Опасно ли быть бабушкой, заключившей договор пожизненной ренты?

Опасно ли быть бабушкой, заключившей договор пожизненной ренты?

Предлагается бабушка, в возрасте 65, без семьи, одиноко проживающая в однокомнатной квартире в спальном районе. Цена — от 15 тысяч долларов плюс ежемесячные выплаты символических сумм.

Это не фантастика. Именно так обстоят дела с договорами ренты или пожизненного содержания. Де-юре предметом сделки становится квартира бабушки, де-факто — сама старушка. В одном из агентств, практикующих оформление такого рода сделок, мне так и объяснили: «Имейте в виду, вы покупаете не жилье, а нового родственника, но сделка выгодная, так что торопитесь…»

Фирмы работают примерно так. Агентство ищет вам (представим, что вы — клиент) пенсионера, вы сразу кладете ему на счет сумму, равную  20 — 25%  от  стоимости  квартиры (квартира при этом переходит из собственности пенсионера в вашу собственность), а затем ежемесячно «подкидываете» ему на жизнь 700 — 1500 рублей (чем меньше была первоначальная сумма, тем больше ежемесячный взнос) и оплачиваете коммунальные услуги. Похоронный ритуал тоже оплачиваете вы (впрочем, эти неприятные хлопоты может взять на себя и агентство).

Девушка-агент- разговор по телефону.

— Дедуля-пенсионер, 66 лет. Двухкомнатная квартира, всего за 16 тысяч. Подумайте, ну чем вы рискуете? У него уже было два инфаркта!

Ужас какой! — думаю я. Когда доходит очередь до меня, выясняется, что у агентов только два готовых варианта, но оба — в пригороде. Один — в Петродворце, довольно выгодный: 13 тысяч за квартиру, рыночная цена которой — 44 тысячи. 13 тысяч долларов сразу, потом — 700 рублей ежемесячно. Второй чуть дальше — в Мартышкине. Но петродворцовый хорош по всем статьям: и ближе, и хозяин — мужчина, а они, как известно, менее придирчивы — раз, и быстрее умирают — два.

Услышав, что жилье я покупаю не для себя и что квартира понадобится мне не завтра, девушка заметно расслабляется: раз для клиента рента — вложение капитала, значит, неприятных вопросов о здоровье пенсионера не будет. Но их все равно не избежать.

— Знаете, дедушку этого просто жалко. Ему 60 лет, и у него никакой семьи. Жил всегда вместе с мамой. Мама умерла, родственников не осталось. Он по профессии часовой мастер, а раньше работал в охранном бюро. С работы его уволили, другую он там найти не смог, в город много не наездишься, особенно когда маршрутки дороги. Вот и решил оформить ренту, хоть под конец жизни пожить, не экономя на еде. Видели бы вы его квартиру: телевизор черно-белый, шкафа нет, одежды тоже почти нет и холодильник пустой…

— А что у него со здоровьем? — спрашиваю. — Не жалуется?

— Не знаю точно, что там у него со здоровьем, — продолжает агент, — но слышала, что из мужчин того поколения до старости доживают единицы. Женщины — другое дело. В прошлом году оформляли ренту на квартиру с двумя жильцами: мамой и сыном. Маме — 90 лет, сыну было 60. Он умер вскоре после заключения договора. А мама все живет.

Меня лично беспокоит этический вопрос — как же, куплю я квартиру за смешные деньги и буду с надеждой ждать смерти старичка/старушки? Кошмар! А кто другой ведь может и не выдержать ожидания, захочет помочь старичку отправиться в мир иной.                                                                            Тут же просто не договор ренты, а готовый мотив для преступления!

Но люди, занимающиеся посредничеством, успокаивают — договор ренты прописан в Гражданском кодексе РФ.

Статья 596. Получатель пожизненной ренты

  1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.
    2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты. В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.
    3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Сейчас желающих заключить договор пожизненной ренты гораздо больше. Квартиры в центре улетели в первую очередь, остались те, кого расселили из коммуналок в спальные районы. Не помогает ни реклама на радио, разумеется, городском, а не FM, ни положительные примеры соседок, которые счастливо и безбедно живут уже третий год на улучшенном содержании.

— А покупатели кто? Их как-то проверяют на благонадежность?

— Поскольку у нас это не основной бизнес, а так, услуга для друзей, мы твердо можем поручиться за всех клиентов, потому что лично их знаем. Но я беседовал с конкурентами из фирм, которые занимаются только рентой, — они говорят, что проверяют всех. Сам я, правда, считаю, что договоры ренты удобнее заключать не молодым семьям, перед которыми остро стоит проблема жилья, — нет, у них не хватит терпения спокойно дожидаться итога, а людям, уже живущим в своих квартирах, хорошо зарабатывающим, но имеющим подрастающих детей. Такие могут спокойно ждать и десять лет, и пятнадцать, зато потом подарят сыну на совершеннолетие ключи от квартиры. А если он купит в свое время 10 — 15 рент — у нас есть такие клиенты — может всю жизнь обогащаться за счет сдаваемого в аренду жилья. Даже если цены на жилье перестанут расти, рента всегда будет выгодным вложением капитала, потому что ее всегда можно перепродать.

Это ужасно звучит, но чем старше становится хозяин, тем дороже стоит его квартира.       А тем, кому жилье нужно срочно, лучше найти другой способ.

Опасности

В «мошенническом» отделе Управления уголовного розыска рассказали про одно московское агентство, за которым в 2000 — 2001 годах тянулся шлейф из пяти, кажется, смертей. «Пенсионеры умирали вскоре после заключения договоров, и довольно быстро. Один раз — это был сердечный приступ, второй — нападение грабителей в подъезде. Когда набралось несколько эпизодов, приняли решение расследовать — ну и выяснилось, что все тела как-то очень поспешно кремировали. Понимаете, ну не было у покойных старичков родственников, которые инициировали бы расследование! Особенно когда требовались дорогостоящие экспертизы в небывало короткие сроки. Так и осталось все это на уровне страшных слухов».

Поскольку агентство это и сейчас существует, называть его мы не будем: тем более что в последние годы оно работает без претензий. И потом посредники, быть может, и не виноваты, что плательщик ренты, которого они свели с владелицей квартиры, оказался нехорошим человеком.

По словам оперативников, настоящим черным маклерам проще завладеть квартирой, не светясь в агентствах и главное — не опускаясь до убийства. Старый способ — подсунуть алкоголику бумагу на подпись, а затем подкупить нотариуса — все еще считается, по крайней мере, так считают в милиции, самый надежный.

И все же юристы дают пару советов потенциальным рентополучателям — одиноким пенсионерам  с квартирой. Во-первых, оформлять сделку лучше всего в присутствии родственника, даже номинального, даже — ненастоящего. Пускай вторая сторона видит, что в этом мире вы не одиноки. Во-вторых, найти незаинтересованного юриста, который почитал бы договор и объяснил бы:

а) условия пожизненного содержания, б) обстоятельства расторжения договора. Это главное, остальное — мелочи, поскольку современные типы договоров защищают интересы пенсионеров даже в случае катаклизмов, например, гиперинфляции.

В общем, все уверяли меня, что настоящим убийцам и жуликам рента неинтересна. Хотя кто знает, чего можно ожидать от порядочного и уравновешенного главы многодетного семейства, измученного долгим ожиданием?

— По правде говоря, я против таких коммерческих контор, которые сводят одиноких стариков с будущими покупателями их квартир, — говорит президент Нотариальной палаты Петербурга Мария Сазонова. — Такой договор должен в первую очередь предусматривать высокую степень взаимного доверия и должен, мне кажется, заключаться между людьми, которые хорошо уже знают друг друга. Иначе — он обречен на расторжение, причем через суд. Я видела несколько таких договоров: в них не прописаны ни медицинские услуги, ни работа по дому, в лучшем случае — расходы на похороны, и как пенсионеры собираются получать на основе таких договоров качественный уход — непонятно. Поэтому, когда старички советуются с нами, заключать подобный договор или нет, мы всем советуем: напишите лучше завещание. Кстати, за год в городе регистрируется порядка 100 тысяч завещаний: можете представить, насколько они популярнее! Оно, в отличие от договора пожизненной ренты, не лишает владельца квартиры правового статуса. И его гораздо проще изменить, нежели расторгнуть по суду договор ренты.

Справка:  «Дело санитаров»

«Дело санитаров» получило свое название благодаря одному из членов группировки, работавшему санитаром в Городском бюро судмедэкспертизы. Именно он, как считает следствие, добивался незамедлительной кремации тел жертв, после чего установить причину гибели было уже невозможно. Кроме того, среди обвиняемых по этому делу оказался терапевт одной из поликлиник Невского района: он подозревается в том, что консультировал убийц по части ядов и других сильнодействующих препаратов, которые подмешивали в водку обреченным пенсионерам или алкоголикам. Как правило, владельцы квартир, находясь в подпитии, сами подписывали генеральные доверенности на право распоряжаться их жильем, а в течение нескольких дней после этого умирали. Всего по делу проходят 12 человек: им вменяются 15 убийств и покушений на убийство, а также ряд мошенничеств — все по эпизодам с квартирами в период с 1993 по 1995 год. В 1998 году «санитары» впервые оказались на скамье подсудимых, однако дело было почти сразу отправлено на доследование. Поскольку за время повторного следствия у обвиняемых истекли все сроки содержания под стражей, все 12 подозреваемых были выпущены под подписку.

Автор: Нина Астафьева, «Город»

Пресс-служба Кировского МО МГО КПРФ

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *