Солдатская эпидемия

Солдатская эпидемия

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Современная Российская армия неизменно демонстрирует наращивание технической военной мощи, благодаря которой удается одерживать победы над противниками в локальных операциях на дальних подступах. Однако внутри страны Вооруженные силы России нередко терпят поражения.

Правда, не от коварных врагов, а от сезонных капризов природы. В Западном военном округе (ЗВО) в очередной раз стряслась эпидемия вирусных заболеваний среди рядовых военнослужащих срочной службы.

Едва на северо-западе России немного похолодало, как солдаты-срочники ЗВО занедужили простудными и вирусными заболеваниями в массовом порядке. Диагностика: ОРЗ, ангина, бронхит, полисинусит… Некоторые военнослужащие были госпитализированы с подозрением на пневмонию. 

Первые десятки заболевших отправились из воинских частей Ленинградской области в 442-й окружной военный клинический госпиталь им. Соловьева на Суворовском проспекте в С.-Петербурге в конце ноября прошлого года. В декабре, ближе к новогодним праздникам, численность солдат, почти ежедневно доставляемых в больничные покои, значительно увеличилась. С 15 декабря по 8 января госпиталь принял почти 400 больных. По данным из открытых источников, всего с конца ноября в военную клинику обратились 996 бойцов ЗВО с различными жалобами на недомогания, связанными с вирусной эпидемией.

Несмотря на закрытость армейской среды, информация об эпидемии всё же поступает за казарменные пределы, благодаря обеспокоенным родителям, которым удается связаться со своими сыновьями-призывниками. По словам призывников, в казармах кашляют почти все, у многих сильный насморк. «Увозят в госпиталь только тех, у кого поднимается температура. Но даже если решили увозить, то санитарную машину еще дождаться надо, нас же не скорыми везут… Здесь в госпитале из разных частей лежат – и танкисты и мотострелки», – рассказал один госпитализированный солдат, не пожелавший назвать своей фамилии.

По мнению самих родителей, в воинских частях ЗВО, где служат их дети, свирепствует настоящая эпидемия вирусных заболеваний. «У многих солдат температура доходила до 39 градусов. Врача в части нет, только фельдшер. Меры не принимаются до последнего. Ребят отвозят в больницу только тогда, когда состояние становится критическим», – поделилась мать одного из заболевших бойцов.

Вместе с тем армейская система здравоохранения военнослужащих ЗВО в очередной раз столкнулась с острой нехваткой коечных мест. В разгар эпидемии госпиталь на Суворовском проспекте заполнился очень быстро. Местное инфекционное отделение располагает немногим более сотни коек, поэтому под вирусных больных пришлось отдать даже кожное отделение. Впрочем, и эта мера не решила проблему размещения инфицированных. В связи с этим прибывающих солдат было решено отправлять в Кронштадт, где ситуация со свободными койками также обострилась довольно скоро.

Между тем командование Западного военного округа не сразу решилось на комментарии ситуации с массовыми заболеваниями солдат-срочников. Впрочем, это можно понять как нежелание поддерживать тревожные настроения в обществе, особенно среди родителей призывников. Однако, когда общественные ожидания обострились, военные объявили свою позицию по данному, в прямом смысле слова больному вопросу.

В пресс-службе ЗВО объяснили, что скопление военнослужащих в госпиталях связано с тем, что «в период праздников выписки не производились», и обещали начать выписывать солдат немедленно после завершения новогодних каникул. Также военные не стали отрицать нехватку коечных мест в госпиталях, но сообщили, что «на период сезонной заболеваемости в окружном военном госпитале и его филиалах развернуты дополнительные палаты на 160 мест.

Ответив на неприятные вопросы общественности, пресс-служба ЗВО перешла к позитиву. Было отмечено, что нынешняя санитарно-эпидемиологическая обстановка в округе хоть и сложная, но все-таки лучше, чем была в прошлую зиму. Оказывается, «спорадическая заболеваемость болезнями органов дыхания снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12%». Подводя итоги, в ЗВО заверили, будто «заболеваемость не превысила среднемноголетних показателей», однако никаких конкретных данных не привели, поэтому пресс-службе округа приходится верить, как говорится, на слово.

Причиной объявленного победного наступления армейской медицины на эпидемиологическом фронте стала профилактика вирусных заболеваний. По отчету военных, среди личного состава ЗВО «проведена вакцинация, ежедневно военнослужащие получают витамины, в солдатских общежитиях установлены рециркуляторы воздуха, проводятся дезинфекционные мероприятия, а медицинские пункты обеспечены противовирусными препаратами».

Кроме того, на период инфекционной опасности в воинских частях округа сократили время пребывания личного состава на открытом воздухе.

Вероятно, совсем неплохо, что солдат срочной службы теперь экстренно накачивают вакцинами, пичкают витаминами, а в целях соблюдения гигиены ограничили им доступ к свежему уличному воздуху. Быть может, всего этого требуют меры профилактики. Однако это уже борьба со следствиями проблемы, имеющей более глубокие причины.

Очередная вспышка массовых заболеваний в Западном военном округе России выявила проблему физического состояния новых призывников, вчерашних мальчишек, которые поступают на службу в армию с настолько ослабленным иммунитетом, что заболевают при первом же похолодании. Нетрудно догадаться, что сталось бы с этими новобранцами в зимние холода в реальной боевой обстановке, если они сотнями заболевают даже в относительно тепличных казарменных условиях мирного времени. Вместе с тем в очередной раз явно обнажились проблемные болевые точки системы армейского здравоохранения, самой Российской армии, призванной не только наращивать мощь «брони и стали», но сохранить жизнь и здоровье своего солдата.

Денис Миронов-Тверской

Санкт-Петербург

Комментарий редакции: Материал, изложенный в статье, лишний раз доказывает, что формально принятые меры по укреплению обороноспособности и активизации внешней политики при одновременном продолжении неолиберально-монетаристской социально-экономической политики не могут сочетаться. О какой мощи страны можно говорить при подорванном экономическом потенциале, при вымирающем населении, при острых социальных проблемах? Разве могут быть мощные Вооруженные силы если военнослужащие (особенно солдаты) будут больными? А если в перспективе не останется здорового населения, то кто будет защищать Отечество? Словом, всё это диктует необходимость срочной смены курса. Но правящий режим, тысячью нитей связанный с криминально-компрадорской буржуазией, ни за что не станет наступать на горло собственной песне. Только мощная поддержка на президентских выборах Павла Николаевича Грудинина может остановить гибельные тенденции.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *