Михаил Евстигнеев. Мимо кассы

Михаил Евстигнеев. Мимо кассы

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Минфин видит риски снижения доходов в бюджет от дивидендов госкомпаний в 2018 году почти вдвое, заявила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. Она напомнила, что для некоторых госкомпаний могут быть сделаны исключения при норме выплаты дивидендов в 50% от прибыли в сторону их уменьшения. Эксперты полагают, что такие поблажки связаны с сильным лоббированием со стороны крупного капитала, которое идёт вразрез с интересами бюджета, но преодолеть его пока не представляется возможным.

ПРИ ТОМ, что планировалось в 2018 году направить в бюджет около 400 млрд рублей, по мнению Нестеренко, существует риск, что дивиденды будут получены в размере лишь половины этой суммы — около 200 млрд рублей. По оценке Счётной палаты РФ, в этом году федеральный бюджет может недополучить ещё больше: 205 млрд рублей дивидендов госкомпаний. Минфину придётся изыскивать возможности компенсировать выпадающие доходы, с тем чтобы соблюсти бюджетные обязательства. В частности, уже удвоен бензиновый акциз на будущий год. Отказано работающим пенсионерам в индексации пенсий. Планируется даже ввести сборы за регистрацию домашних животных. Впрягутся в оброчную лямку и туристы, которым с мая будущего года придётся платить курортный сбор.

Правительство держалось (или делало вид, что держалось) до последнего: ещё в апреле минфин настаивал, что все госкомпании без исключения заплатят 50%. Однако интересы госкомпаний оказались сильнее. Зажимают выплаты в бюджет «акулы капитализма» под разными предлогами: падение цен на нефть, необходимость развивать инвестиционные программы. А в итоге за латание бюджетных дыр расплачиваются рядовые налогоплательщики. Как говорится, у сильного всегда бессильный виноват. Эксперты отмечают, что искусственное занижение отдачи на вложенный капитал создаёт необоснованные преимущества для госкомпаний по сравнению с частными. Например, в Центральной и Восточной Европе госкомпании отдают акционерам в среднем 70% прибыли.

Заниженные дивиденды минфин приравнивает к субсидии. Её цена по четырём крупнейшим госкомпаниям («Роснефть», «Газпром», Сбербанк, ВТБ) достигла астрономических сумм: 350 млрд руб., или 0,4% ВВП по итогам работы в 2016 году, а в среднем за последние пять лет — около 300 млрд руб. ежегодно. Такая «субсидия», а проще говоря, уворованные у государства деньги, «ведёт к прямым потерям общественного благосостояния», настаивает минфин.

«Недополучение доходов от госкомпаний связано с тем, что пока нет равных для всех условий: крупнейшие игроки добились исключений, отдав на дивиденды меньше 50% прибыли по МСФО. Компании ссылаются на разные обстоятельства (от наличия инвестпрограмм до аргументов о том, что организация не является госкомпанией), чтобы уйти от выплат. Мощное лоббирование их интересов пока позволяет им делать это вполне успешно. Система ещё не доработана, поэтому и прибыли так мало. Например, предлагалось проводить независимый аудит всех инвестпрограмм, а при отказе автоматически забирать половину прибыли компании. Получится ли властям достигнуть планируемых объёмов доходов, пока непонятно», — сказал управляющий партнёр консалтинговой компании Kirikov Group Даниил Кириков.

Комментарий редакции: Как видим, влияние олигархии на процесс принятия решений никуда не делось — чтобы там не заявляли «единороссы». Как ещё можно оценить то, что т.н. «государственные» компании освободили от нагрузки — в условиях, мягко говоря, непростого финансового положения России? Данное обстоятельство в очередной раз подчёркивает классовый характер правящего режима, готовность буржуазии до бесконечности перекладывать тяготы стагнации на плечи народа. Но платой за такую политику является дополнительное ослабление России, усиление процессов обнищания народа и его вымирания. И разве нам оно нужно?! Поэтому никаких иллюзий по поводу возможного поворота нынешней власти к «реализму» быть не должно. Только последовательная и организованная борьба за передачу власти и собственности народу может остановить развитие контрпродуктивных тенденций. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *