Открыватель майянских знаков

Открыватель майянских знаков

95 лет назад, 19 ноября 1922 года, родился выдающийся историк, этнограф, лингвист Юрий Кнорозов. Он слыл большим оригиналом, а свой уникальный эвристический дар нередко объяснял так: «Когда мне было не больше пяти лет, мы играли в крокет, и братья стукнули меня шаром по лбу… Зрение восстановили, хотя и с трудом. Видимо, это и была своего рода «колдовская травма».

Кнорозов разгадал тайну, над которой тщетно ломали головы несколько поколений исследователей, посвятивших жизнь изучению Мезоамерики. В конце 1940-х — начале 1950-х, практически безвылазно работая в пыльных кабинетах научных учреждений Москвы и Ленинграда, он по трем старинным рукописям дешифровал ключевые иероглифы письменности майя. Первоисточниками послужили военные трофеи из Германии — тексты с рисунками, изначально выполненные францисканским монахом XVI века Диего де Ландой: испанский миссионер, долго живший среди аборигенов Центральной Америки и получивший сан епископа Юкатана, пытался транскрибировать майянские знаки латинскими литерами.

Кнорозов понял, что «алфавит Ланды» для чтения древних надписей, оставленных после себя мезоамериканцами, явно не годится. Однако — в отличие от предшественников — не спешил объявлять усилия францисканца бесполезными. Исследователь пришел к выводу: иероглифы обозначали не только буквы и звуки, но и целые слова, а также разной сложности предметы и явления. Такие гипотезы, разумеется, высказывались и до него, но лишь Кнорозову удалось подтвердить свое предположение блестящим, получившим всемирное признание открытием. За перевод труда Диего де Ланды «Сообщение о делах в Юкатане» и крайне важный комментарий к исследованию в 1955-м ему присудили докторскую степень.

Юрий Валентинович был автором ряда известных работ, до сих пор считающихся образцовыми. На родину майя он смог попасть только в 1990-м, а в 1995-м, незадолго до своей смерти, был удостоен высшей мексиканской награды для иностранцев, став кавалером ордена Ацтекского орла. Стоит отметить, что почти все сегодняшние исследования древней культуры отталкиваются от находок Кнорозова.

Сергей ГРОМОВ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *