Резолюция Форума левых сил

Резолюция Форума левых сил

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

6 ноября в Москве, в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, прошёл международный форум левых сил «Октябрь 1917-го — прорыв к социализму!». В его работе приняли участие представители 132 коммунистических, левых и рабочих партий со всего мира. По итогам форума была принята резолюция. Её окончательный текст будет опубликован в специальной брошюре, посвящённой празднованию 100-летия Великого Октября, и переведён на все основные мировые языки. Сегодня мы знакомим с текстом резолюции наших читателей.

100 ЛЕТ МИНУЛО С ТОГО ДНЯ, когда рабочие и крестьяне России в главе с партией Ленина взяли власть в свои руки, заложили основы Советской страны. Эту вековую годовщину отмечают все прогрессивные силы Земли. Опыт Советского государства наглядно демонстрирует, сколь много даёт социализм трудящимся, широким народным массам. Порукой тому — уникальная система социальных гарантий, созданных в СССР. Экономическая система социализма также показала свою эффективность. Она заставила мировой капитал идти на самые серьёзные уступки. Была одержана великая Победа в борьбе с германским фашизмом. Целый ряд стран пошли по пути социалистического развития. Была разрушена мировая колониальная система.

Под влиянием Советского Союза мир стал значительно гуманнее, демократичнее и справедливее. Разрушение СССР самым тяжёлым образом отразилось на мировой ситуации.

Подчёркивая всемирно-историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции, мы воздаём должное памяти всех поколений борцов за социальную справедливость и социализм. Как участники форума левых партий, мы выражаем уверенность в том, что российские коммунисты продолжат великое дело большевиков, а прогрессивные силы всего мира будут разворачивать всё более уверенное наступление против сил политической реакции и социальной деградации.

Капитализм погружает мир во всё более острый социально-экономический кризис. Жизненный уровень миллионов жителей планеты понижается. Капитал продолжает наступление на права трудящихся. Агрессивные действия империалистических сил являются источником острой напряжённости в разных регионах мира. США и их союзники вмешиваются во внутреннюю политику различных государств мира. Они осуществляют поддержку реакционных неофашистских и религиозно-экстремистских группировок.

Мы, представители левых партий, сохраняем непоколебимую убеждённость в том, что социализм является единственной возможностью для всестороннего развития человеческого общества и каждой отдельной личности. Он представляет собой реальную альтернативу капитализму, несущему с собой кризисы и войны. Необходимыми условиями для эффективного наступления на капитализм являются международная солидарность и объединение усилий всех левых партий.

В условиях растущей агрессивности капитализма нам предстоит усилить борьбу за истинную демократию и права человека, последовательно и твёрдо разоблачать преступную сущность империализма, бороться против неравенства, ухудшения условий труда, против любых проявлений антикоммунизма, расизма и милитаризма. Необходимо крепить фронт сопротивления империалистической экспансии, бороться против вмешательства в дела народов и государств, агрессивной политики НАТО.

100 лет, прошедшие после первой победоносной социалистической революции, убеждают нас в том, что социально-экономический, общественный и культурный прогресс возможен только на пути социалистических преобразований. Великая Октябрьская социалистическая революция остаётся в наших сердцах как величайшее событие ХХ века.

Исторический спор капитализма и социализма не завершён с разрушением СССР.

Дело Великого Октября продолжается!

Социализм победит!

г. Москва,

6 ноября 2017 года.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *