Аресты, суды, приговоры

Аресты, суды, приговоры

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Суд признал виновной экс-главу РФБ в хищении 44 млн рублей

Чертановский суд Москвы выносит обвинительный приговор бывшему президенту Российской федерации баскетбола Юлии Аникеевой по делу о хищении 44 млн рублей РФБ, передает корреспондент Интерфакса.

Как следует из описательной части приговора, который оглашается в настоящее время, суд установил, что Аникеева вместе с подельниками, «действуя умышленно», в период с февраля 2014 г. по август 2015 г. с помощью подконтрольных ей и ее сообщникам предпринимателей осуществила хищение в составе группы лиц по предварительному сговору денежных средств РФБ.

Согласно приговору, хищение денег происходило путем заключения фиктивных гражданско-правовых договоров с предпринимателями о выполнении различных работ. При этом никакой реальной деятельности ИП не осуществляли, следует из решения суда.

Перед оглашением приговора Аникеевой суд огласил постановление о прекращении дела в связи со смертью в отношении бывшего главного бухгалтера РФБ Михаила Кочаряна – второго фигуранта дела, обвиняемой по которому проходит экс-президент баскетбольной федерации.

Сама Аникеева на оглашение приговора не явилась.

«Моя подзащитная не пришла на оглашение приговора, так как она не надеется на справедливый вердикт», – сказал Интерфаксу ее адвокат Давид Хечян. По его словам, соответствующее письмо Ю. Аникеева направила в суд.

«Где она (Аникеева) находится в настоящий момент, я не знаю», – сказал Хечян.

Преступная схема была выявлена в декабре 2015 г. вновь избранным руководством федерации в результате проведения аудиторской проверки, после чего новый президент федерации Андрей Кириленко обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В Челябинской области задержали банду рэкетиров

Сотрудники полиции задержали преступную группу, участники которой занимались вымогательствами с применением оружия в Копейске Челябинской области. Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД РФ в понедельник, всего задержано восемь человек. Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Проведены обыски по месту жительства подозреваемых в Коркино, Копейске и Еткульском районе. В ходе обысков обнаружены и изъяты охотничьи ружья и боеприпасы к ним, обрез, самодельное устройство для стрельбы мелкокалиберными патронами, газовый и пневматический пистолеты, 160 тыс. рублей, а также компьютерные и мобильные цифровые устройства.

В настоящее время четверым подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один отпущен под подписку о невыезде, в отношении еще троих избирается мера пресечения.

Как уточнил агентству «Интерфакс» источник в правоохранительных органах, члены банды действовали по сценарию рэкетиров 90-х годов.

«Залетали с оружием к частному предпринимателю и требовали денег, угрожая расправой ему и его бизнесу. В ходе оперативной работы налетчики-вымогатели были установлены и задержаны», – сказал собеседник агентства.

Вынесен приговор членам банды убийц бездомных в Москве

Пятеро членов группировки, обвиняемых в убийстве 15 человек на территории Московского региона и Ярославской области, получили сроки от пяти лет лишения свободы до пожизненного заключения. Об этом сообщили в столичном главке СКР.

«Оглашен приговор Павлу Войтову, Елене Лобачевой, Владиславу Каратаеву, Артуру Нарциссову и Максиму Павлову, причастным к убийствам более 15 человек на территории Москвы и Московской области», – сказала представитель столичного главка СКР Юлия Иванова в понедельник Интерфаксу.

Она отметила, что приговором суда Войтову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Каратаеву – 16 лет лишения свободы, Лобачевой – 13 лет, Павлову и Нарциссову – по 9,5 года заключения.

С июля 2014-го по февраль 2015 г. на территории Москвы, Московской и Ярославской областей соучастники совершали убийства с особой жестокостью, выбирая в качестве жертв лиц без определенного места жительства и склонных к употреблению алкоголя.

«Для совершения преступлений они использовали малолюдные и безлюдные места, преимущественно в темное время суток. В качестве орудий сообщники использовали ножи, молотки, кастеты и другие предметы», – отметила Иванова.

В пресс-службе Мосгорсуда Интерфаксу сообщили, что еще один несовершеннолетний участник банды получил девять с половиной лет колонии общего режима.

Комментарий редакции: В целом, нельзя утверждать, будто уровень организованной преступности существенным образом бы снизился. Напротив, почти каждый день мы слышим сообщения о криминальных происшествиях и т.д. Но надо последовательно противодействовать данному злу. Но как? Всё дело в том, что правящие круги сами нанесли удар по правоохранительной системе. Так, по словам бывшего высокопоставленного милицейского сотрудника В.С. Овчинского, расформирование РУОПа в 2008 году привело к потере в силовых структурах многих профессионалов, обладающих навыками эффективного противодействия организованной преступности. Это во-первых. Во-вторых, важна правильная расстановка приоритетов. Казалось бы, основной удар должен быть направлен как против финансовых мошенников, так и против откровенно бандитствующих элементов. Но практика показывает, что они либо получают минимальные условные сроки, либо фактически уводятся от ответственности. Основной упор делается на борьбы с теми, кто борется против несправедливости и беззакония. К примеру, только за одно сидение на асфальте в знак протеста против произвола дается четыре года реального тюремного заключения! Создаётся впечатление, что для властвующей олигархии уголовными элементами являются не те, кто насилует, грабит и обманывает общество, а те, кто выступает против эгоизма правящего класса. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *