Елена Морозова. На домашние стены надейся, но и сам не плошай

Елена Морозова. На домашние стены надейся, но и сам не плошай

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»,

15 января в Москве открывается юбилейный 110-й чемпионат Европы по фигурному катанию — старейшее из четырёх ежегодных соревнований под эгидой Международного союза конькобежцев.

ПЕРВЕНСТВО Старого Света, хозяйкой которого Белокаменная ранее становилась лишь однажды — более полувека назад, в 1965 году, — примет универсальный ледовый дворец «Мегаспорт» на Ходынском поле. Именно здесь сильнейшие мастера конька из более чем 30 стран соберутся на свой последний предолимпийский смотр (у заокеанских виртуозов генеральная репетиция пройдёт в Тайбэе, где с 22 по 28 января состоится турнир четырёх континентов).

На состязаниях в Первопрестольной россияне седьмой раз подряд выступят максимальным составом во всех дисциплинах. Правда, рассчитывать на «золото» могут лишь в двух: причём если в женском одиночном катании награда высшей пробы практически гарантирована, то в состязаниях спортивных пар — под большим вопросом. В остальных видах наши фигуристы потянут максимум на «серебро».

Вопрос о том, кто будет представлять сборную РФ на домашнем чемпионате Европы и стартующей 9 февраля зимней Олимпиаде в Южной Корее, определился на декабрьском национальном первенстве в Санкт-Петербурге, преподнёсшем несколько неприятных сюрпризов. Так, на соревнования в Москве и Пхёнчхане не отобрались некогда ведущий одиночник Максим Ковтун, а также считавшиеся третьим танцевальным дуэтом страны Виктория Синицына — Никита Кацалапов: все они снялись с турнира после крайне неудачных прокатов короткой программы.

В итоге в основной состав попали: спортивные пары Евгения Тарасова — Владимир Морозов, Ксения Столбова — Фёдор Климов и Наталья Забияко — Александр Энберт; одиночники Евгения Медведева, Алина Загитова и Мария Сотскова, Михаил Коляда, Александр Самарин и Дмитрий Алиев; танцоры Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьёв, Александра Степанова — Иван Букин и выступающий за Россию интернациональный дуэт Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро (партнёрша — уроженка туманного Альбиона, её напарник — австралиец португальского происхождения).

Главные надежды россиян, как уже говорилось выше, связаны с представительницами женского катания: нашим юным, талантливым и супертехничным барышням под предводительством Евгении Медведевой, действующей двукратной чемпионки мира и Европы, под силу замахнуться вообще на весь пьедестал. Испортить обедню столь великолепному трио может лишь именитая итальянка Каролина Костнер. Да и то — чисто теоретически. Правда, тревожит недавняя травма стопы Жени, не позволившая фигуристке выступить в финале серии Гран-при в японской Нагое и на отборочном первенстве страны, победу на которых в её отсутствие одержала 15-летняя Алина Загитова, а «серебро» завоевала Мария Сотскова.

Затмить конкурентов попытаются, вероятно, и российские мастера парного катания, хотя здесь медальные перспективы, честно говоря, из года в год тускнеют. Сильнейшие фигуристы страны и прошлогодние обладатели короны Старого Света Евгения Тарасова — Владимир Морозов в этом сезоне звёзд с неба не хватают. В финале серии Гран-при они заняли лишь пятое место, пропустив вперёд товарищей по команде Ксению Столбову и Фёдора Климова, также не балующих своих поклонников стабильным катанием, попеременно срывая то короткую, то произвольную программу. Зато главные соперники россиян — представители ФРГ Алёна Савченко и Брюно Массо, в декабре добившиеся успеха в Нагое, — в январе мечтают произвести фурор и в Москве, оставив не у дел хозяев соревнований.

Что касается мужских состязаний, то здесь фаворитом является прославленный испанец Хавьер Фернандес, решительно нацеленный на шестой подряд триумф в Европе. Правда, нынешний сезон у именитого спортсмена пока не задался: впервые за несколько лет он не только не попал в шестёрку финалистов серии Гран-при, но и не отметился какими-либо достижениями на её этапах. Трудно судить, способны ли наши ребята, не отличающиеся, как известно, чистыми прокатами и солидным набором четверных прыжков, остановить победную серию даже такого, находящегося не в лучшей форме, Фернандеса. Хотя, по прогнозам экспертов, при определённых обстоятельствах и изрядной доле везения для россиян не исключён весьма благоприятный медальный расклад: ведь дома, согласно поговорке, и стены помогают.

А вот вознести на верхнюю ступень европейского пьедестала семикратных чемпионов РФ танцоров Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьёва способно разве что чудо. Несмотря на заметный прогресс пары и в технике, и в артистизме, она вряд ли когда-нибудь поднимется до того заоблачного уровня мастерства, который присущ французам Габриэле Пападакис — Гийому Сизерону, ворвавшимся в танцевальный мир в постсочинский период и с тех пор практически не знающим поражений. Блистательно проведя первую половину сезона, дуэт из Франции выиграл финал Гран-при в Нагое, обойдя, казалось бы, непотопляемых легендарных олимпийских чемпионов из Канады Тессу Вирчу — Скотта Мойра и установив новый мировой рекорд, набрав по сумме двух программ 202,16 балла. Таким образом, настоящая борьба на московских соревнованиях развернётся только за «серебро» и «бронзу». И обладателями заветных наград может стать любая из трёх российских пар.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *