Одними из первых страдают пенсионеры

Одними из первых страдают пенсионеры

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Соединённые Штаты вдруг озаботились судьбой пенсионеров Донбасса и обратились к правительству Украины с требованием вернуть пенсии и социальные выплаты жителям непризнанных народных республик.

ОБ ЭТОМ ЗАЯВИЛА посол США на Украине Мари Йованович в интервью агентству «РБК-Украина». «Люди оказались по разные стороны линии соприкосновения из-за превратности судьбы. Представьте себе, есть те, кто находится буквально рядом с линией с той или другой стороны. Почему люди на одной из сторон должны потерять пенсии, другие социальные выплаты? Ведь они являются такими же гражданами Украины, как и остальные», — подчеркнула дипломат.

При этом посол не особо церемонилась в выборе выражений, назвав результатом элементарного мошенничества накопившиеся проблемы, которые необходимо решать, опираясь на международный опыт. «Ведь именно таким способом украинское правительство может продемонстрировать, что оно считает гражданами Украины всех людей, в том числе и тех, которые по воле случая оказались не с той стороны контактной линии, и будет делать всё, чтобы обеспечить их поддержку. Это важно в будущем для перспектив реинтеграции этих районов. Борьба за умы и сердца — один из важнейших аспектов того, что происходит на востоке сейчас», — подытожила Йованович.

Следует напомнить, что это не первое предупреждение правительству Украины. Месяц назад подобные рекомендации поступали и из Вашингтона, и из Брюсселя. Стараясь держать нос по ветру, премьер-министр Украины Владимир Гройсман отправился с рабочей поездкой в Донбасс. О чём он вёл беседы с руководством на местах, неизвестно, но во время встречи с жителями Мариуполя премьер заявил, что выплаты пенсий жителям неподконтрольных киевскому правительству районов Донбасса следует произвести. Однако реально они могут быть осуществлены только на территории, подконтрольной Киеву, и никак иначе. Тем пенсионерам, которые живут в ЛНР и ДНР и не могут выехать на Украину, о своих пенсиях стоит забыть.

«Всем людям, которые действительно заработали свою пенсию, начисления идут. Главная проблема состоит только в том, чтобы верифицировать этих людей на неподконтрольной Украине территории», — вставил Гройсман умное словечко.

Премьер-министр объяснил, что данная процедура должна быть проведена для того, чтобы понять, кому конкретно государство должно платить, как платить и каким способом. «Выплаты ведь не заблокированы, — заверял премьер жителей Мариуполя, у которых с пенсиями должно быть всё в порядке. — Но они могут быть осуществлены лишь на нашей территории, на территории, подконтрольной Украине. Ведь только тут можно убедиться, что человек получил свою пенсию».

При этом Гройсман признаёт, что на данный момент система выплаты пенсий жителям Донбасса несовершенна и требует доработок. «В этом действительно есть системная глубочайшая проблема. Эти люди не виноваты в том, что их временно оккупировали, и я это прекрасно понимаю. Но как доставить туда деньги, как там совершать выплаты, чтобы это было безопасно, такого механизма на сегодняшний день нет. Мы постоянно об этом думаем, но, к сожалению, решение этих вопросов не зависит от нашей воли», — расписался премьер в собственной беспомощности.

ФАЛЬШИВОСТЬ подобных заявлений особенно бросается в глаза на фоне сообщений, которые приходят с временно неподконтрольных киевской власти республик. Как сообщает INTERFAX.UА, около двух миллионов жителей на территории самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик остались без связи, вопрос должен быть вынесен на повестку дня минских переговоров, о чём заявил министр связи ДНР Виктор Яценко.

Он назвал проблему отключения сети Vodafone (бывшей МТС) «большой бедой», которая принесла огромные трудности министерству связи ДНР и жителям республики. 13 января в ДНР заявили, что украинские военные подорвали кабель связи, обеспечивающий работу Vodafone-Украина.

«По нашим данным, у Vodafone порядка полутора миллионов абонентов (на подконтрольной ДНР территории. — ИФ), можно смело говорить, что порядка миллиона абонентов Vodafone в ДНР остались сейчас за бортом. Кроме того, около 700 тысяч в ЛНР в такой же ситуации», — сообщил министр связи. — Магистральный канал, который разрушили, был последним. У нас нет возможности выдвинуться на ту территорию и восстановить. В субботу у нас появился план построить радиомост с одной из опорных точек, сегодня мы его подняли со стороны Украины. Со стороны Vodafone не включается, причину нам объяснили, что нет согласования по этому вопросу.

Суть в том, что с помощью Vodafone жители ДНР и ЛНР не только звонили родственникам и друзьям на Украину, а и регистрировали на номера электронные кошельки, пользовались интернет-банкингом, «привязывали» к мобильным номерам аккаунты в соцсетях и других сервисах. Это делается для безопасности, но в случае вот таких форс-мажоров, как в Донбассе, пользователи оказываются во многом ограничены. Без связи нет доступа и к счетам в банке и WebMoney. Отключения сети Vodafone происходят в Донбассе не впервые. Стоит ли говорить, что одними из первых при такой связи страдают как раз пенсионеры? Тут во всей наглядности проступает реальное «внимание» киевской стороны к проблемам соотечественников.

ЕЩЁ ОДНИМ подтверждением второсортности жителей ЛНР и ДНР для официального Киева стало принятие 18 января Верховной Радой скандального законопроекта «о реинтеграции Донбасса», «за» который проголосовали 280 депутатов.

Вопреки названию закона, о «реинтеграции» в нём нет ни слова, зато широко используется термин «оккупация». В документе Россию прямо называют «оккупантом», а власти ДНР и ЛНР — «оккупационными администрациями», вбивая, таким образом, последний гвоздь в крышку гроба минских соглашений: ведь ни о каких выборах, предусмотренных «Минском-2», не может быть и речи, пока местные власти считаются «оккупационными».

Законопроект ещё более ухудшает права местных жителей и усиливает власть украинских военных на территориях, удерживаемых воинскими силами так называемой АТО.

Кстати, на этой же неделе обстановка на фронте ЛНР и ДНР вновь резко обострилась. В ночь с 9 на 10 января начались сильные обстрелы севернее Горловки и на Светлодарской дуге, которые не утихают и по сей день.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *