О «России» и «Останкино»

О «России» и «Останкино»

В выходные, а точнее в субботу, по первому каналу показывали документальный фильм о судьбе гостиницы «Россия». Увы, мне удалось посмотреть его только урывками, но осадок и чувство какой-то безысходности от всего происходящего, остались. Не хочу копаться во всей этой истории, отмечу только отдельные моменты, засевшие мне в душу и подтолкнувшие к этим размышлениям.

Например, история с Центральным концертным залом «Россия» (ГЦКЗ), который так же был уничтожен вместе с гостиничным комплексом, разбудила во мне воспоминания о судьбе другого такого же культурно-развлекательного объекта, правда статусом пониже. В фильме сюжет, связанный со сносом ГЦКЗ, шел с комментариями многих наших эстрадных звезд, которые были возмущены таким кощунством. И это не перебор, Александр Розенбаум так прямо и сказал, что зал был намолен зрителями, актерами, певцами и имел свою неповторимую ауру (за дословный текст не ручаюсь). 
После таких слов в памяти возник образ концертного зала (так мы его между собой называли), а точнее концертной студии Телецентра «Останкино» с похожей историей. Этот зал, для многих людей так же стал особенным местом, скольким «Звездам» он дал дорогу в жизнь и не сосчитать. Там снимались передачи, которые смотрела вся страна: «Песня года», » Вокруг смеха», «Встречи в Концертной студии „Останкино“ и многие другие, из „современного“ репертуара могу назвать отчетные концерты „Фабрики звезд“. Этот место мне так же запомнилось и первыми выборами В.В. Путина (2000 г.), не многие, наверно, знают, что в концертном зале на тот период обосновался Центризбирком, и именно отсюда велась прямая трансляция всего происходящего (но эта тема для отдельного разговора). И вот, можно сказать, это событие и поставило точку в славной истории студии, через некоторое время она была полностью уничтожена. Ходили слухи о том, что все это произошло из-за того Центризбиркому понравилась эта территория, и он решил на ней обосноваться надолго, но в итоге нашел себе место получше (когда рядом много посторонних глаз, как сохранить секреты производства). А пока шли поиски, зал с воодушевлением ломали.

Через некоторое время, расчистив обломки, там обосновался Соловьев, затем помещение было отдано «Первому каналу» под программу «Время», которая до сих пор там обитает. Далее в фильме была затронута тема о том, что же побудило городские власти на снос этого гостиничного комплекса. Основной причиной, со слов бывшего городского главы Лужкова М.Ю., явились, вы не поверите, насекомые — тараканы и клопы, которых как выразился бывшей Мэр, постояльцы навезли со всего Советского Союза.

Но больше всего меня поразила сумма, брошенная на борьбу с вредителями, СОРОК МИЛЛИОНОВ долларов, именно столько потребовалось денег для сноса задания. Но как показывает практика, даже такая мера не всегда губительна для данного вида насекомых, они спокойно могут пережить и атомный взрыв, поэтому возникает закономерный вопрос: « Куда они могли деться?» Лично я нигде не нашел информации о том, что с этой заразой было покончено раз и навсегда, не дай бог они переползли в другие места, например, в чьи-то головы (после всего услышанного и увиденного, начинаешь в это верить). После этого просмотра мне почему-то вспомнилась советская песня 60-70 х. годов „Четыре таракана и сверчок“:

Плюнул наш дед сердито,
И, перед тем, как лечь,
Взял он — и динамитом
Разворотил всю печь.
Утром старик задумал
Мусор убрать в углу, а там…
Весёлая компания
На камешках сидит
И, распевая песенки,
Усами шевелит.
Ужасный взрыв перенесли,
Как ласковый щелчок.
Четыре неразлучных Таракана и сверчок!
С Уважением, Малкин Дмитрий

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *