Алексей Мурат. Социализм будет построен!

Алексей Мурат. Социализм будет построен!

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

100-летие Великого Октября стало одной из центральных тем XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи, где тон задавали левые силы, авангардом которых на этом форуме дружбы и солидарности планетарного масштаба стал Ленинский коммунистический союз молодёжи РФ.

ВТОРОЙ ДЕНЬ фестиваля был посвящён Великому Октябрю. Под знамёнами и лозунгами антиимпериализма, борьбы за справедливое переустройство мира, за солидарность, единство и интернационализм по Олимпийскому парку массовой манифестацией прошли тысячи делегатов фестиваля из десятков стран. Впереди — мощная краснознамённая колонна ЛКСМ РФ.

Рядом — товарищи из белорусского и, что стало приятной неожиданностью, украинского комсомола. Пронацистский режим Порошенко не только отказался посылать на фестиваль официальную делегацию Украины, но фактически запретил инициативное участие в нём молодёжи страны. Ослушавшиеся шоколадного олигарха «семеро смелых» во главе с первым секретарём ЦК ЛКСМУ Михаилом Кононовичем были задержаны украинскими пограничниками под предлогом «запрещённой» коммунистической символики, хотя на самом деле Компартия Украины пока официально не запрещена и отстаивает своё право на легальную деятельность в судах.

Но, столкнувшись с мощным международным протестом, а в защиту украинских товарищей возвысил голос и ЦК ЛКСМ РФ со специальным заявлением, нациствующие власти «незалежной» отступили. Делегация ЛКСМУ в количестве девяти человек, пусть и с опозданием, но всё же смогла прорваться на фестиваль и принять участие в мощной демонстрации антиимпериалистической, социалистической и коммунистической молодёжи.

«Фашизм не пройдёт!» — скандировала русскоговорящая часть шествия в поддержку украинцев. «Когда народ един, он непобедим!» — подхватывали кубинцы с национальными флагами и портретами команданте Фиделя и Че в руках. «Вива Куба!» — отвечали им из красных авангардных колонн. На всём протяжении шествия в колоннах звучали не только лозунги и речёвки, но и песни. А всемирно знаменитую «Катюшу» подхватывали и на других языках. Вместе пели и «Интернационал». И всё это видели и слышали тысячи и тысячи других участников фестиваля.

Со сцены митинга, который состоялся по окончании демонстрации, выступавшие лидеры ВФДМ, студенческих профсоюзов и других прогрессивных сил говорили в основном на испанском и английском, но слова «революция», «антиимпериализм», «демократия», «солидарность» не нуждаются в переводе.

Тема Великого Октября получила развитие на одной из главных площадок фестиваля. Перед собравшимися выступил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

«Ленину, — подчеркнул лидер КПРФ, — удалось создать Коммунистическую партию нового типа, в основе идеологии которой лежали труд, справедливость, дружба народов и равенство. И на основе этих идей на съезде Советов родилось новое государство, ставшее первопроходцем в деле создания Советской власти, правительства рабочих и крестьян. Родилось государство, которое служило труду, а не капиталу. Впервые в мире был установлен восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире были уравнены в правах мужчины и женщины. Впервые в мире люди получили право на работу, отдых, бесплатное образование и медицинское обслуживание. Поэтому Советская страна стала образцом и примером для всех держав на планете.

В 1957 году состоялся Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве. На него съехались 34 тысячи молодых людей со всего мира. Через несколько месяцев над планетой пронёсся наш первый спутник. И всего через год, в 1958 году, в Брюсселе состоялась Всемирная выставка. На ней павильон Советской страны стал самым посещаемым. Люди увидели первый спутник, первый самоходный комбайн, который изготовили рабочие и инженеры Ростсельмаша, макет первой атомной электростанции, где атом служил не войне, а миру, «Волгу» ГАЗ-21, которая была признана лучшим легковым автомобилем планеты. И когда сегодня говорят, что мы неконкурентоспособны, не верьте! Мы можем делать практически всё, что есть в этом мире. Но для этого исключительно важно иметь образованное, здоровое, грамотное поколение».

В ходе выступления Г.А. Зюганов представил свою команду, с которой прибыл на фестиваль. Это заместители Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин и Д.Г. Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев.
«Мы давно пришли к выводу, — подчеркнул Геннадий Андреевич, — что без социализма, без справедливости, без дружбы народов, без равных возможностей для молодых людей учиться, трудиться, совершать новые открытия, невозможно решить ни одну проблему. Поэтому, готовясь к 100-летию Великого Октября, мы ещё раз заявляем: ленинско-сталинская модернизация, наша великая Победа, прорыв в космос, открытие новых миров по силам только системе, в которой правят труд и справедливость. Без социализма планета обречена! Поэтому, отстаивая идеалы Великого Октября, мы говорим: «Наше дело правое! Социализм будет построен!»

Министр образования республики Игорь Карпенко убедительно, с цифрами и фактами рассказал о том, как отсталая, аграрная Белоруссия с установлением Советской власти обрела государственность. Белорусы получили доступ к бесплатному образованию, здравоохранению, создали науку, промышленность, замечательную культуру. С помощью других республик Белоруссия была поднята из руин после кровопролитной и разрушительной войны.

И, в отличие от остальных республик бывшего СССР, там завоевания Великого Октября сохранили и приумножили, отказавшись продавать в частные руки важнейшие заводы и фабрики, землю, недра. И 7 ноября там — по-прежнему праздничный день!

О том, как 100 лет назад революция в России дала народам мира надежду на другую — свободную, лучшую жизнь, говорили другие выступавшие: первый секретарь Кимерсеновско-Кимченировского союза молодёжи КНДР Чен Ен Нам, бывший президент Всемирной федерации демократической молодёжи Тьягу Виейра (Португалия), генеральный секретарь молодёжной лиги Африканского национального конгресса (АНК) Нджаболо Зума (ЮАР).
Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков напомнил, что в дореволюционной России самые широкие слои населения были лишены возможности выбраться из нищеты и безнадёжности, найти достойное место в жизни. И только Великий Октябрь открыл им дорогу к знаниям, к будущему, к новой жизни и новым, невиданным ранее возможностям.

«Будущее принадлежит нам, молодым! — обратился к участникам дискуссии генсек молодёжной лиги АНК Нджаболо Зума. — Давайте строить его сегодня во имя лучшей жизни завтра!»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *