ДК им. Серафимовича не признан объектом культурного наследия

ДК им. Серафимовича не признан объектом культурного наследия

Строительная олигархия вырубает на корню абсолютно всё, что в прошлом напоминало о величии Москвы (в экономическом, культурном и иных смыслах), обеспечивало нормальные жизненные условия простому жителю столицы. Почти каждый день становится известно о сносе объекта социального учреждения, парка и т.д. ради точечной застройки (читай – во имя возведения коммерческой недвижимости). Известно, что объектом добычи финансовых хищников стал и Дом культуры имени Серафимовича.

Особенность нынешней ситуации заключается в попытке властей вычеркнуть объект культурного наследия из списка памятников. Так, аттестованные Министерством культуры эксперты не видят оснований для признания ДК им. Серафимовича памятником культуры. В качестве обоснования соответствующей позиции приводят такие сомнительные аргументы как отсутствие «очевидных и документально подтверждённых данных» об исторической и архитектурной ценности упомянутого Дома культуры, потерю архитектурного и исторического облика в результате многочисленных реконструкций. Также содержится ссылка на  аварийное состояние дома. Но если последнее действительно имеет место, то почему нельзя провести ремонт? Так нет, они из кожи лезут вон ради того, чтобы снести здание и на его месте построить элитное жильё.

Между прочим, именно в ДК им. Серафимовича в 1961 года была создана группа детского хора «Веснянка», а в 1970 году – танцевальный коллектив «Калинка». На протяжении многих лёт в этом доме выступали Фаина Раневская, Владимир Высоцкий, Любовь Орлова. Именно в указанном здании состоялись премьеры ряда Советских фильмов («Асса», «Маленькой Веры). И это далеко не полный перечень примеров. И, невзирая на это, его одним росчерком пера объявляют объектом, не относящихся к памятникам культурного наследия!

Сегодня ради удовлетворения мерзких прихотей спекулянтов и строительной буржуазии они объявляют, что памятники культуры не являются таковыми. Неровен час и больницы, школы, поликлиники объявят объектами, не относящимися к социальным учреждениям. И после этого они рассчитывают на поддержку со стороны народа во время выборов! Но с какой радости общество должно выражать доверие тем, кто цинично попирает его интересы?!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *