Шабаш нацистов

Шабаш нацистов

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

В минувшую субботу в Киеве и некоторых других крупных городах Украины состоялся марш, приуроченный к 75-летию создания УПА — организации, запятнавшей себя массовыми зверствами, убийствами мирных жителей самыми извращёнными методами.

НА ЭТОТ РАЗ об акции заявили украинские неонацистские организации: ВО «Свобода», «Национальный корпус» и «Правый сектор». В прежние годы националисты запада и востока Украины свои мероприятия проводили порознь, но в марте нынешнего года перечисленные организации, собравшись на сходку, подписали «Национальный манифест» о единстве действий. Лидер «Свободы» Олег Тягнибок тогда вещал: «Завтра, когда власть будет принадлежать украинским националистам, мы реализуем манифест».

До сих пор зловещими факельными шествиями в Европе отмечалась только нацистская Германия. Именно у неё эстафету приняла Украина. Теперь 14 октября на Украине отмечалось не только как день основания УПА, но и как «День защитника Отечества». Своим указом от 14 октября президент Пётр Порошенко отменил традиционный праздник 23 февраля и ввёл иной. Но сам в нём участия не принял. Глава государства не решился лично возглавить праздник и марш в Киеве. Такого ни в одной стране не бывало. Смелости президенту не хватило по вполне понятным причинам: появись он на Крещатике в чаде факелов, толпа, судя по звучавшим там лозунгам, его бы просто разорвала.

Колонна с горящими факелами (по официальным данным, около 13 тысяч человек) прошла, наводя ужас на обывателей, маршем по бульвару Шевченко, Крещатику, через Майдан и улицу Сагайдачного на Контрактовую площадь. Среди привычных речёвок «Бандера — наш герой!», «Один язык, одна нация, одна Украина!», «Украина превыше всего!», «Помни, чужинец, тут хозяин украинец!» звучали новые призывы: «Реформаторов на нары!», «Власть идиотов губит патриотов» и совсем малоприятный для власти «Порошенко — Янукович. Ваши нары будут поруч (рядом)!».

Оргией факельного шествия Киев в этот вечер сильно напомнил Берлин 1933 года. И не только этим «шоу». На фасаде Украинского дома (бывший музей Ленина) на Европейской площади красовались длиннющие шпалеры с символикой нацистской партии «Национальный корпус» («Азов»), кальки с фашистских шпалер 1933 года — года, когда к власти в Германии пришли гитлеровцы. В самом здании Украинского дома 14 октября проходил II съезд «Нацкорпуса», на котором собрались «фюреры» всех национал-радикальных партий и группировок Украины.

На съезде звучали крикливые призывы типа: «Наша цель — тотальная победа. Наш фронт — повсюду. Наша задача — непрерывная борьба!..»

КАК И ПОЛОЖЕНО на таких мероприятиях, на съезде последним выступил «вождь», лидер «Нацкорпуса» и командир полка «Азов» Андрей Билецкий.

«Власть ведёт себя, как дешёвая уличная проститутка, — вещал «фюрер». — Но это только власть, а не нация. Она продала всю страну, почти всё, продала будущее наших детей. Я вижу перед собой сотни молодых людей — вы те, кто не готов капитулировать, продать страну. Вы готовы бороться. Наша политика — не кабинеты, не лимузины, не телевидение. Наша политика — это поле, улица, фронт». «Та передышка, которую политикам подарили солдаты на фронте, заканчивается. Эти годы были использованы властью, чтобы освоить потоки и организовать очередной дерибан, на то, чтобы унизительно заискивать перед РФ и уважаемыми западными партнёрами. Теперь снова приближаются тяжёлые времена», — резюмировал Билецкий.

ВИДИМО, не зря лидера неонационалистов так тревожит будущее. Его соратники явно сдулись. Такая мысль пришла в голову после завершения «празднования» «патриотами» самого святого для них дня многим его очевидцам.

Например, один из участников такого шествия в Харькове вспоминал, как это всё происходило в 2014-м. Тогда в этот один из оплотов сопротивления нацизму всё же смогли собрать из всех городов и сёл юго-востока Украины чуть менее 2,5 тысячи настоящих головорезов. «Сегодня по городу их шлялось едва сто рыл, — с горечью сплёвывает бывший «азовец». — Причём тогда среди участников преобладали вполне сформированные нацисты с заслугами перед движением, а не восторженные «онижедети», как сейчас».

Провести тотальную мобилизацию вынуждены были и организаторы шествия в Киеве. Мало того что была свезена патриотическая публика из всех пригородов и ближайших областных центров. Из-за недостатка «активистов» пришлось привезти даже всех львовских ветеранов УПА. При этом очень бросался в глаза контраст между дряхлыми «специалистами» прятаться по схронам в лесных массивах Карпат и юными лицами ещё не нюхавших пороха так называемой АТО представителей киевских учебных заведений.

В итоге лидеры неонацистов, как упоминалось, смогли вывести на улицу примерно 10—13 тысяч человек, среди которых, следует честно признать, было не менее пары тысяч стражей порядка и представителей СМИ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *