Совещание секретарей МГК КПРФ с секретарями парткомов МО 19 декабря 2017 года

На совещании секретарей МГК КПРФ с Секретарями партийных комитетов города Москвы, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф.Рашкин остановился на ситуации в стране и Москве. Он привёл кричащие цифры о безобразиях.

С 2005 года закрыто более 30 тысяч крупных и средних заводов, то есть каждый день в течении 12 лет РФ лишалась 8 заводов. За последние 20 лет уничтожено 38 тысяч крупных агрохозяйственных коллективов. За последние 20 лет 23 тысячи городов и деревень стёрто с лица земли. Закрыто 15600 клубов, 4300 библиотек, 22 тысячи детских садов, 14 тысяч школ. Из работающих в 2000 году 10700 больниц к 2015 году осталось 4400. От 21300 поликлиник  в 2000 году к 2015 году осталось 16 тысяч. Россия вышла в мировые лидеры по количеству бедных и нищих граждан. Доходы ниже прожиточного минимума имеют 16% населения.

Валерий Фёдорович рассказал, что на Бюро МГК КПРФ: заслушали первого секретаря Кунцевского партийного комитета Р.Г.Суслину о работе партийного комитета по приёму в партию; состоялся обмен мнениями о возможности применения процедуры праймериз в случае участия МГО КПРФ в выборах мэра Москвы и было принято решение участвовать в праймериз; слушали вопрос о предложении московским властям переименовать Волгоградский проспект города Москвы в Проспект героев Сталинграда; рассмотрели вопрос о ходе подписки в местных отделениях КПРФ города Москвы на газету «Правда Москвы» на II полугодие 2017 года; заслушали доклад о проекте сметы поступления и расходования денежных средств МГО пп КПРФ на 2018 год.

Секретарь МГК КПРФ В.Р.Родин начал своё выступление с того, что в настоящее время наблюдается тенденция по выдавливанию оппозиции с улицы. Владимир Романович слышал по радио информацию о том, что Путин на своей пресс-конференции впрямую попросил оппозицию воздержаться от выхода на улицу и раскачивания ситуации. После такого выступления меры по выдавливанию оппозиции будут ужесточаться. На этой неделе горком КПРФ планировал провести три пикета и возложение. Пикеты не разрешили.

21 декабря пройдёт возложение к мавзолею В.И.Ленина, могиле И.В.Сталина и могиле Ф.Э.Дзержинского.

Член Бюро МГК КПРФ и депутат Мосгордумы Н.Г.Зубрилин сообщил, что на прошлом заседании Московской городской Думы выступал Николай Николаевич Губенко, который представил депутатам Московской городской Думы и членам правительства Москвы отчёт о работе Московской Общественной палаты. Палата представляет спектр политических партий, которые не прошли в парламент. Консультативный совет политических партий при Мосгордуме поднимает  серьёзные вопросы, те же самые о чём говорит все эти годы Коммунистическая партия Российской Федерации. Причём, представители разных политических сил в деле повышения благосостояния населения выступают единым фронтом. Докладу была дана высокая оценка.   Второй вопрос был о наградах и почётных званиях города Москвы. Тут фракция КПРФ поспорила с оппонентами, которые планируют награждать государственными медалями и званиями современных строителей. Коммунисты отметили, что в настоящее время наши доблестные строители ведут себя не всегда по закону. Москвичи уже устали от навязываемых платных парковок, от точечного строительства, от незаконных строе торговых центров. Коммунисты не против того, чтобы награждать достойных строителей, но в то же время нужно наказывать тех, кто строит с нарушением нормативов и документации.

Третий вопрос докладывал Леонид Андреевич Зюганов по проекту закона о технопарках в городе Москве. По итогам года выяснилось, что не все из них успели оформить свои отношения с налоговой инспекцией, с департаментом промышленности города Москвы, с мэрией, с правительством города Москвы. Это выражается в том, что они не сумели, оформить свои технопарки законным образом в части арендования территории. Чиновники ввели понятие «Якорный арендатор», хотя КПРФ предлагало понятие «Ответственный арендатор». Так вот, чиновники говорят, что якорный арендатор – это основной арендатор. Однако, остаётся непонятным, что он будет делать с территорией: сдавать её в аренду или сам развивать промышленность. В части ответственности по финансам ситуация также непонятная. Только в феврале будущего года будет известна бухгалтерская отчётность, прибыль там, или убыль, или банкротство.

Четвёртым вопросом рассматривался вопрос об установлении памятника работникам ВДНХ, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Инициатором явился старый состав Совета депутатов Останкинского района. В настоящий момент документ поступил в Мосгордуму. Фракция КПРФ поддержала инициативу.

В разделе разное выступила председатель комиссии по экологии Зоя Зотова, которая с жаром убеждала слушателей не волноваться об экологической ситуации в Москве. Фракция КПРФ с этим не согласились. Через неделю после заседания Мосгордумы был проведён круглый стол на базе фракции КПРФ с участием первого секретаря МГК КПРФ В.Ф.Рашкина. Присутствовало более 80 человек, представители инициативные группы граждан, представители из Люберец, Балашихи, Косино, представители округов северо-восточного, юго-восточного, южного и восточного. Прибыли представители Балашихинской и Люберецкой  администрации. Эти два представителя  побыв  на круглом столе 10 минут, пообщавшись с жителями, почему-то развернулись и сбежали. Наверное, они почувствовали угрозу, и не были готовы отстаивать свой чиновничий мундир. Но вторые и трети лица от Люберец и Балашихи были.  Там ситуация очень серьёзная, 12 сентября был выброс сероводорода, который превышает предельно допустимую концентрацию в 625 раз. В советское время была бы объявлена  зона чрезвычайного положения или что-то такое по линии гражданской обороны, обязательно бы раздали населению молоко, направили бы туда выездные бригады скорой помощи, и срочно бы провели диспансеризацию. Сейчас делают вид, что ничего страшного. Вместо того чтобы помогать людям они остановили работу сайта мосэкомониторинг, чтобы люди не знали правду. Теперь он находится на модернизации. И все ссылки жителей переадресовывают на сайт департамента природопользования охраны окружающей среды, а там показывают всего лишь четыре показателя.

Было названо четыре подозреваемых виновника: нефтеперерабатывающий завод к Капотне, мусорный полигон в Кучино, мусоросжигающий завод спецпредприятия экотехпром № 4, люберецкие поля аэрации и Гурьяновская водоочистительная станция. Эти номинации предприятий подозреваются. Грамотные экологи говорят, что установить точность выброса можно по анализу воздуха за 40 минут. Идёт укрывательство тяжёлой ситуации, видимо чиновники боятся массовых исков о нанесении ущерба здоровью, потому что поражения этими веществами попало более трёх с половиной миллионов москвичей. Это весь южный округ, весь юго-восточный, весь восточный и часть северо-восточного округа, включая Отрадное, Алтуфьево, и северная часть северо-востока. Чиновники уводят тему в сторону и все кивают на мусорную свалку в Кучино. Но похоже, что это выбросы с нефтеперерабатывающего завода, где не далее как два года назад по заявлению правительства Москвы проведена реконструкция  и модернизация. Были куплены 4 импортных фильтра по миллиарду рублей, которые теперь всё очищают. Вопреки таким заявлениям чиновников, мы видим, что идёт сероводород с образцами выбросов с частичками нефти и нефтепродуктов. Чиновники отводят эту ситуацию от нефтеперерабатывающего завода. Значит, там существует сговор, это делают заинтересованные чиновники. Николай Григорьевич считает, что руководитель департамента природоохраны и окружающей среды должен уйти в отставку.

Секретарь МГК КПРФ А.В.Потапов дополнил, что на Бюро МГК КПРФ было принято обращение к Московской городской Думе и Правительству Москвы об увековечению памяти Марины Лаврентьевны Попович.

Александр Владимирович сообщил, что Пленум ЦКРК начнётся в пятницу в 10.00 в Снегирях. Совместный пленум ЦК и ЦКРК состоится в 18.00, регистрация с 17.30. Там будут обсуждаться вопросы: о материалах второго этапа 17 съезда КПРФ, о постоянных комиссиях ЦК КПРФ, о проведении отчётно-выборной кампании в первичных местных и региональных отделениях партии.

Секретарь МГК КПРФ Б.В.Мызгин доложил о том, как заканчивается финансовый год.

Председатель КРК МГО КПРФ В.А.Святошенко  сообщил, что вчера прошёл расширенный Пленум московской КРК с председателями контрольных комиссий местных отделений о практике проведения проверок сборов и расходования партийных взносов.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *