Московский метрополитен как культурное наследие

Московский метрополитен как культурное наследие

Обозначения объектов культурного наследия на станциях московского метрополитена, имеющих этот статус, обязательны для размещения на них. После письма депутата Мосгордумы Леонида Зюганова Департамент культурного наследия города Москвы направил обращение в ГУП города Москвы “Московский метрополитен” по вопросу необходимости установки соответствующих надписей на всех станциях столичного метрополитена, являющихся объектами культурного наследия.

Фракция КПРФ в Мосгордуме на протяжении 11 лет занимается вопросами сохранения инфраструктуры у метро Университет (выход, ЮЗАО) на пересечении проспектов Вернадского и Ломоносовского. По итогам нашей совместной работы с жителями, у которых душа болит за старую Москву и в данном случае за Гагаринский район, удаётся противостоять реализации проекта застройки площади Джавахарлала Неру коммерческим торговым центром.

В ноябре 2017 года, по просьбе граждан, депутат Леонид Зюганов обратился в Департамент культурного наследия города Москвы по вопросу отсутствия информационных надписей на объекте культурного наследия регионального значения “Станция Московского метрополитена Сокольнической (Кировско-Фрунзенской) линии “Университет” (1959 г., архитекторы . А. Литвинов, М. Ф. Марковский, Л. В. Лилье, В. В. Добраковский, Н. А. Быкова, И. Г. Таранов, Ю. А. Черепанов) – Южный наземный вестибюль”) по адресу: Джавахарлала Неру пл., д.1; Ломоносовский пр., д.23.

Из письма руководителя Департамента А. А. Емельянова от 7 декабря 2017 года следует, что в соответствии с п.1 ст.27 Федерального закона от 25 июня 2002 г. №73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на объектах культурного наследия, включённых в Государственный реестр, должны быть установлены надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия.

Согласно п.3 ст.27 Федерального закона №73-ФЗ и приказу Мосгорнаследия от 24 августа 2016 года №657 установка информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия регионального значения или объекты культурного наследия местного (муниципального) значения является обязанностью собственников или иных законных владельцев объекта культурного наследия.

Таким образом, наличие информационной надписи об объекте культурного наследия должно предупреждать, что строительство в данной зоне не может быть реализовано.

Повторим, по итогам рассмотрения письма Леонида Зюганова Департамент культурного наследия города Москвы поставил вопрос перед ГУП “Московский метрополитен” о необходимости установки соответствующих надписей на всех станциях столичного метрополитена, являющихся объектами культурного наследия.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *