Сквозь кордоны и преграды

Сквозь кордоны и преграды

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Московское шествие 7 ноября сторонников социализма во главе с Компартией Российской Федерации, Ленинским комсомолом, делегатами зарубежных коммунистических партий было завершающей акцией в торжествах, посвященных 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, организованных КПРФ.

К 15.00 в районе Пушкинской площади и Страстного бульвара собралось свыше 7 тыс. человек. Многие пришли празднично одетыми, с алыми бантами в петличках, букетами гвоздик. Зарубежные гости, комсомольцы держали портреты Ленина и Сталина. К началу движения, которое, по предварительным договоренностям с московской мэрией, должно было пройти по Тверской, на всю ширину улицы, демонстранты растянули плакат «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!» и красный советский флаг с Серпом и Молотом.

Однако в последнюю минуту из мэрии поступил запрет: не выходить на проезжую часть Тверской. Городские власти решили демонстративно унизить коммунистическую оппозицию, не позволив воспользоваться центральной магистралью столицы для торжественного марша. Тысячам граждан собянинские чиновники позволили пройти только по тротуару, вдоль которого заранее были выставлены железные ограждения и полицейский кордон – тысячи стражей в черных одеждах, похожих на воронье, выстроились с дубинами и касками в руках по всему пути следования демонстрантов. В узком коридоре тротуара невозможно было ни развернуть транспаранты, ни поднять знамена.

На мгновение люди замерли в недоумении. Сотни иностранцев смотрели на Геннадия Зюганова, на активистов КПРФ, словно спрашивали: неужели в стране Великого Октября невозможно коммунистам и их сторонникам пройти по центру своей столицы? Впрочем, многие борцы понимали происходящее, их не удивляла ненависть правящего капитализма к коммунистической оппозиции.

«Власть на мыло!» отчаянно прокричал кто-то из колонны. Но кричалка не была поддержана. Существовала опасность провокаций. После короткого замешательства колонна направилась по отведенному мосмэрией маршруту.

Народ скандировал лозунги: «Позор властям!», «Да здравствует социализм!», «Слава Ленину, Сталину!», «Слава советскому народу-победителю!», «Наша Родина – СССР!», «Слава комсомолу!», «Мы – за власть Советов!», «Революционный держите шаг!»

Колонна шла к площади Революции, к месту проведения митинга. Но даже на этом недолгом пути мэрские интриганы чинили препятствия, создавая узкие «горлышки» для прохода участников шествия то у гостиницы «Москва», то у памятника Марксу, который тоже огородили по всему периметру плотным каре из железных решеток и построенных юных ребят и девчонок – по виду учащихся школы МВД, тоже в черных одеждах. Им бы заниматься добрыми комсомольскими делами, осваивать космос, строить города, совершать научные открытия, а в них вырабатывают церберскую ненависть к оппозиции. «Ребятки, для чего тут стоите, что охраняете?» – любопытствовали люди из колонны. Полисмены без погон пожимали плечами: «Нам сказали стоять, мы и стоим».

А стоило бы и подумать, не дети уже. Если стоять, то против кого? Против тех, кто продолжает бороться за права народа, за право на труд, за бесплатное образование и лечение, за мир в стране, за достойную оплату труда, за ликвидацию мародерствующего олигархата, за власть народа?.. Лучше бы начинающие полисмены призвали к порядку собянинскую мэрию, не способную держать слово, нарушившую договоренности с КПРФ. Даже подача автобусов для иностранных делегаций была зажата. Гости ждали зря… «В советское время таких сбоев не было», – вспоминали кубинцы, которым довелось бывать в СССР.

«Просим открыть подход на площадь Революции, к памятнику Маркса, мы предупреждали, что придет большое количество народа», – кричал в микрофон организатор митинга Владимир Родин, обращаясь к эмвэдэшным начальникам, понаехавшим для надзора за коммунистическим мероприятием. Обращение услышали, но реакция была нулевой.

«Власть показывает все свое буржуйское препохабие», – комментировали люди действия столичного руководства. «Да они боятся красных знамен, боятся Мавзолея, боятся всего советского…»

И все же торжественный митинг прошел на подъеме. Пел ударные советские песни народный артист Владимир Овсянников.

«Да здравствует социализм!», «Да здравствует Ленин – основатель первого на планете социалистического государства!» – обращался к народу лидер кубинских коммунистов Хосе Рамон Балагер.

«Ленин всегда живой…» – пела огромным дружным хором площадь Революции вместе с солистом Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, заслуженным артистом РФ Михаилом Головушкиным.

«Уверен – социализм взойдет над планетой! Мы победили буржуев в 1917 году, победим их и в XXI веке», – заявил Геннадий Зюганов.

«Нынешняя власть плодит нищету. Надо убирать такую власть!» – настаивали представители рабочих коллективов.

«Пора вернуть советскую власть, – подхватывала колонна призывы ораторов. – Мы вольно и свободно дышали в советское время, без страха ходили по улицам, чувствовали себя людьми. Да здравствует пролетарский социализм!»

Завершился митинг коллективным пением «Интернационала». «Мы наш, мы новый мир построим…» – неслось от площади Революции до самого Кремля.

Галина ПЛАТОВА

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *