Камрад Кесслер

Камрад Кесслер

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

В 2015 году Германская коммунистическая партия организовала празднование 70-летия Победы советского народа над гитлеровцами. Немецкие коммунисты выбрали тогда простой и искренний лозунг: «Спасибо!» — и писали его на русском языке.

НА ОДНОЙ из конференций, посвящённых этому событию, мне довелось услышать выступление очень пожилого немца. Это был Хайнц Кесслер. Сын коммунистов, немецкий пионер, рабочий. Силком загнанный в вермахт молодой парень, который не хотел воевать против СССР.

Почему оскандалившийся российский школьник Коля Десятниченко с сочувствием рассказывал в стенах бундестага о судьбе пленённого под Сталинградом солдата вермахта, но вряд ли даже слышал о Хайнце Кесслере? Вопрос риторический. Даже если бы и знал про него парень из Нарьян-Мара, кто же позволит в нынешнем германском парламенте говорить хорошее о немце-коммунисте? И в современной Российской Федерации предпочитают не вспоминать про Хайнца Кесслера, предпоследнего министра национальной обороны ГДР.

В июле 1941 года многие считали, что Советская страна на краю гибели. Начальник германского генштаба Франц Гальдер поспешно записал в своём дневнике: «Не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна в течение 14 дней». Именно тогда, на территории Советской Белоруссии, Хайнц Кесслер, помощник пулемётчика 134-й пехотной дивизии, добровольно перешёл на сторону Красной Армии. Ему был 21 год.

В СССР сбежавший из гитлеровской армии Кесслер нашёл соотечественников-единомышленников. Он сошёлся с немецкими коммунистами, спасшимися от нацистского террора, встретился с Вальтером Ульбрихтом. Хайнц стал слушателем Антифашистской школы, вступил в Национальный комитет «Свободная Германия», активно вёл пропаганду против нацизма.

После войны Хайнц Кесслер был среди тех, кто строил Германскую Демократическую Республику. Он вступил в Социалистическую единую партию Германии, был молодёжным активистом, лидером Берлинской организации Союза свободной немецкой молодёжи, а потом и секретарём Центрального совета этой организации.

Затем были учёба в Военной академии ВВС в Москве и служба в Национальной народной армии (ННА) ГДР. В 1957 году он стал командующим войсками ВВС и ПВО, а с 1967-го возглавил Генштаб ННА, одновременно являясь заместителем министра обороны. Оставаясь на этих должностях, он в 1970 году стал заместителем главнокомандующего силами Организации Варшавского Договора.

Два события нанесли тяжёлые удары по судьбе Хайнца Кесслера. Первым из них была случившаяся в 1971 году авария, которая серьёзно подорвала его здоровье. Он провёл много месяцев в больнице, но полностью преодолеть последствия травм не смог. Второй, куда более страшной для него бедой стала горбачёвская «перестройка» в СССР.

Преданными переродившейся верхушкой КПСС оказались не только коммунисты в Советском Союзе, но и многие их соратники в других странах. В их числе было и руководство ГДР во главе с Эрихом Хонеккером, смещённым с поста Генерального секретаря ЦК СЕПГ в октябре 1989 года. Через месяц вынужден был уйти в отставку и министр национальной обороны ГДР, член Политбюро ЦК СЕПГ Хайнц Кесслер.

В объединённой «демократической» ФРГ против него возбудили уголовное дело по обвинению в «косвенном соучастии в убийствах». Речь шла о провокациях на границе между Западной и Восточной Германией. Скорый и неправый суд отправил Кесслера в тюрьму. Из неё он вышел только в 1998-м и стал «штрафным пенсионером». К слову, такой «чести» нынешние власти ФРГ удостаивают ветеранов ННА, но никак не вермахта.

До конца жизни Кесслер не изменил своим убеждениям, и на 70-летии Великой Победы он был вместе с немецкими коммунистами и с нами — их гостями из братских партий других стран.

В этом году, 2 мая, Хайнца Кесслера не стало. Но мы храним память о нём.

Автор: Михаил КОСТРИКОВ. Секретарь ЦК КПРФ, кандидат исторических наук.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *