Криптовалюта: на пороге стратегического выбора

Криптовалюта: на пороге стратегического выбора

По материалам газеты «Правда Москвы»

В последнее время все большее число наших сограждан задается вопросами о криптовалюте и ее возможном будущем. Приживется или нет? И что это вообще такое? Очередной валютнофинансовый суррогат или все-таки что-то стоящее? Попробуем разобраться. 

Самая первая криптовалюта, а именно биткоин, была изобретена никому не известным программистом из Японии в 2008 году. А в 2010 уже появился первый обменник биткоин - Bitcoin Market. В России о биткойне всерьез заговорили с 2012-2013 года, когда он начал активно проникать в нашу страну, преимущественно на теневые рынки. Сначала государство не понимало, что делать с этой неконтролируемой технологией, как ее регулировать. И как всякая большая не слишком мобильная структура, начала подумывать о ее запрете. Однако со временем руководство страны всерьез задумалось о создании национальной криптовалюты. В Госдуме создана экспертная группа, которая плотно изучает этот вопрос и готовит рамочный документ для определения статуса криптовалюты. В Мосгордуме состоялось заседание комиссии по науке и промышленности, посвященное этому вопросу. Все чаще и чаще эта тема поднимается в СМИ. 

Итак, что же такое криптовалюта? Это децентрализованная (никем не управляемая) виртуальная платежная единица, выпуск которой строго ограничен кодом. Валюта использует элементы криптографии (а именно цифровой подписи) и блокчейна (глобальной распределенной базы данных), позволяющие подтвердить подлинность используемой криптовалюты и операций в платежных системах. 

Хотел бы провести одну аналогию. Почему легкоплавкие металлы, такие как золото, серебро и медь, стали основным платежным средством еще во времена неолита? Основных причин было три. Их тяжело добыть. Их можно добыть практически по всему миру. Их также достаточно легко проверить на подлинность.  

А теперь давайте сравним эти свойства традиционных платежных средств и криптовалюты. Прежде всего, выпуск криптовалюты строго ограничен кодом. Например, максимальное количество биткоин, которые будут добыты за всю жизнь существования биткоина в соответствии с программным кодом — 21 миллион монеток. На сегодняшний день добыто уже около 12 миллионов биткoйнoв. Алгоритм добычи постоянно усложняется и уменьшает количество получаемых монет. Во-вторых, данную валюту можно добывать практически в любой точке нашей планеты. Для этого вам потребуется электричество и компьютер, способный производить подобные вычисления. В-третьих, криптография и сам принцип работы системы блокчейна позволяют проконтролировать как саму валюту, так и любую сделку с ее участием.  

Как видите, качественная характеристика криптовалюты полностью совпадает с характеристикой легкоплавких металлов. Виртуальность и отсутствие физического аналога делает ее невероятно мобильной и прозрачной. Что предопределяет как ее преимущества, так и недостатки.  

В числе преимуществ — отсутствие какого-либо посредника, например, банка, между держателем криптовалюты и операциями с ней. Не существует никаких банковских дней и самой возможности заморозить счет, что позволяет намного более оперативно ей управлять. Криптовалюта не подвержена инфляции, так как ее выпуск строго ограничен кодом. По своей сути – она дефляционная платежная единица. Всегда есть возможность проверить достоверность валюты и любых проведенных с ее участием операций. Комиссии за переводы денежных средств между странами отсутствует. 

Самый большой недостаток криптовалюты отсутствие обеспеченности, что создает возможности для различного рода спекуляций. Любые притоки и оттоки капитала в нее, помноженные на спекуляции, усугубляют скачки курса биткойна, что приводит к недоверию данной валюте.  Поначалу, в 2008 году, пока на этом рынке не появились крупные игроки, алгоритм расчета курса криптовалюты был следующим: потребляемая мощность процессора умножалась на цену электричества в США, а затем делилась на общее количество сгенерированных компьютером биткоинов. Вот так нехитро. Первоначально биткоин стоил 3-4 ну 5 центов, а теперь — столько, сколько за него дают.  

Еще одно слабое место — невозможность отозвать платеж. При проведении операции с криптовалютой нужно быть крайне осторожным: после подтверждения платежа, ваши средства моментально исчезнут с вашего счета. 

И, конечно, — необходимо будет решать вопросы кибербезопасности систем, использующих в своем обращении криптовалюту.  

Определенные свойства особенности криптовалюты могут проявить себя как с отрицательной, так и с положительной стороны. Это, прежде всего, децентрализация: государственные органы регулирования и контроля, как и банки, не имеют возможности контролировать движение и выпуск криптовалюты. И еще — большое заблуждение, что движение криптовалюты невозможно отследить. Напротив, сама идея блокчейна заключается в том, что все транзакции можно просмотреть в своего рода публичном реестре. Но многие программисты уже создают криптовалюты и пишут код обменников таким образом, что отследить ее движение будет практически невозможно. Это повышает риски ухода криптовалюты в теневой сектор экономики и использования ее для торговли на «черных» биржах. 

Конечно, по поводу криптовалюты и механизмов оценки ее стоимости продолжаются серьезные споры. Биткоэн – первопроходец. С биткоином произошло чудо: некто, а именно продавец пиццы, согласился, что у добытого в результате вычислений набора знаков — ключа к кошельку с биткоином есть реальная цена — он отдал за 10 тысяч btc (биткоинов) два круга пиццы. И с этого момента криптовалюта стала стоить столько, сколько за нее предлагают. Эта система сохранилась и по сей день. А сам программный код биткойна у многих вызывает желание отнести эту криптовалюту к финансовой пирамиде за счет того, что она ничем не обеспечена. Каждая из криптовалют играет по своим правилам. Но любая преследует цель отвязаться от доллара, который по сути представляет собой те же самые ничем не обеспеченные деньги.   

Остро стоит и проблема правового статуса криптовалюты. В ряде стран присутствуют рекомендации регулятора, как в США на федеральном уровне, в Германии и Норвегии или уже выработана соответствующая регуляторная база. В Германии биткоин признали одним из способов расчетов, который может использоваться в сделках между частными лицами, еще в 2013 году. В США биткоин рассматривается как товар или commodity (перевод с англ. — «продукт») и подведен под законодательство о биржевой торговле. Например, в штате Нью-Йорк осуществляется лицензирование деятельности лиц, занимающихся оборотом криптовалют. Регулирование осуществляется в Великобритании и Швеции.  Под прямым запретом криптовалюты находятся лишь в единичных государствах: таких, как Бангладеш и Эквадор. В целом можно сказать что мир занимает выжидающую позицию по отношению к этому финансовому феномену.  

Большой интерес представляет побочный продукт биткоэнаблокчейн. Многие аналитики склонные предполагать, что блокчейн по принципу своего действия и результативности для человечества превзойдет даже интернет.  

Что такое блокчейн? Это большая распределенная база, глобальный архив, состоящий из цепочки блоков, каждый последующий из которых содержит абсолютно всю информацию, имеющуюся в предыдущем. Эта база работает таким образом, что любая попытка изменить хранящиеся сведения – привнести или что-то изъять – системой будет моментально отслежена, а первоначальные данные восстановлены. Попытки взломать систему ведутся уже с 2008 года. Собственно, сама криптовалюта в значительной мере стала интересной именно потому, что систему блокчейн до сих пор никто не взломал.  

Где и как можно использовать блокчейн? Возьмем рынок недвижимости. Любой человек, желающий приобрести квартиру, вынужден обращаться в риэлторское агентство ради возможности получить доступ к базе. А значить взаимодействовать с агентом, честность которого никто гарантировать не может. Но когда на рынке появятся кампании, использующие не собственную базу, а систему блокчейна, которой клиент сможет воспользоваться самостоятельно, ставшие ненужными агенты исчезнут. А у агентств останутся консультативные и юридические функции.  

Представим использование системы блокчайна в области выдачи квартир очередникам. Это мгновенно сделает невозможным «ошибки» и «недосмотры» мелких чиновников, в результате которых семья очередников может за несколько лет не только не продвинуться в очереди, а оказаться в ее конце. Благодаря системе блокчейна каждый, находящийся в очереди, сможет зайти в распределенную базу и узнать свое место в очереди. Обмануть эту систему уже будет нельзя. Благодаря блокчейну стремительно вырастает степень доверия на рынке. Все будет прозрачно! Представляете, во сколько раз быстрее будут приниматься решения?! 

Введение криптовалюты и технологии блокчейна существенно оптимизирует экономические процессы, в разы ускорит проведение бизнес-операций и повысит степень доверия между участниками. К примеру, по данным Центробанка Англии, введение собственной криптовалюты в экономику обеспечит ВВП прибавку в 3% — за счет снижения процентных ставок и операционных издержек.  

Но для того, чтобы это все произошло, криптовалюту и блокчейн необходимо юридически интегрировать в мировом пространстве и признать одним из способов расчетов в государствах, готовых поддержать эту идею. 

За последние 20 лет скорости абсолютно всего – бизнес-процессов, внедрения инноваций, самой человеческой жизни удвоились, если не утроились. И мир постоянно меняется. Если взять цифровизацию отечественной экономики, в ней много разных элементов. Биткоэн, блокчейн – лишь небольшая их часть. Повсеместно внедряются передовые технологии, которые позволяют сократить издержки – возьмем то же «умное» производство. По такому же «умному» принципу оборудуют современные дома в Европе.  

Мы почти не замечаем эти изменения, потому что привыкли к стремительному темпу жизни. Сейчас мы стоим на пороге стратегического выбора. Выбора, от которого зависит, окажемся ли мы на гребне технологической волны или на свалке истории. Нужно идти в ногу со временем, потому что догонять потом будет крайне тяжело.  

Леонид Зюганов, председатель комиссии Мосгордумы по науке и промышленности, член фракции КПРФ  

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *