Один из самых ярких политиков Франции

Один из самых ярких политиков Франции

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

В Париже, в здании ЦК Французской коммунистической партии, знаменитом творении великого бразильского архитектора коммуниста Оскара Нимейера, открыта выставка, посвящённая Жоржу Марше — генеральному секретарю ФКП с 1972 по 1994 год.

ОН УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ двадцать лет назад — в ноябре 1997 года, а родился в один (1920-й) год с основанием ФКП. Пройдя путь от рабочего-металлиста до лидера одной из крупнейших коммунистических партий Европы, возглавил её в трудные годы падения влияния идей коммунизма в странах Запада. Марше проявил себя гибким политиком, сотрудничая в определённые годы с социалистами, включая президента Франсуа Миттерана, в то же время нередко порывая с ними и обвиняя их в оппортунизме. Он вступил с социалистами в конфронтацию во время президентских выборов 1981 года. Тогда лидер компартии соперничал с Миттераном, заняв четвёртое место и получив 15,35% голосов избирателей. С 1973 по 1997 год Марше избирался депутатом Национальной ассамблеи Франции, то есть представлял коммунистов в парламенте страны в течение шести созывов.

Газета «Юманите» справедливо называет Жоржа Марше знаковой фигурой французской политической жизни. Его кончина стала траурным событием для всей страны, так как его уважали и сторонники, и противники. Тогдашний премьер-министр — социалист Лионель Жоспен назвал лидера ФКП одним из самых ярких французских политиков.

Выставка рассказывает не только об этапах жизни выдающегося деятеля коммунистического движения, но возвращает к новому стилю руководства, который он ввёл в партии, к его выступлениям в СМИ. Многочисленные фотографии и другие экспонаты показывают его в общении с рабочими, на демонстрациях, свидетельствуют о его подлинной популярности среди народа, раскрывают человеческие и братские отношения, которые он поддерживал с товарищами и единомышленниками. Особый интерес вызывают ранее не публиковавшиеся фотографии из его трудовой юности, демонстрирующие «элегантность рабочего». Они также рассказывают о глубоком впечатлении, которое Жорж Марше производил на всех, кто общался с ним, как на его ближайшее окружение, так и на широкие круги общественности.

Сюжеты, связанные с президентской кампанией 1981 года, позволяют посетителям выставки вполне оценить значение политического плаката и аудиовизуальных средств в политической борьбе. Тридцать плакатов были специально переизданы с этой целью. Но есть в экспозиции и «мир карикатуры», дающий возможность взглянуть в ином ракурсе на такую яркую личность, какой был Жорж Марше, вдохновлявший художников.

Отметим, что на открытии выставки присутствовали члены руководства ФКП во главе с национальным секретарём Пьером Лораном, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда Филипп Мартинез, представители общественности левых взглядов, журналисты. Выставка продлится до 15 января следующего года.

Автор: Анна СЕМЁНОВА

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *