Обещания растворились в воздухе

Обещания растворились в воздухе

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

В конце сентября нынешнего года новостные сводки пестрели сообщениями о тысячах россиян, оказавшихся заложниками тяжёлой финансовой ситуации компании «ВИМ-Авиа», занимающей десятое место по объёму пассажироперевозок в России. Из-за многомиллионных долгов тогда была прекращена заправка воздушных судов, пассажиры авиакомпании не смогли вылететь в аэропорты назначения — задержки достигали нескольких дней. Самолёты компании были арестованы, а её владельцы покинули Россию.

К РЕШЕНИЮ столь вопиющей проблемы подключилось высшее руководство страны. Пассажиров решено было доставить домой в максимально короткие сроки. Звучали обещания погасить долги по заработной плате и трудоустроить оказавшихся безработными сотрудников потерпевшей крах компании.

Надо сказать, что в создавшейся ситуации сотрудники «ВИМ-Авиа», несмотря на уже имеющуюся задержку им зарплаты за летние месяцы — июль и август, продолжали честно выполнять свою работу, перевозя пассажиров на бортах компании, полёты которых спонсировала «Росавиа».

Пассажиры были перевезены. А вот сотрудники оказались забыты. За окном декабрь, а никаких подвижек в исполнении обещаний нет. Обещания растворились в воздухе. Из более чем 1300 человек найти рабочее место сумели лишь около трети. Долги по зарплате, а их совокупный размер, по словам сотрудников, составляет около 250 млн рублей, так и не выплачены.

Сотрудники «ВИМ-Авиа» связывают свои надежды с президентом, именно ему адресовано подготовленное ими обращение. Однако, как это часто бывает в сложной ситуации, обратились в Московский горком КПРФ, точнее, к секретарю горкома, депутату Госдумы шестого созыва Владимиру Родину, имеющему положительный опыт в решении проблемы сотрудников Аэрофлота, суммарный долг по зарплате которым составил около миллиарда рублей. 6 декабря В. Родин встретился с группой сотрудников «ВИМ-Авиа» в г. Домодедове.

Собравшиеся держали в руках транспаранты с лозунгами: «Пассажирам «ВИМ-Авиа» помогли, а про стюардесс забыли. Мы тоже граждане России, а не частная собственность!», «Помогите вернуть заработанные деньги работникам «ВИМ-Авиа», «Кто защитит права трудящихся?», «Честный труд должен быть оплачен. Верните нашу зарплату!».

«Среди оказавшихся в тяжёлой ситуации немало семей с маленькими детьми, в авиакомпании работают оба супруга, есть матери-одиночки. То есть без средств к существованию остались целые семьи. Что делать — никто не знает, — рассказывает Анна Кульбина, старший бортпроводник компании «ВИМ-Авиа». — Нас лишили не только заработной платы, но и льгот, которые многие из нас честно заработали на вредном производстве. Офис арестован, и люди не могут получить справки для предоставления в органы соцзащиты. В начале октября всех сотрудников «ВИМ-Авиа» обещали трудоустроить. На данный момент трудоустроено около 35%. Причём собственными силами. Для бортпроводников и лётчиков крайне важно наличие документов о подтверждении ими своей квалификации и медпрофпригодности. Так как авиакомпания ничего нам не предоставляет, все эти документы мы сейчас вынужденно собираем за свой счёт. Мы оказались в положении заложников!»

Сотрудники компании убеждены, что у её собственников есть воздушные суда, запасные части к ним и обслуживающей технике, а также иное имущество, которое должно распродаваться и в первую очередь пойти на погашение долгов по зарплате. Но этого не происходит. Обращения в суд также затруднены из-за невозможности оперативно собрать все необходимые справки.

«Основная беда сотрудников «ВИМ-Авиа» в том, что они не смогли вовремя самоорганизоваться, — комментирует ситуацию Владимир Родин. — У них нет профсоюза. Три года назад беспрецедентный судебный иск в объёме миллиарда рублей был удовлетворён именно благодаря активным действиям Шереметьевского профсоюза лётного состава, отстаивающего интересы сотрудников Аэрофлота. Тем не менее я надеюсь, что вместе нам удастся помочь обманутым бортпроводникам, пилотам и другим работникам компании «ВИМ-Авиа».

Автор: Юлия МИХАЙЛОВА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *