Годовщина смерти команданте Фиделя Кастро

Годовщина смерти команданте Фиделя Кастро

Год назад, в ночь с 25 на 26 ноября 2016 года, произошло то, во что трудно было поверить,  то, что казалось просто невозможным – так часто уходил этот человек от сетей и ловушек смерти, так полон жизни он был всегда. Умер самый верный боец Революции, такой преданный и такой пламенный, что, будто бы, даже имя его под это подстроилось – Фидель — Верный. Фидель Кастро Рус – команданте, лидер Острова Свободы. Тогда казалось, что единодушно ахнул весь мир. Кастро казался вечным – как вечна сама борьба. Его пытались выставить островным диктатором, а к нему прислушивалась половина планеты, его пытались убить один за другим всё новые американские президенты и лидеры спецслужб – он пережил их всех. Он был на острие страшнейшего кризиса ракетно-ядерной эпохи – Карибского, он остался, казалось, в полном одиночестве, в обновленной и чудовищной блокаде после гибели СССР – и ни в первом, ни во втором случае он не выказал колебаний.

Теперь, по прошествии года, всё ещё сложно примириться с мыслью – Фиделя Кастро с нами больше нет. Он был тем, на кого равнялись, тем, кого уважали – с какого-то момента уважали даже враги, ибо трудно не уважить такую стойкость. А, может быть, они делали вид? Потому что идти против авторитета Фиделя с какого то времени стало для них почти нереально – как против голоса и потока истории.

Он всегда был особенно любим в России – больше, пожалуй, только на собственном родном Острове Свободы. С того момента, как он посетил Советский Союз, и до самых последних дней люди в нашей стране искренне уважали и поддерживали Фиделя. Видимо, это общее, единодушное чувство – и, конечно, прочные связи и контакты, не уничтоженные даже в 90-х, между Кубой и Россией, послужили причиной того, что власти приняли решение о переименовании Песчаной площади в Москве в площадь Фиделя Кастро. Позднее на ней должен встать и памятник команданте. А пока…

По свежему, морозному утреннему воздуху разносится барабанный бой – 10:00, коммунисты, совместно с представителями посольства Кубы во главе с самим послом Эмилио Лосада Гарсия, а так же обучающимися в нашей стране студентами-кубинцами несут цветы к установленному на площади портрету Фиделя. Гвоздики алеют в руках у первого заместителя Председателя ЦК КПРФ первого заместителя Председателя Госдумы Ивана Ивановича Мельникова, заместителя Председателя ЦК КПРФ Дмитрия Георгиевича Новикова, депутата Московской городской Думы Леонида Андреевича Зюганова. Одни за другими опускаются цветы между несколькими большими траурными венками. Тихая, сдержанная печаль на сосредоточенных лицах. Здесь не будет многословных речей, не будет долгих выступлений – только три громких и кратких, как выстрел, лозунга гремят:

— Вива Фидель! Вива Куба! Патриа о муэрте!

— Да здравствует Фидель! Да здравствует Куба! Родина или смерть!

А больше и не нужно – ведь все знают кто такой Фидель.

У него нет мавзолея. Он, всегдашний сторонник революционной простоты, всегдашний борец за равенство решил, что не должно быть ничего, похожего на культ. Могила Фиделя Кастро это большой круглый камень серого цвета, на котором прикреплена темно-зеленая табличка, на которой написано только имя — FIDEL. Это всё. Ни памятника, ни монумента. Впрочем, нет, это не всё – и есть памятник. Это – сама его Куба! Не колония, не скупленная накорню сахарная плантация, не банановая республика, не американский бордель, а флаг и щит всей Южной и Латинской Америки перед лицом агрессии мирового империализма. Кубинская медицина, кубинское образование, кубинская соцзащита – это образец, это учитель, это пример для миллионов людей в том, что Фидель и другой покойный команданте – Чавес видели и понимали как единую Боливарианскую Америку – свободную, красную, не медвежий угол политики и экономики планеты, а новый плацдарм, где будет установлено прочно и надёжно знамя социализма, знамя справедливости.

И они не ошиблись! Столько говорили, столько пророчили – в США, в Европе: чуть только не станет Фиделя, только он умрет – и всё, кончится социализм на Кубе. Кто-то с деланным уважением говорил о том, что всё держится лишь на его личной харизме, кто-то с открытой и видимой ненавистью уверял, что всё дело в личном контроле диктатора над страшной системой подавления. Но все многочисленные и многоголосые предсказатели сходились в одном – Остров Свободы сдастся без коменданте. И вот прошёл год – но социализм жив на Кубе! Янки пытались “задушить Кубу в объятиях” при Обаме, вновь перешли к тактике угроз при Трампе – но не помогло ничто. Она стоит – и будет стоять. При другом Кастро – Рауле. При том, кого в свою очередь придёт на смену ему… Она стоит. Значит, если верить экспертам, а разве можно не верить им, выходит, жив Фидель? Жив!?

Выходит, что жив. Он будет жить – в Никарагуа, в Венесуэле, в Эквадоре, в Боливии, будет бороться в Колумбии, Чили, Бразилии, Мексике! Он будет на знамени! В этих странах – и кто сможет сказать, где ещё? Он заслужил это. Впрочем, здесь не совсем уместно это слово. Он не служил – он просто жил, верный принципам, а мы смотрели и думали – сколько ещё сможет, сколько сумеет так гореть? Выяснилось – до конца, до крайнего предела сил – до последних дней он не терял ясности ума, он следил за мировой обстановкой, он высказывался.

А теперь выскажемся мы. Год назад Фидель умер… Позвольте, да умер ли Фидель? И сегодня, и завтра он будет оказывать большее влияние на этот мир, чем миллионы и миллионы “живущих” двуногих. Его лицо будут знать. Его слова будут звучать. Его идеи будут летать. Его борьба будет продолжаться. Фидель жив! Нет, он живее всех живых – подобно Ленину! Нам бы быть такими живыми, каким был и будет он! Тело… да, тела нет, но так ли это важно? Разве сказать – “человек жив” равносильно тому, чтобы сказать, что более или менее нормально протекают его биологические процессы. Жизнь – это кровоток? Это работа желудка? Это внутренняя секреция? Или что то ещё!?

Глядя сейчас назад – на то, что успел Фидель и его Куба, кажется почти невероятным, что это всё было делом рук одного человека. В уме возникают образы древних античных героев – а эти герои не умирали до конца – боги, восхищенные их делами, в смертную минуту поднимали их на Олимп – к себе, к вечности, к звёздам. Фидель – там! Но он ведь всю жизнь боролся за равенство, за справедливость – и потому он протягивает нам руку оттуда. Когда-нибудь мы здесь сумеем стать настолько живыми, чтобы взять её – и подняться к красной звезде, к алому рассвету над миром!

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *