В преддверии столетия Революции – возложение и праздничный концерт в Москве

В преддверии столетия Революции – возложение и праздничный концерт в Москве

Сегодня, 5 ноября 2017 года – в самый канун великой, знаменательной даты – столетнего юбилея Великой Октябрьской Социалистической Революции, в Москве состоялась серия предпраздничных мероприятий ЦК и МГК КПРФ. И главными из них, конечно, были возложения цветов к Мавзолею Ленина – творцу первого в истории социалистического, советского государства – и к Могиле Неизвестного солдата – в память о тех, кто отстоял и спас в величайшей войне всех времён, в самой бескомпромиссной и ожесточённой борьбе то, что завещал Ильич.

Начало сбора – 12:30. Подходы к Кремлю и Красной площади перекрыты. Причина? Мероприятия в честь так называемого Дня народного единства. Едва не ошибся и не написал дна, а не дня. Впрочем, дно народного единства, судя по последним статистическим данным о расслоение и разнице в доходах богатейших и беднейших россиян тоже успешно достигнуто. И, тем не менее, народ идёт. В момент разлетаются флаги, большие и малые, раздаются газеты. Настоящий ажиотаж – только успевай подавать. Ну да это – не удивительно. Москва, да и шире Россия в преддверии 7-го ноября стала центром, куда слетаются со всех концов мира гонцы — делегации прибыли от 120 политических партий более чем из 80 государств и 20 международных демократических организаций. Ленин был вождём Российской Революции, но это – лишь одна из множества ипостасей этого человека – наша, российская ипостась. Кроме этого Ленин — и главный теоретик продолжатель марксизма, давший анализ новой стадии капиталистического общества – империализму, тем самым подняв учение на совершенно новую высоту, и один из зачинателей антиколониальной борьбы, оказавший активную помощь множеству стран в борьбе с колониальным игом, и выдающийся руководитель-практик, при котором страна, находившаяся в кольце фронтов против много более сильной Антанты, пребывавшая в состоянии разрухи смогла выстоять и победить… Список этот можно продолжить, но, я надеюсь, уже понятно – Ленин для каждого жителя планеты знаменит, важен и дорог по-своему, и в то же время один для всех. А потому не только лишь здесь, в Москве, но по всему миру люди с благодарностью вспоминают о нём и его трудах.

Сегодня, под стенами Кремля на дороге к Мавзолею, с видом на Сенатский дворец, где уже больше 25 лет как спущено красное знамя и вьётся по ветру триколор-бесик, прошли люди со всех концов Земли, которые всё ещё помнят – помнят с благодарностью, о том, где в первый раз было поднято, вспыхнуло, засияло, как маяк знамя победившего труда, знамя братства, знамя свободы. Все континенты, все расы, самые разные цвета: вон китайцы и вьетнамцы, вот испанцы, итальянцы, каталонцы, а вот – Нигерия. И все они признают грандиозность, глобальное значение событий Октября 1917 года для развития человечества и торжества идей справедливости. И только господин Песков притворно изумляется: “А? Что? Революции сто лет? Ну, не вижу особого повода праздновать”. Вы не видите – народы всей планеты – видят…

На выходе из Мавзолея – краткая пресс-конференция лидера партии. Геннадий Андреевич Зюганов. Он отметил как насущные проблемы, так и вспомнил об успехах и достижениях былых времён: и империалистическая экспансия НАТО, и экономические и внутриполитические вопросы, цены, рост коммунальных тарифов, и Гагарин и его прорыв в космос, и наша Победа — всё это нашло своё отражение в его речи. Разумеется, тёплые и верные слова были сказаны в адрес тех стран ,которые продолжают двигаться по социалистическим рельсам – о Китае. Вьетнаме, Кубе…

Отметил Геннадий Андреевич и то, как оживились, залаяли, демонстрируя удивительное сходство речей и позиций, одновременно либералы-западники и монархисты-черносотенцы. Вынесите, вынесите быстрее им Ленина! И закопайте поглубже. Странно, что не предлагают осинового кола и пудовых цепей – только бы не вышел, только бы не встал – а сейчас – страаашно. Он, вроде бы как, мёртв – а вот коммунисты говорят – всё равно живой. А живой – он их бил. Побеждал их. Всегда. Вообще удивителен масштаб личности Ильича – он пугает беляков – а речь именно о них, вот так они и выглядели, частью продавшиеся за 30 серебряников иуды, частью наша, посконная и исконная, самая темная, какая ни есть темнота, объединённые только одним – зверской ненавистью к большевикам, к коммунистам, даже лёжа под стеклом в Мавзолее. Эта публика друг другу бы в глотки вцепиться рада – и они вцепятся, но не раньше, чем исчезнет тот, кто грозен и тем, и тем. Но не ждите, господа, не исчезнет. Это вы хватили лиха. Не закопать вам Ленина! Сколько лет уже стараются. Сколько лет либералы, нацисты, попы, всевозможные жулики и воры исходят слюной, призывая, заклиная и проклиная, требуя убрать Ленина с Красной площади. Сколько истрачено бумаги и фотоплёнки, чтобы очернить Ильича, но как гранитная скала стоит мавзолей, и стекаются к нему люди под красными стягами из года в год. Не зарастёт народная тропа!

Они полагали, что он испугает нас. Глупцы! Они хотят вынести Ленина? Пусть выносят – получат скандал и взрыв народного – и международного протеста – даже мёртвый Ленин поможет коммунистическому делу, а из истории им его не вынести уже никогда! Не вынести им его из нашей благодарной памяти, не вынести из голов миллионов людей по всему миру посеянных там Лениным идей – и они обязательно дадут всходы! Пусть беснуются враги!  “Похороните, наконец, Ленина!” – кричат они. Им страшно – ведь они видят, чувствуют, что Ленин жив! Жив!  Окститесь, господа буржуи! Это не вы закопаете Ленина – это Ленин, его наследие и наследники, его партия, закопают вас!

Довольно же о злопыхателях. Собака лает, а караван, как известно… В нашем случае караван отправился в Лужники в концертный зал Россия. 7000 мест. Там, усилиями компартии был организован праздничный концерт, приуроченный к, возможно, самому важному в нашей истории юбилею – разве только столетие Победы сможет здесь встать на одну высоту, на одну доску. И если на Красной площади под серым небом, на твёрдой брусчатке, в воздухе ощущался запах борьбы, то здесь, в гостеприимных стенах, где уже в фойе играл живой оркестр, где раздавались всем желающим памятные значки и брошюры – здесь всё было пропитано праздником. Нам ещё предстоит вновь победить – но они тогда, сотню лет назад – уже смогли, уже победили. И сделали очень многое. Не более и не менее, как перевернули Россию, да и весь наш шарик от экватора и до полюсов. Об их делах слагали песни – прекрасные и гордые. Их пели, вкладывая душу, всем сердцем, всем духом. Их помнят и любят, когда разнообразные халифы на час от эстрады забываются так же быстро, как оказываются на Олимпе в лучах софитов. И сегодня их вновь… нет, не вспомнили – а перепрожили, перепрочувствовали. О чём говорить – зал трижды вставал за неполных два часа: на Вставай страна огромная, на День Победы и на И вновь продолжается бой! Вставал, вторил в унисон, или молчал почтительно – думается мне, что только в этом причина, что пели не все. Каждый русский, каждый советский человек знает этот тексты. Но… постойте! Конечно же! А что же наши друзья-иностранцы? А они, размахивая даже пронесёнными мимо гардеробщиц и билетёров флагами, в один голос подтягивали Белла Чао, под задорный аккомпанемент мастеров баяна из группы “Баян Микс”.

Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Николай Губенко, Ансамбль песни и пляски Российской Армии, Центральный военный оркестр Минобороны, академический народный хор имени Пятницкого, академический хор имени Свешникова, государственная капелла Москвы имени Судакова, детский ансамбль песни и пляски Локтева, и далее, далее – блестящий список можно продолжать. Список талантливых, список искренних. Со сцены открытым текстом Иосиф Давыдович Кобзон произнёс – я верю, что придёт время, когда 7-е ноября вновь станет государственным праздником. И веришь – конечно же, станет. Не может не стать. Наша песня не допета. Вновь продолжается бой – и не зря именно этим произведением завершился вечер.

Бой продолжается – но Революция уже преобразовала мир. Преобразовала его необратимо. И одно из следствий её – твёрдая почва для единения самых разных людей. В составе одной из латиноамериканских делегаций есть парень по имени Ленин. Он не говорит по-русски, он прежде не был в России. И всё же отец и мать его назвали сына в честь Владимира Ильича – там, на другой стороне Земли. Наши знамёна, наши соединённые руки могут опоясать этот мир – а потом встряхнуть его хорошенько. Вымести, как на известном плакате, где тот же Ленин изображён с огромной метлой, всю грязь, всю мерзость, всю нечисть с земного лика. Едва ли раньше могли бы такие непохожие люди встать — в один монолит, в одну солидарную товарищескую колонну, как сегодня во время возложения. Но сейчас у нас у всех есть она – наша Революция.

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *