50 лет Великого Октября

50 лет Великого Октября

В 1967 году СССР широко отмечал 50-летие Октября. Весь год был наполнен предвкушением торжества. Подготовка к знаменательной дате стала всесоюзным соревнованием. Трудовые коллективы по всей стране брали на себя повышенные обязательства и рапортовали об их досрочном исполнении. Была сдана в эксплуатацию Братская ГЭС, получившая имя 50-летия Великого Октября, завершилось сооружение первой очереди крупнейшего в мире газопровода Средняя Азия — Центр, в Москве была возведена самая высокая в мире Останкинская телебашня. Накануне юбилея у советских граждан стало еще на одну причину больше гордиться своей страной: 18 октября советская автоматическая станция «Венера-4» впервые в истории осуществила посадку на поверхность одноименной планеты.

Юбилейный год стал поводом еще раз вспомнить и проанализировать события пятидесятилетней давности. Руководство партии обобщало опыт по строительству коммунизма. Партийные отделения вели масштабную работу по разъяснению значения Великой Октябрьской социалистической революции трудящимся. Советские граждане, в особенности молодежь, жадно интересовались историей революции. Около 20 миллионов юношей и девушек приняли участие в походе по местам революционной боевой и трудовой славы, организованном Комсомолом. Повсеместно проходили встречи с участниками Октябрьской революции и Гражданской войны, возлагались цветы к памятникам революционерам и борцам за народную власть. Появлялись и новые монументы: так, в Кремле установили памятник Ленину.

Большое внимание власти уделяли праздничному убранству городов, в особенности Москвы и Ленинграда. К оформлению праздничных мероприятий привлекли лучших художников, конструкторов и архитекторов страны. К нему подготовились заранее. Так, решение о разработке плана праздничного оформления Москвы было принято за пять лет до юбилейных торжеств — в 1962 году.

К празднику столица преобразилась. Возвышающуюся над Мавзолеем Сенатскую башню Кремля украсил Герб СССР, Кремлевскую стену – гербы союзных республик, ГУМ – декоративный щит в виде развивающегося алого знамени с профилем Ленина, здание Исторического музея – монументальное панно, изображавшее рабочего, который гигантским молотом разбивает опоясывающие землю цепи рабства и капиталистической тирании.

Центральные улицы и магистрали города были оформлены в соответствии с их революционным значением: темой дизайна Ленинского проспекта было торжество идей вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина, проспекта Маркса (сейчас улицы Моховая, Охотный ряд и Театральный проезд) – деятельность основоположника научного коммунизма Карла Маркса, проспекта Мира – борьба за мир, Комсомольского проспекта – достижения Комсомола, Севастопольского и Волгоградского проспектов – борьба с фашизмом.

Не отставал от Москвы и Ленинград: план оформления города включал в себя более тысячи проектов и 120 макетов. Работая над ним, авторы старались подчеркнуть роль города как колыбели революции и вернуть ленинградцев в события Октября 1917 года. Так, Смольный дворец, ставший штабом Октября, окрасился пламенем декоративных революционных костров, а пилоны его ограды облепили воззвания военно-революционного комитета.

3 и 4 ноября в московском Дворце съездов прошло торжественное заседание Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященное 50-летию революции, но котором были подведены итоги исторических побед советского народа под руководством Компартии в строительстве социализма и коммунизма.

7 ноября поздравить советский народ с юбилеем Октябрьской революции в Москву съехались делегации из 107 стран мира. На Красной площади прошел грандиозный костюмированный парад, воспроизводивший эволюцию Вооруженных Сил СССР – по брусчатке прошли красноармейцы, комиссары, революционные матросы, солдаты Великой Отечественной, проскакала конница, проехали тачанки, танки военного времени и «Катюши». В параде также приняли участие воинские формирования с новейшей на тот момент техникой.

На Дворцовой площади в Ленинграде состоялись парад войск Ленинградского военного округа, а затем – масштабное шествие трудящихся. Вечером на Неве начался величественный спектакль «Праздник «Авроры», кульминацией которого стал праздничный выстрел крейсера в 21:45 – в то же время, что и в 1917 году, когда залп «Авроры» по Зимнему дворцу ознаменовал начало новой эпохи – эпохи социализма. Радиотрансляцию из Ленинграда передавали по всему Советскому Союзу, чтобы каждый гражданин мог ощутить себя частью великого торжества.

 

Мария Михалева

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *