Низкосортное дежавю

Низкосортное дежавю

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Помнится, основные события минувшего Майдана в конце ноября 2013 года начинались с доставки на главную площадь Украины новогодней ёлки. Нын, 5 декабря, в 11.28 в Киев под бой барабанов тоже ввозили главную зелёную красавицу страны…

ТА ЁЛКА представляла собой уродливую конструкцию из металлических треугольников, которая простояла, разукрашенная крикливыми лозунгами, почти полгода, олицетворяя собой точно такую же уродливую суть происходившей мистерии.

В минувший вторник весь центр Киева оказался парализованным пробками из-за задержания Михо — Михаила Саакашвили. Но в полдень под те же барабаны и украинское песнопение ёлку доставили на Софийскую площадь, буквально в нескольких сотнях метров от того места, где толпа освобождала нового мессию украинской революции грузинского происхождения из цепких объятий спецназа. Новогоднюю ёлку привезли с опозданием на несколько дней, но в качестве символа она оказалась в Киеве очень вовремя.

Станут ли эти совпадения роковыми, покажет время.

Тем не менее совпадения продолжились. Ранним утром в среду на палаточный городок Михомайдана у здания Верховной Рады напали неизвестные с закрытыми лицами, вооружённые обрезками металлических труб. На появившихся в интернете фото видны пострадавшие, в основном с разбитыми головами.

Вновь активисты, живописуя, как аваковский спецназ залил площадь перед Радой кровью, взывают к помощи. Дескать, если сейчас люди не выйдут на площадь, Аваков и Порошенко зальют всю страну кровью и устроят настоящую диктатуру.

К ещё одному совпадению можно отнести призыв из посольства США на Украине снизить напряжение и избегать насилия в центре Киева в связи с ситуацией вокруг Саакашвили. Об этом говорится в сообщении американской дипмиссии в «Твиттере»: «Мы внимательно следим за ситуацией и ожидаем, что следствие будет проведено оперативно и в соответствии с законодательством Украины».

«Мы внимательно следим за этим случаем и надеемся, что следствие пройдёт в срок и согласно всем требованиям закона. Призываем органы власти, чтобы не дошло до нарушения основных прав господина Саакашвили», — добавили в представительстве Евросоюза на Украине.

Зимой 2013/2014 года эти инстанции тоже очень внимательно следили за ситуацией на Украине.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ нарастает воинственная риторика. По словам одного из бандеровских боевиков по кличке Богомол, у Порошенко осталось ровно 72 часа, чтобы «прекратить беспредел в стране, иначе у бойцов и солдат ВСУ есть полное моральное и законное право защитить население Украины и начать антитеррористическую операцию в Киеве»… «Закон об импичменте президента должен быть принят немедленно! В случае если наши требования будут проигнорированы, мы начинаем против тебя и твоих барыг АТО!» — заявил «правосек».

В том же духе, хотя и с противоположного фланга, выдержано заявление депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука, призвавшего силовые структуры Украины подавить Михомайдан «всеми возможными способами».

«Я утверждаю, что все действия, которые совершал гражданин Саакашвили, совершались на деньги Кремля», — подчеркнул депутат, сам не единожды изобличённый в неблаговидных поступках.

При этом провокаторы проявляют редкий примитивизм в выбранных средствах. Сравните. Во время брифинга генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили «получило с российской стороны около полумиллиона долларов». И далее: «Я разглашаю первую часть операции СБУ и Генпрокуратуры по срыву плана-реванша прокремлёвских сил в Украине», «это касается сотрудничества ряда политиков, в первую очередь Саакашвили, с членами организованной преступной группировки Януковича, в первую очередь Сергея Курченко, за деньги которых Саакашвили и приближённые к нему лица проводили финансирование инициированных ими акций протеста, целью которых был захват государственной власти в Украине».

Саакашвили со своей стороны заявил с трибуны на митинге, проходившем у здания Верховной Рады во вторник: «На кого работает Порошенко, если не на Путина, если он перессорился с Европой? Так кто работает на Януковича и Путина: я или Порошенко?»

Пародию на политическую борьбу, разыгранную на крыше восьмиэтажного дома, трудно себе представить даже на сцене театра абсурда. Солидный государственный муж в полном расцвете сил, окрылённый самыми смелыми амбициями, грозится спрыгнуть с крыши, если до него кто-то дотронется. Под объективами телекамер этого Карлсона без гражданства оттаскивают от края бездны, избавив его от окончательной потери собственного достоинства после невыполнения обещанного.

При этом никого в Киеве не удивляет, что Саакашвили обвиняют в злостном нарушении Конституции, совершении государственного переворота именно те, кто сам пришёл к власти с помощью переворота.

Автор: В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *