Защитный панцырь

Защитный панцырь

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

В Новогодье в телеящике мы опять созерцали благие картинки: вот радушно настроенный премьер Медведев уверенно сыплет ответы на вопросы журналистов телеканалов, а президент Путин так же уверенно общается с посланцами страны. А вот грандиозный съезд партии «Единая Россия» – и всё в радужных, приподнятых тонах и звуках, похожих на огромный, праздничный фейерверк. 

 Единороссы в восторге от речей президента, предложившего убрать ряд налогов с предпринимателей и рядовых граждан, улучшить положение малоимущих семей, увеличив материнский капитал. (Интересно только, а чего ж раньше-то этого не сделали?) Зал единодушно бурей оваций одобряет его кандидатуру на пост главы государства. И единороссовский лидер – премьер Медведев, – выступая, посулил сплошной позитив в новом году, заявив, что продолжит работу над майскими, 2012 года, указами президента. Это сколько же ждали их осуществления, модернизации экономики, новой индустриализации и создания 25 миллионов рабочих мест, удвоения ВВП!.. И что, опять будем ждать?

Ну да. Это потому, что есть загвоздка, объяснил премьер. Это, например, санкции, отсутствие денег. Но держаться все равно надо – в который уже раз дал он понять.

Ну, санкции отметаем: когда издавались майские указы, их и в помине еще не было. А что касается денег, то они, конечно же, есть – только смотря у кого. По словам Чубайса, крепко угнездившегося в обойме власти, в их корпорации денег много. Много их и у других подобных госструктур, где царят неприкасаемые, обласканные властью дельцы-управленцы. Их не только нельзя трогать, им еще из госбюджета деньжищи подбрасывают, поощряя армию чинуш и банкиров, сильно расплодившихся миллионеров и миллиардеров, узаконивая их собственность, будто священную корову. Например, Закон об офшорах. Хочешь – возврати деньги в страну, и тебе ничего не будет за незаконное их приобретение. А можешь и не возвращать – живи в свое удовольствие за бугром. И какая там по счету у тебя родина – неважно.

А вот обслугу этих нуворишей – наймитов, подневольных тружеников – можно обдирать как липку. Трясти можно и пенсионеров, «детей войны», давить их поборами, налогами, высокими тарифами на ЖКХ, быстро скачущими ценами на продукты и лекарства, все больше погружающими их в нищету.

За счет нищенствующих и процветает богатый клан. Этим даже гордятся в рыночном царстве-государстве. Его создали либералы, закрывающие глаза на то, что крупные собственники под их патронажем уже вывели из страны в офшоры 61 триллион рублей, или более триллиона в долларовом выражении. Это в пять раз больше текущего федерального бюджета и в разы – валютных резервов страны.

Страну потрошат, затягивая ее в кризис, в долговую яму, при этом укрепляя зарубежную экономику.

Своим, приближенным к власти миллионщикам, дозволено все. Огромные бонусы, премии текут в их карманы. Так, раскрашенный в яркие тона «Газпром» за первые 6 месяцев прошлого года сократил прибыль по сравнению с 2016 годом в 11,2 раза – до 17,4 миллиарда рублей против 194,4 миллиарда год назад. Объем долга увеличился до 2,2 триллиона рублей – более двух третей рыночной стоимости всей компании. Тем не менее сумма дохода – вознаграждения на каждого члена правления компании – выросла до 80 миллионов, составив 1 миллиард 347 миллионов рублей.

То же самое и у почитаемой властью «Роснефти». У нее за первое полугодие прибыль упала на 20 процентов, а сумма долга составила 7 триллионов рублей, что эквивалентно 28% резервов Центробанка и почти половине текущего федерального бюджета. А общая сумма вознаграждений только за полугодие вылилась в 2 миллиарда 776 миллионов рублей. Столько получили 11 топ-менеджеров. И это более 80% общей суммы задолженности по зарплате, накопившейся в России к августу 2017 года! Тогда как выплаты руководителям и хозяевам, допустившим ее, выросли в 4 раза.

Вот еще свидетельство об «успехах» рыночного царства-государства. Только за последний год состояние 200 богатейших собственников приросло на 100 миллиардов долларов – сумму, равную 40% доходной части бюджета страны. А всего в их бездонных карманах лежат 460 миллиардов долларов – в 2,5 раза больше доходной части того же бюджета, от которого зависит благосостояние 150 миллионов граждан страны.

Вот где денежки, коих не хватает на исполнение указов президента, на медицину, образование, погашение долга за услуги ЖКХ – их не в состоянии оплатить вовремя уже каждый четвертый наш гражданин.

Социальные опросы показывают, что каждый десятый у нас в стране недоедает, каждому третьему не на что купить одежду.

Число людей, которых можно причислить к среднему классу, по официальной статистике за два последних года сократилось на 14 миллионов человек.

А власть при этом всюду трезвонит, что она свои социальные обязательства перед народом сполна выполняет.

Великий сатирик Салтыков-Щедрин, разоблачая либерал-деятелей разного толка, наглядно показал, как под фиговым листочком народолюбивых фраз об охране экономически слабого, опеки над ним богача, кулака, ростовщика они проводят такие мероприятия, законы, которые еще больше ослабляют слабых, беззащитных перед буржуазией.

И это точно о нашей нынешней власти.

Чуть ли не каждодневно идут сообщения об арестах высоких должностных лиц, расхищающих казну, погрязших во мздоимстве, взяточничестве. Телеящик разбух от хроники криминальных дел калибра всякого. Все каналы забиты сериалами о героях-полицейских и следователях.

Но как бы ни множились эпизоды борьбы с уголовщиной, экономическими и другими преступлениями, толка не будет, если не искоренить рыночно-барыжную систему, ее порождающую.

Лишь за первое полугодие 2017 года Счетная палата выявила нарушений при использовании бюджетных средств аж на 1 триллион 130 миллионов рублей, то есть за это время разворовано и разбазарено больше, чем за весь предыдущий год, – тогда утекло 960 миллиардов.

Властям все это известно, но, судя по всему, у них об этом душа не болит. Зато как уж они радеют о престиже российского бизнеса! Но что это за бизнес?

Одни «эффективные собственники». Они, стремясь купить подешевле и продать подороже, жульничают, темнят, создают различные схемы отъема денег…

Другие «успешные» преимущественно сидят на откатах и прокручивании бюджетных денег. Вокруг них кормятся налоговики, правоохранители, другие нахлебники.

Еще «успешные» – это эффективные менеджеры и риелторы, включающие друзей, знакомых, родственников, представители кучи фирм и фирмочек. У них цель – выиграть всякие тендеры, конкурсы, получить львиную долю финансов из казны, о чем постоянно сообщает Счетная палата.

Конечно, есть у нас и честные предприниматели, но им, как правило, не дают разгуляться – чаще всего они обречены на исчезновение по пословице «Большая хищная рыба маленькую целиком заглатывает».

У нас стало азбучной истиной: богатства России, доходы, которые они приносят, принадлежат не ей, не народу, а все растущим ненасытным нуворишам – им в рыночной стране всегда открыт зеленый свет. Именно они выполняют роль колониальной администрации, действующей в интересах транснационального капитала.

К сожалению, высокие правители этого умышленно не замечают, цепко придерживаясь нынешнего рыночно-грабительского курса.

И потому будущее страны в теневой завесе, прикрывающей частный капитал с его шкурным интересом, защищенным властью.

Даже недельные новогодние праздники были рассчитаны на богатеньких буратин. Им бы только побольше потусоваться в загранпоездках, позагорать на диковинных островах. А в Рождество эти самые сребролюбивые везунчики в прочном панцире от власти стоят со свечками в руках в церквях – некоторые рядом со своими благодетелями, президентом и премьером. Видно, просят у Бога, чтоб послал им побольше богатства – пусть даже за счет ближнего своего, которого каждодневно обкрадывают, позабыв, что воровство, сребролюбие, стяжательство – великий грех и с ними в рай не попадешь.

А президент и премьер, наверное, просят Бога, чтобы помог обрести благо для всей страны, помог исполнить майские указы 2012 года.

Но тут у них может выйти осечка, потому как у них нет воли и желания – и Бог это видит – искоренить воровской клан олигархов, грабительскую систему, изгнать навсегда торгашей, менял, лабазников, барыг из власти, со всего нашего царства-государства.

А потому и дальше будут буксовать президентские указы.

Большинство граждан всё это видят и понимают, многие в знак протеста не ходят на выборы. Количество протестов против разбойной системы растет, участников этих акций становится все больше и больше. Они требуют решительных действий против коррупции, требуют возрождения экономики, промышленности, сельского хозяйства, восстановления власти трудящихся, отобранной у народа либерал-предателями в 90-е годы.

И за это будет сражаться Павел Грудинин, выдвинутый кандидатом в президенты от КПРФ и левопатриотических сил на предстоящих выборах.

Сам кандидат – талантливый хозяйственник, организатор, создавший самое передовое в России хозяйство, добившийся наилучших результатов в условиях долгого системного кризиса в стране. Он плоть от плоти, кровь от крови человек из трудящегося народа, великого труженика, созидателя, творца и борца.
Очень надеюсь, что наши избиратели это понимают и оценят.
 А. ЗАСИМОВА 

гор. Пушкино, Московская обл.

 Комментарий редакции: Несомненно, для оценки обстановки в нашей стране, равно как и политики правящего режима, больше нет слов — остались лишь одни выражения. Но мы обратим внимание на несколько иную вещь — на появившуюся впервые за много лет реальную возможность покончить с беспределом, происходящим в настоящее время. Речь идёт о массовой поддержке народного кандидата в президенты Российской Федерации Павла Николаевича Грудинина. Прежде всего, он продемонстрировал способность управлять народным хозяйством на фоне масштабного кризиса и на фоне попыток буржуазной власти удушить народные предприятия. А самое главное — работники «Совхоза имени Ленина» не знают угнетения и капиталистической эксплуатации. Напротив, они пользуются развитой социальной инфраструктурой. Посмотрим на Белоруссию: бывший директор совхоза А.Г. Лукашенко, став президентом, сумел направить страну на траекторию устойчивого развития и достичь социальной стабильности. Получиться и у Павла Грудинина. Единственное, надо идти на выборы и голосовать. Вспомните, как в сентябре 2015 года победил коммунист С.Г. Левченко на выборах губернатора Иркутской области. Залогом успеха была высокая явка избирателей. Данный фактор позволил воспрепятствовать и пресловутому административному ресурсу, и фальсификациям итогов голосования. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *