Валентин Симонин. Грядет новая волна оболванивания россиян

Валентин Симонин. Грядет новая волна оболванивания россиян

Публикуем материал, размещённый на Центральном сайте КПРФ.

30 сентября 2015 года президент Путин подписал указ «О возведении мемориала жертвам политических репрессий». 30 октября 2017 года в Москве этот мемориал под названием «Стена скорби» будет официально открыт. Вполне вероятно личное участие в этой церемонии Путина наряду с представителями высшей иерархии Русской православной церкви.

Случайно ли, что эта акция оказалась фактически приуроченной к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции? Думается, что отнюдь не случайно. Если сопоставить некоторые факты, то можно предположить существование определённой идеологической разработки. Напомню, что решение о возведении памятника невинно репрессированным политическим и общественным деятелям Советской страны было принято ещё на XXII съезде КПСС, осудившем нарушения социалистической законности в 1930-е и в начале 1950-х годов прошлого века. Он не был установлен. Затем эту идею подхватило и всячески проталкивало в жизнь в 90-х годах яро антисоветское общество «Мемориал», но безрезультатно. Его попытки собрать на памятник деньги с народа, бесславно провались.

Впрочем, его деятельность всё-таки была замечена. В 2001 году по личному указанию мэра Москвы Лужкова (в 2010 году он умудрился «утерять» доверие президента Медведева, за что и был выбит партийным сапогом под … с хлебной для его жены должности) открылся Государственный музей истории ГУЛАГа. Тогда он не отличался ни большими размерами, ни представительными экспозициями, видимо, Лужков всё-таки деньги экономил. Путин и во время двух первых сроков президентства и одного премьерства внимания на этот вопрос, похоже, абсолютно не обращал. Но почему же в таком случае всё изменилось в 2015 году, когда он не только подписал указ о создании вышеназванного мемориала, но «повезло» и музею ГУЛАГа – он переехал в новое здание, в котором его площади увеличились в четыре раза? Ответ очевиден: впереди замаячили президентские выборы марта 2018 года.

Конечно, к этим выборам креативная команда Путина начала готовится сразу же после президентских выборов в марте 2012 года. Тогда вновь избранный президент издал в мае 11 указов, их ещё называют «майские» или «путинские» указы. Из них народ выделил четыре: «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Они как бы гарантировали повышение жизненного уровня народных масс, но достичь таких результатов быстро не удалось. И это не удивительно, поскольку социально-экономическая политика правительства Путина-Медведева, основанная на экспорте сырья — нефти и газа – как основном источнике бюджетных доходов, забуксовала. Ни один из названных четырёх указов спустя пять лет после их обнародования так и не выполнен. А новые президентские выборы уже приближаются. Вот и приходится команде Путина прибегнуть к другой «домашней заготовке», в очередной раз прокрутить старый сценарий, известный под названием «Операция промывки мозгов», которая в условиях России базируется на истории ГУЛАГа. Она и начнётся 30 октября с открытия мемориала жертвам политических репрессий.

Возможно, кто-то сомневается в этом, но этим гражданам было бы неплохо прочитать в последнем, 42 номере «Литературной газеты» интервью Владимира Сухомлинова с директором музея ГУЛАГа Романом Романовым. Известно, что тему «сталинских лагерей» антисоветчики всех мастей в России стали обсасывать ещё с конца «горбачёвской перестройки», где-то с 1987-1988 годов, и делали это безостановочно все прошедшие годы. 35-летний Роман Романов этот факт признал, но, — сказал он, — «в девяностые годы, когда об этом было много разговоров и спекуляций, я учился в школе, но ни там, ни в вузе нам об этом не рассказывали». Интересный человек! Видимо, рос в каком-то вакууме, не читал ни газет, ни журналов, не просматривал никаких телепередач, в которых самых разнообразных антисоветских материалов было более чем достаточно. Кто же этому поверит?

Интересен вопрос Сухомлинова о том, что «при взгляде на нашу историю чрезмерный аспект делается на её тёмных сторонах, особенно, когда касается советского времени. Как вы считаете?» Не менее интересен, в сущности, однобокий ответ: «Мне кажется, это одна из точек зрения. Мол, не надо очернять историю, было и другое, были огромные достижения, победы…Для меня же очевидно: ещё недостаточно осмыслено наше прошлое, все его составляющие. Не нужно силой навязывать что-то людям, но сейчас есть КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ (выделено мною –В.С.) по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Для меня это основополагающий документ. Как символично и открытие памятника жертвам репрессий, что произойдёт в Москве 30 октября по УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА (выделено мною — В.С.)» Стоит задавать вопрос: кто тут заказывает музыку, а кто танцует? Как говорят на солнечном Кавказе, «кто девушку ужинает, тот её и танцует!»

Конечно, директор Госмузея истории ГУЛАГа Роман Романов не за щепки же работает и даже гордится тем, что уже сделано. Он хвалится тем, что в музее есть отдел, который готовит программы, адресованные публике: лекции, семинары, театральные представления, кинопоказы. «Общаясь сейчас с людьми двадцать плюс, вижу, что и мимо них многое проходит. Надо говорить о тех событиях на понятном им языке и честно, убедительно. Нужны фильмы, аудиокниги, интернет-проекты – предоставление информации на основе современных технологий». В своём хвастовстве, вот, мол, как я вник в поставленную задачу, Романов не заметил, что приоткрыл некую «государственную» тайну – назвал главную целевую аудиторию промывания мозгов: молодёжь возраста «двадцать плюс», которая будет впервые голосовать на выборах президента и которой в первую очередь необходимо «промыть мозги».

Напомню, что эта операция и начнётся 30 октября. Одновременно, не формально, конечно, но фактически, начнётся и предвыборная кампания В.В. Путина.

Особенного разговора заслуживает работа скульптора «Стены скорби» Георгия Франгуляна. Мне кажется, что мудрый армянин перехитрил заказчиков монумента. В его официальном описании говорится так: «Застывшее в монументе движение предстанет в стремительном потоке Садового кольца как яркая вспышка из прошлого, как мгновенный стоп-кадр разразившейся трагедии. Памятник станет предостережением последующим поколениям о том, что трагические последствия авторитаризма касаются каждого и могут повториться в любой момент». Сам же скульптор к этому добавил: «Стена разорвана просветами. Сквозь них каждый сможет пройти, как бы ощущая себя на месте людей, которые пережили тяжёлые испытания». А это уже более ёмкий образ.

Дело в том, что каждый, проходящий через этот просвет, может вспомнить и расстрелянных 9 января на Сенатской площади Санкт-Петербурга рабочих, их жён и детей, шедших на поклон к батюшке-царю вместе с попом Гапоном, и почему-то не причисленных Русской православной церковью к лику святых-страстотерпцев. Могут вспомнить и далёких родственников, павших на фронтах Первой мировой войны за миллионные доходы российской буржуазии. А могут вспомнить, и наверняка вспомнят тех, кого ельцинская власть начинала убивать 23 февраля 1992 года, а закончила массовой бойней 4 октября 1993 года в Москве.

Напомню, что КПСС нашла в себе силы осудить нарушения социалистической законности в 30-50 годах прошлого века, а вот нынешние правители, включая президента Путина, сделать то же самое в отношении команды Ельцина – не в силах. Нет, они прибегли, в общем-то, к ожидаемому — за неимением гербовой пишут на простой – запускают новое пропагандистское оболванивания народа под предлогом борьбы со сталинскими репрессиями. Не ново, конечно, а что им делать, если придумать что-то новое «суверенная демократия» уже не в состоянии?

Комментарий редакций: Мы являемся свидетелями очередного проявления лицемерия со стороны правящих кругов. Они, видите ли, считают целесообразным чтить память т.н. «жертв репрессий». Как будто им невдомёк, что число заключённых в Сталинский период было в полтора-два раза меньше числа тех, кто сегодня — в условиях «демократии», сидит в тюрьмах. Даже демографы подчёркивают, что в лихие 90-ые в результате ельцинско-гайдаровских «реформ» умерло гораздо больше людей, чем при Советской власти. Напротив, в СССР рождаемость росла. Поэтому может лучше увековечить память тех, кто пострадал в результате грабежа страны и обнищания, учинённого «пятой колонной» и буржуями после развала СССР? Также отметим, что даже часть деятелей, принадлежащих к контрреволюционному лагерю, в эмиграции писала, что на фоне белого террора коммунистическая «диктатура» «бледнела». Таким образом, белогвардейцы пролили крови во стократ раз больше. А сколько людей погибло непосредственно от рук иностранных интервентов, действующих рука об руку с белогвардейской сворой? Но почему никто не пытается почтить память тех, кого антинародные элементы убивали? На каком основании палачам вроде Колчака и белочехов возводят памятники?!

Что же касается самих Сталинских «репрессий», то кого предлагается почитать? Может быть, они считают власовцев, бандеровцев и «лесных братьев» «невинными жертвами»? Если так, то в таком случае и слов нет. Но помимо соответствующих элементов, огромную опасность для нашей страны и для народа представлял троцкистско-бухаринский блок, представители которого обманным путём проникли в Партию, в государственный аппарат, в Красную Армию, в НКВД, а также сформировали подпольные ячейки на местах. В настоящее время имеется ряд доказательств, подтверждающих их преступный сговор с гитлеровской Германией и с Японией, намерение совершить военный переворот, пойти на экономические и территориальные уступки, а также факты террора и вредительства с их стороны. Вполне понятно, что соответствующие элементы непременно должны были оказаться на скамье подсудимых и быть приговорены либо к смертной казни, либо к исправительным работам. И на каком основании национал-предателей мы должны считать «умом, честью и совестью» нашей эпохи?

Мотив действий правящих кругов очевиден. На протяжении последних тридцати лет команда реставраторов капитализма нанесла колоссальный урон единству, независимости и обороноспособности России, её экономики, благосостоянию народа. Причем организаторы соответствующих «реформ» нагрели руки на всеобщих бедах, присвоив национально достояние с помощью махинаций. И, стремясь добиться легитимации беззакония и произвола, они стремятся в максимальной степени очернить тех, кто в своё время жестко противодействовал лицам, нарушавших закон, намеревавшихся развалить нашу страну и ограбить народ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *