Алексей Мурат. Подарки к празднику

Алексей Мурат. Подарки к празднику

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Белоруссия — единственная из бывших республик Советского Союза, где 7 ноября — праздничный, выходной день. Руководство страны, областей, городов и районов приготовило к празднику подарки. В этом убедились российские журналисты — участники пресс-тура, подготовленного Постоянным комитетом Союзного государства и Национальным пресс-центром РБ.

«ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — это наше наследие, наша история, от которой нельзя отказываться», — заявил на своей пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ председатель Минского облисполкома, уроженец Брянщины Анатолий Исаченко.

Руководитель столичного региона с удовольствием рассказал и о подарках жителям области к юбилейной дате. Например, в городе Вилейка был реконструирован стадион, в Столбцах и Жодине открыты новые детские сады на 230 мест каждый.

А работники знаменитого БелАЗа накануне праздника получили зарплату, которая выросла на 15%. И по праву! Объём производства в действующих ценах, экспорт и объём реализованной продукции за январь — сентябрь 2017-го выросли почти в два раза к соответствующему периоду прошлого года. Предприятие держит на балансе собственное подсобное хозяйство, а цены в заводских столовых на 10—15% ниже городских. Находящиеся в отпусках по уходу за детьми 500 молодых сотрудниц предприятия, кроме пособия от государства, которое в Белоруссии выплачивается до трёх лет, такую же сумму ежемесячно получают и от родного предприятия.

От проходных БелАЗа идёт красивая Аллея фонарей, каждый из которых прославляет человека труда — машиностроителя, кузнеца, хлебопёка, символизирует деятельность предприятий и организаций города. А это не только БелАЗ, но и Кузнечный завод тяжёлых штамповок, «Свiтанак», чей трикотаж пользуется популярностью и в России, и Жодинский хлебозавод, продукцию которого охотно покупают не только белорусы, но и смоляне.

На Минщине и по всей республике активно развиваются агрогородки, приметой которых становятся не только стабильно работающие и развивающиеся сельхозпредприятия, но и вся инфраструктура, необходимая для комфортной жизни. Это асфальтированные и благоустроенные улицы, детский сад и школа, ФАП или участковая больница, а также Дом культуры, почта, магазины. Работники хозяйств имеют возможность получить свой дом, который через десять лет работы переходит к ним в собственность.

В агрогородке Алесино, что в Смолевичском районе Минской области, многих журналистов из России удивил красный флаг, поднятый в честь механизатора-передовика. Так что советская традиция чествовать лучших работников здесь сохранилась.

Свои подарки к 100-летию Великого Октября получили и белорусские автомобилисты. Под Слуцком открылся реконструированный участок автодороги Минск — Солигорск — Микашевичи. Теперь от столицы республики в южном направлении можно двигаться по комфортному 100-километровому четырёхполосному участку со скоростью 120 км/ч. В ближайших планах — довести до первой технической категории ещё один такой же по протяжённости участок дороги. Эта работа ведётся в рамках поручения президента Республики Беларусь Александра Лукашенко связать крупнейшие города страны скоростными автомагистралями. В конце октября введён в эксплуатацию и IV пусковой комплекс северо-западного обхода Витебска, включающий в себя усовершенствованную транспортную развязку, реконструированный мост и возведённый новый через Западную Двину.

День Октябрьской революции в Белоруссии по-прежнему отмечается торжественно и широко. Во втором по величине городе республики — Гомеле — 7 ноября провели историческую реконструкцию, что вызвало особый интерес молодёжи, которая, увы, уже не так много знает о тех эпохальных событиях.

Помимо массового вскрытия капсул потомкам, заложенных 50 лет назад, в Полоцке по инициативе местных активистов республиканского союза молодёжи решили написать своё послание в будущее. В агрогородке Кохановичи, что в соседнем Верхнедвинском районе, парк культуры и отдыха в скором времени украсят статуи советского периода: чтеца, горниста, дискобола, а также юного Володи Ульянова.

И куда бы ни приезжали российские журналисты — в Слуцк, Жодино, Смолевичи, Полоцк, — везде памятники В.И. Ленину по-прежнему возвышаются на центральных площадях, они ухожены, и к их подножиям 7 ноября каждый год ложатся цветы. В Белоруссии помнят, кто дал государственность её народу 100 лет назад.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *