И придет Влас в класс…

И придет Влас в класс…

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Выступления уренгойских старшеклассников в немецком бундестаге, где в годовщину начала контрнаступления под Сталинградом российские подростки назвали «невинно погибшими» оккупантов, не случайно вызвали такую общественно-политическую бурю. Ведь случившееся стало явным свидетельством провала так называемого патриотического воспитания, которому на словах руководители государства уделяют такое внимание. Да еще в условиях, когда «пересмотр итогов Второй мировой войны» идет на Западе семимильными шагами.

На деле этим эвфемизмом – «пересмотр» – называют наглую фальсификацию истории с целью приуменьшить, замолчать, дискредитировать вклад Советского Союза в разгром немецкого фашизма. Теперь, кажется, всем очевидно: такая фальсификация бьет не только по советскому прошлому (что антисоветскую власть в нашей стране нисколько не волнует), но по сегодняшним жизненным интересам России. Недаром введена юридическая ответственность за фальсификацию итогов Второй мировой войны.
И вот, такой фальсификацией уренгойские подростки занимались не просто публично, а в ходе официального мероприятия в парламенте Германии. В чем причины такого сокрушительного позора? Частный случай или проявление системы? Показательно, что даже те, кто вступился за 16-летнего «мальчика Колю», который-де по малолетству не может нести даже нравственной ответственности за свои слова (хотя по закону подлежит уже и уголовной), фактически признали именно системность проблемы. Недаром и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, и помощник президента Андрей Фурсенко призывали «не травить ребенка», а обратить внимание на школьное образование.
Что же, обратили. Впрочем, только на одно-единственное учебное заведение – гимназию Нового Уренгоя, где учатся выступавшие в Германии подростки. И лишь потому, что с запросом о проверке этого учебного заведения обратилась депутат Заксобрания Ямало-Ненецкого округа, руководитель местного отделения КПРФ Е.М. Кукушкина.
Проверка велась на уровне регионального департамента образования. На днях появились ее результаты. В официальном документе говорится, что проверяющие чиновники взяли с педагогов и директора гимназии письменные объяснения. Кроме того, проверены планы работы по патриотическому воспитанию, а также «затребованы основные общеобразовательные программы и учебные планы по истории России XX – начала ХХI века и элективному учебному предмету Дискуссионные вопросы Отечественной истории». Ознакомились и с перечнем по этим предметам.
Ни о содержании учебных курсов, ни об учебниках, ни о «плане патриотической работы» информации в итогах проверки не имеется.
Впрочем, кое-какие подробности о самой поездке школьников в Германию приводятся. Организована она по инициативе «Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями» (об этой организации наша газета подробно рассказывала) и по приглашению директора гимназии в городе Кассель, с которой новоуренгойская гимназия давно сотрудничает.
Однако, как сказано в документе, «приглашение поступило в адрес заместителя директора гимназии по учебно-воспитательной работе, учителя немецкого языка Кононенко Л.В. посредством личной электронной почты».
Кононенко же «организовала подготовку учащихся к участию в проекте без согласования с директором гимназии». Приказ о поездке подписан директором «непосредственно перед выездом обучающихся в Германию, без информирования учредителя в нарушении распоряжения администрации г. Новый Уренгой».
«Фактически выступления старшеклассников, по сведениям Кононенко Л.В., были подготовлены на основе информации о погибших немецких солдатах, предоставленной немецкой стороной, что не соответствует Положению о научном обществе гимназистов», – утверждается в выводах комиссии.
Таким образом, официально признано, что никаких архивных и исторических изысканий школьники не проводили, а просто зачитали присланные немцами тексты.
Сказано несколько слов и об одном из этих школьников: «В ходе проверки изучены сведения о Десятниченко Николае, чье выступление вызвало общественный резонанс. Он увлечен историей, и семья разделяет его интересы. Память о Великой Отечественной войне бережно хранится и передается из поколения в поколение в этой семье, поскольку прадедушка воевал на Северо-Западном фронте».
По итогам проверки за «нарушения порядка взаимодействия с органом местного самоуправления по вопросу поездки школьников в Германию, что повлекло за собой бесконтрольное участие в официальном мероприятии», на директора гимназии наложено дисциплинарное взыскание – выговор.
Кроме того, предложено рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности заместителя по учебно-воспитательной работе Яворской Э.А. (к слову, она является учителем по истории, о чем в результатах проверки не сказано).
Что же касается «главной виновницы» – завуча и учителя немецкого Кононенко Л.В., предложено рассмотреть вопрос о соответствии ее должности заместителя по учебно-воспитательной работе.
Так что, скорее всего, Яворская тоже получит выговор или взыскание, а Кононенко может лишиться должности завуча.
И это всё. Речь даже не о наказании «стрелочника». Само событие признано никаким не событием, а мелким происшествием местного масштаба. Да и нарушения-то выявлены как бы техническо-бюрократические.
Впрочем, из широкой дискуссии видно, что никто не призывает к показательным репрессиям конкретных учителей и школьников. Да это и мало что изменило бы, ведь они – не причина недуга, а лишь его симптом. Поражает наивный цинизм разбирательства. Оказывается, вся проблема в том, что администрация школы «самоуправствовала».
Но как быть с публично произнесенными «в защиту Коли» словами мэра Нового Уренгоя Ивана Костогриза: «Встреча российских и немецких детей в День памяти и скорби в Германии – давняя традиция». Мол, десять лет уже они ездят в Германию на мероприятия, приуроченные к этой немецкой дате. А тут вдруг: не знал, не проинформирован. Проводилась поездка в рамках сотрудничества с гимназией города Касселя, которое вполне официально осуществляется при финансовой поддержке «Газпрома».
Департамент образования ЯНАО полностью проигнорировал саму суть образовательного и воспитательного процесса. Повторимся, вся проверка сведена к бюрократическим нестыковкам, но ни слова о содержании учебников, методах преподавания, о патриотическом воспитании.
Ни малейшей попытки проанализировать даже собственные слова. Примерный гимназист Николай Десятниченко, «увлекающийся историей», в семье которого «бережно хранится память о Великой Отечественной», бездумно зачитывает не только кощунственные, но исторически безграмотные сентенции. Да еще выдает подложенный текст за плод собственных научных изысканий.
Значит, так плохо учат в лучшей уренгойской гимназии? Или – что еще страшнее – учат совсем не тому?!
Предательство российскими детьми подвига своих советских прадедов, совершенное по немецким замыслам и текстам в Берлине, перед немецкими депутатами, – событие действительно огромной общественной важности, а не ЧП «районного масштаба». И попытка замолчать его, перевести в разряд некоего казуса, «оговорки подростка» – не просто попытка чиновников прикрыть свои неудачи. Если бы дело было только в конкретной гимназии или даже в неэффективных учебных программах! Но скандал в бундестаге – это лишь одно из провальных проявлений государственной политики культивируемого псевдопатриотизма, убивающего сами понятия любови к родине, способности к самопожертвованию, солидарности, бескорыстию.
Такой псевдопатриотизм рождает удивительные химеры. Например, газете могут выдвинуть судебные претензии за то, что в четко антифашистской статье, рассказывающей о преступлениях бандеровцев и УПА в годы Великой Отечественной, не указано, что УПА «запрещена в РФ». При этом на крупном кинофестивале в Москве устраивают показ фильма, романтизирующего украинских нациков – боевиков карательных батальонов, убивающих сегодня жителей Донбасса. И никаких судебных претензий ни к авторам фильма, ни к организаторам фестиваля, несмотря даже на уголовные дела СКР против карателей этих батальонов. Под суд рискуют попасть лишь ополченцы Донбасса, попытавшиеся премьеру сорвать.
Один из руководителей пресловутого Ельцин-центра призывает реабилитировать Власова (?!) Того и жди, что предателей скоро станут объявлять «невинноубиенными». Ну и как апофеоз – нынешние олимпийские скандалы – предательство уже и официального триколора, так легко замененного на «нейтральный флаг» с благословения самых высокопоставленных представителей властей.
Нет, это даже не бандеровщина, это именно власовщина, которая поразила определенные слои нашего общества.

Екатерина Польгуева

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *