О «пересаживании» московских чиновников на такси и на каршеринг

О «пересаживании» московских чиновников на такси и на каршеринг

Вчера руководитель департамента столичного транспорта Максим Ликсутов заявил о намерении сэкономить бюджетные расходы на чиновниках путём отказа от использования дорогих автомобилей. Он подчеркнул, что с 2018 года работники департамента транспорта, а также руководители подведомственных ему структур во время поездок будут использовать исключительно каршеринг и такси.

Известно, что использование дорогостоящего движимого имущества чиновниками в служебных целях действительно вызывает кучу вопросов. Прежде всего, огромное количество денег, которые можно было бы использовать для решения социальных проблем, уходят в эту «чёрную дыру». Например, в начале нынешнего года эксперты установили, что более 40 миллионов рублей уходит на приобретение автотранспорта только для одного ГУП «Автохозяйство финансово-хозяйственного управления мэрии Москвы».

Однако не следует воспринимать за чистую монету обещания Ликсутова и ему подобных. Формальная инициатива по пересаживанию чиновников на дешёвые автомобили, — не более чем попытка пустить «пыль в глаза» народу с целью прикрытия звериной сущности капитализма. Ведь Ликсутов не отказывается от собственного бизнеса, намерен дальше вести «офшорный» образ жизни – т.е. обескровливать Россию, выкачивать все за границу. Далее, об отмене платы за автомобильные парковки и т.д. речи не идёт. Жителей столицы будут грабить впредь. Кроме того, разве чиновники отказались от выписывания себе неимоверных премий и от непомерного повышения зарплат самим себе – в условиях массовой бедности?

Таким образом, в нынешних условиях подобные меры ничего не изменят. Кроме того, практика показывает, что при капитализме любые благие начинания, если даже формально и будут взяты на вооружение, то будут непременно выхолощены – в пользу правящей верхушки. Все помнят, как три года назад столичная администрация поступила с Московской городской Думой. Переведя большую часть депутатов на общественные начала, представителей «партии власти» и верхушку парламента (состоящую, в основном, из «единороссов») посадили на «хлебные места». Примерно то же самое может быть и здесь. Они ведь закупили кучу дорогих автомобилей. Не исключено, что мелких клерков, работающих в государственных структурах, посадят на дешевый автотранспорт. Но сами руководители продолжат пользоваться дорогостоящими машинами.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *