Праздничный концерт к 100 летию Великого Октября

Праздничный концерт к 100 летию Великого Октября

6 ноября 2017 года в помещении Детской музыкальной школы имени В.И. Мурадели по инициативе Местного отделения КПРФ «Ленинское» прошёл Праздничный концерт, посвящённый 100 летней годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Представители актива Московского городского комитета и Ленинского райкома партии, общественных организаций, а также жители Москвы собрались отметить вековой юбилей грандиозного события, открывшим перед человечеством путь в новый мир, зиждущийся на принципах равенства и справедливости, а также спасшего нашу страну от национально-государственной катастрофы.

В мероприятии принимали участие первый секретарь Местного партийного отделения КПРФ «Ленинское» Г.Н. Змиевской, секретарь по организационной работе Ленинского райкома партии А.Г. Оборотов, депутат муниципального собрания района Хамовники А.О. Воронков, целый ряд остальных видных представителей местного партийного актива. Член Союза журналистов и Союза Писателей России, член Бюро Ленинского местного отделения Компартии России Т.А. Ананьина была ведущей праздничного концерта.

В самом начале торжественного мероприятия перед собравшимися выступил Г.Н. Змиевской. В своей речи он напомнил, что именно Октябрьская революция освободила трудящихся от многовекового гнёта со стороны узкой кучки лиц, о чём на протяжении огромного количества времени можно было лишь мечтать. Более того, существенным образом повысился и культурный уровень общества. Так, Змиевской процитировал высказывание Альберта Эйнштейна, заявившего, что люди, подобные Ленину, «являются хранителями и обновителями совести человечества». В качестве подтверждения данных слов первый секретарь МПО КПРФ «Ленинское» подчеркнул, что при Советской власти, в отличие от настоящего времени, ценились именно созидатели, творцы, герои, а не лица, заражённые мещанским сознанием и тем более не те, кто стремится обмануть общество во имя корыстных целей.

Г.Н. Змиевской, говоря об успешном характере политики социалистического строительства, уделил внимание и быстрому восстановлению народного хозяйства Страны Советов после двух экономических разрух, вызванных иностранной интервенцией и гражданской войной, а затем и Великой Отечественной, и освоению космического пространства, и выполнению к концу 1980-х годов амбициозных целей, поставленных в программе КПСС, утверждённой в 1961 году В то же время, по его словам, активное проникновение мелкобуржуазного сознания в общество с 1950-х годов, плюс фактическое внедрение капиталистических отношений в плановую социалистическую экономику в середине 1960-х годов в конечном итоге привели к реваншу буржуазной контрреволюции, обернувшейся для России колоссальной трагедией.

Первый секретарь Местного отделения КПРФ «Ленинское», заявив об обострении кризиса капитализма в настоящее время, выразил уверенность, что в перспективе солнце социализма снова воссияет над нашей страной.

Во время литературно-музыкальной части торжественного мероприятия перед зрителями выступили заслуженные артисты России, лауреаты Московского фестиваля искусств «Вдохновение», солисты Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, актёры театра и кино, представители Центра детского творчества «Ново-Переделкино» и т.д. Все они с концертной трибуны воспроизвели песни либо стихотворения, посвящённые основным периодам нашей Советской истории. В частности, прозвучало стихотворение В.В. Маяковского «Разговор с товарищем Лениным», стихотворение С.А. Есенина «Русь», исполнены музыкальные произведения, которым В.И. Ленин отдавал наибольшее предпочтение – «Отрывок из сонаты «Аппассионата» Людвига Бетховена и «Революционный этюд» Фредерика Шопена.

В выступлениях участников концерта нашли своё отражение такие исторически значимые темы как борьба пролетариата против буржуазного гнёта, Октябрьское восстание в Петрограде в 1917 году, открывшее дорогу построению новой жизни (гимн «Интернационал», песня «Крейсер Аврора»), гражданская война (песни «Смелее, товарищи, в ногу…», «Красная Армия всех сильней»), мощный и динамично развивающийся СССР на новой основе в 1930-ые годы – в период индустриализации, коллективизации и культурной революции («Широка страна моя родная», «Родина»), победа Советского союза над немецко-фашистскими захватчиками и освобождение народов Европы от «коричневой чумы» ( «Майский вальс», «Казаки в Берлине»). Разумеется, не была обойдена стороной тема прорыва нашей страны в космос («14 минут до старта»). Со сцены также прозвучала песня из кинофильма «Щит и меч» «С чего начинается Родина?».

Помимо общеисторической тематики было уделено внимание исполнению русских народных песен, а также песням из Советских кинофильмов, отражающих реальную жизнь народа – то, с чем каждый из нас в определённой степени сталкивался. Сюда следует отнести воспроизводство таких музыкальных воспроизведений как «Ландыши», «Песня Анюты», «Вдоль по Питерской», «Старый клён», «Твои глаза зелёные», «Нет, не любил он…», «Как много девушек хороших» и т.д.

По окончанию торжественного мероприятия все хором исполнили известную песню «Я люблю тебя, жизнь». А в заключении Г.Н. Змиевской и Т.А. Ананьина выразили благодарность всем участникам торжественного собрания и всем его гостям.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *