Гаага поджигает Балканы

Гаага поджигает Балканы

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Хорватский генерал Слободан Праляк отравился во время оглашения приговора в МТБЮ. В Гаагском трибунале по бывшей Югославии прервано оглашение приговора  хорватским военным и политическим руководителям так называемой Херцег-Босны – самопровозглашенной  республики боснийских хорватов, существовавшей во время боевых действий в Боснии и Герцеговине. Это произошло после того, как генерал Слободан Праляк после подтверждения ему обвинительного приговора и 20 лет тюрьмы выпил яд со словами: «Слободан Праляк не военный преступник, он  с презрением отвергает ваш приговор».

Через некоторое время генерал Праляк умер в реанимации.

В 2013 году МТБЮ приговорил к большим срокам заключения премьера самопровозглашенной хорватской республики Херцег-Босна Ядранко Прлича, министра обороны Бруно Стоича, генералов Слободана Праляка и Миливое Петковича, коменданта военной полиции Валентина Чорича и главу канцелярии по обмену пленными Берислава Пушича.

Все они были признаны виновными в преступном сговоре с целью уничтожения и изгнания с территории Херцег-Босны мусульманского населения, в преступлениях против человечности, нарушениях законов и обычаев войны в ходе хорватско-мусульманского  вооруженного противостояния в Боснии, пик которого пришелся на 1993-94 год.

Генерал Слободан Праляк также известен тем, что в ноябре 1993 года именно по его приказу танковым огнем был разрушен древний османский мост в городе Мостар. Хотя МТБЮ посчитал этот пункт  обвинения недоказанным.

И сторона обвинения, и сторона защиты опротестовала решение МТБЮ по так называемому «делу Прлича».  На 29 ноября было назначено оглашение приговора по пересмотру дела.

Прежде, чем  Слободан Праляк принял яд, суд успел подтвердить виновность Ядранко Прлича, оставив в силе приговор 25 лет тюрьмы,  а также приговор  Бруно Стоичу – 20 лет тюрьмы.   Но самое главное, МТБЮ принял решение,  что во главе преступного умысла по этническим  чисткам территорий Боснии и Герцеговины от мусульманского населения хорватами  стоял тогдашний президент Хорватии Франьо Туджман.

События в МТБЮ серьезно осложнили ситуацию, как в Боснии и Герцеговине, так и в Хорватии. Прервано заседание парламента Хорватии. Депутаты, прежде всего от Хорватского демократического содружества (ХДЗ), созданного Франьо Туджманом, возмущены, что первый президент независимой Хорватии Франьо Туджман (умер в 1999 году), фактически, признан преступником. Один из депутатов парламента – его сын Мирослав Туджман.

Президент Хорватии Колинда Грабар Китарович, член ХДЗ,  прервала свой визит в Исландию и срочно возвращается в Загреб.

Ни один представитель хорватских партий  Боснии не присутствует сегодня  на заседании парламента  БиГ.

Сербы выражают возмущение оправданием хорватских генералов за куда более масштабные этнические чистки и преступления в ходе уничтожения Хорватией Республики Сербская Краина.  В свою очередь, хорватская сторона  возмущена тем, что многочисленные преступления мусульман против боснийских хорватов МТБЮ полностью проигнорировал.

Премьер-министр боснийской Республики Сербской Желька Цвиянович заявила, что сегодняшние события в Гааге демонстрируют суть МТБЮ как института, дестабилизирующего ситуацию в регионе.

Между тем, зачтение приговора уже после известия о смерти Праляка было продолжено. Все обвинения подтверждены и оставлены в силе.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *