Руслан Тхагушев. Всемирный фестиваль молодёжи открылся

Руслан Тхагушев. Всемирный фестиваль молодёжи открылся

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

15 октября в Сочи начал свою работу XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Церемонию его открытия посетил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

В РАБОТЕ ФЕСТИВАЛЯ принимают участие более 20 тысяч человек из 185 стран мира. Среди них — делегация ЛКСМ РФ. Работа форума продлится до 21 октября.

А в первой половине дня лидер российских коммунистов посетил сад-музей «Дерево Дружбы», являющийся отделом Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур.

Экскурсию по саду-музею «Дерево Дружбы» провела его главный хранитель Л.Н. Драчко.

Богатая история сада-музея началась в 1934 году. Именно тогда советским учёным Ф.М. Зориным было посажено будущее Дерево Дружбы. Целью Ф.М. Зорина было выведение цитрусовых деревьев, устойчивых к холодам. Поэтому он, посадив дикий лимон, привил в его крону несколько культурных сортов разных цитрусовых: японских мандаринов, испанских апельсинов, американских грейпфрутов и т.д. Спустя шесть лет на отдых в Сочи приехал полярный исследователь Отто Юльевич Шмидт. Он подивился на дерево, посаженное Зориным, и тоже сделал на нём прививку. Традиция прививать к этому дереву черенки других цитрусовых закрепилась, вскоре этим стали заниматься не только советские туристы, но и отдыхающие из других стран. В 1957 году лимонное дерево получило название Дерево Дружбы и стало символом единства народов и настоящей сочинской достопримечательностью. Всего представителями 170 стран было сделано более 650 прививок. Среди тех, кто сделал прививки, — лидеры государств, учёные, политики, полководцы, певцы, музыканты, космонавты, писатели и поэты, люди самых разных профессий.

Эту добрую традицию решили продолжить, посадив ещё 60 деревьев. Так появился целый сад Дружбы. В посадках участвовали представители разных стран, а среди саженцев есть привезённые из США, Канады, Японии и Польши. Всего в саду Дружбы выполнено более 3 тысяч прививок.

Честь привить на Дерево Дружбы свою веточку мандарина была предоставлена и лидеру КПРФ. Ему был вручён памятный диплом за номером 3334 и присвоено почётное звание «Садовод Дружбы». Символично, что веточка, привитая Геннадием Андреевичем, оказалась недалеко от тех, что привили А.Н. Косыгин, Е.М. Примаков и Рауль Кастро Рус.

Председатель ЦК КПРФ посетил также экспозицию музея и оставил запись в Книге почётных гостей. Г.А. Зюганова сопровождали заместители Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин и Д.Г. Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

Делегация Ленинского комсомола в первый день фестиваля приняла участие в двух дискуссионных площадках. Первая — «Всемирная федерация демократической молодёжи как главная антиимпериалистическая молодёжная организация; её ответственность за сохранение и развитие Всемирного фестиваля молодёжи и студентов» — была посвящена вопросам борьбы с мировым империализмом. Представители разных стран рассказывали о своём опыте борьбы за свободу угнетённых народов, мир во всём мире и счастье для всего человечества. Выступавшие говорили о судьбе и перспективах фестивального движения. При этом почти все отмечали огромную заслугу правопреемника ВЛКСМ — ЛКСМ РФ, благодаря которому удалось сохранить фестиваль в самое непростое для него время — после разрушения Советского Союза.

На второй дискуссионной площадке обсуждались цели и достижения Великой Октябрьской социалистической революции. В работе этой площадки принял участие секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *