Сквер у Китайского посольства: очередное беззаконие

Сквер у Китайского посольства: очередное беззаконие

В конце октября в районе Раменки прошел митинг, посвященный экологическим проблемам района. Москвичи выступили против строительства в Сквере у Китайского посольства на ул. Дружбы: под предлогом благоустройства полюбившаяся всему местному населению «Китайка» может быть изменена до неузнаваемости. Согласно планам ГУП «Мосремонт», в сквере будут размещены множество кафе, физкультурных площадок, торговых точек и пр.

Однако жители уверены – подобная деятельность противозаконна. «При разработке материалов закупки ГУП города Москвы «Мосремонт» допустил грубейшее нарушение — не учёл статус сквера у Китайского посольства: он является объектом культурного наследия регионального значения (памятник истории и культуры), объектом садово-паркового искусства в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 13 июля 2004 г. № 485-ПП «О принятии под государственную охрану выявленных объектов садово-паркового искусства в качестве объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения и об утверждении проектных предложений по их границам»

Принятый Генеральный план развития города Москвы до 2025 года также устанавливает охранный статус сквера как объекта культурного наследия.

В соответствии со ст. 99 п.2 Земельного Кодекса РФ «Земли историко-культурного назначения используются строго с их целевым назначением. Изменение целевого назначения земель историко-культурного назначения и не соответствующая их целевому назначению деятельность не допускаются»

Закон г. Москвы от 14 июля 2000 г. № 26 в ч.3 ст.33 запрещает на территории памятника – сквер у посольства КНР – следующие виды производственно — строительных работ: капитальное строительство; реконструкция; прокладка инженерных и дорожных сетей, деятельность, превышающая функциональные нужды памятника; благоустройство памятников садово-паркового искусства с применением строительных материалов, употребляемых в современном дорожном строительстве, – то есть всего того, что запланировано в материалах госзакупки.

Подводя общий итог изложенному, считаем, что материалы закупки разработаны с грубейшими нарушениями норм действующего Гражданского и Земельного законодательства», — говорится в резолюции митинга.

Анастасия Лешкина

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *