Объявление войны

Объявление войны

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Как бы в подтверждение исторического парадокса и проявления своеобразного политического цинизма 18 января 2018 года, в 364-ю годовщину образования Переяславской рады, принявшей решение о воссоединении Украины с Россией, парламент олигархо-нацистского киевского режима принял закон о «реинтеграции Донбасса», подтвердив курс на продолжение братоубийственной войны, объявив Россию агрессором.

ЗАКОН ПРЕДПОЛАГАЕТ применение ВСУ для сдерживания и отпора «российской агрессии» в Донбассе. Даётся согласие парламента на применение войск для обеспечения государственного суверенитета над «временно оккупированными территориями».

«Против мира, народа и здравого смысла» — так о законе высказались в общественной организации «Украинский выбор». «Парламент, давно ставший заложником остающихся безнаказанными радикалов и политиканов из «партии войны», своими руками ставит крест на попытках мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Вместо этого — широчайший, фантастический, бредовый и абсолютно нереализуемый набор мечтаний о насильственном возвращении территорий, именно территорий — не людей, и заклинание об «агрессоре», которое депутаты употребляют к месту и не к месту», — отметил лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Молчание западных стран, как считают политологи, подтверждает то, что в отношении нового закона они заодно с Киевом. «Если вы не осуждаете принятый закон, считаете, что это норма, то вы присоединяетесь фактически к выраженной там точке зрения. А раз так, то нет предмета для переговоров. Это значит, что вы вместе с Украиной выходите из минского процесса», — подчеркнул украинский политолог Михаил Погребинский.

В Донецке и Луганске увидели в принятом законе сигнал, что Киев готовится к войне, к развязыванию полномасштабных боевых действий. Там считают, что международные организации, включая ООН и ОБСЕ, должны дать оценку новому украинскому закону о реинтеграции Донбасса, ставящему крест на минских соглашениях и создающему почву для силового сценария.

«Порошенко заявил, что этот закон позволит быстрее вернуть нас на Украину, в его понимании это — освобождение наших земель от нас. Этот закон позволит развязать руки украинской военщине, ввести военное положение. К большому сожалению, это полностью нарушает минские договорённости. Украина показывает, что не хочет мирного разрешения конфликта», — прокомментировал глава ДНР Александр Захарченко.

«Согласно этому закону, мы — оккупационная администрация. Но так получилось, что у нас есть ещё и украинские паспорта. Соответственно, очень трудно оккупировать страну, гражданином которой ты являешься или являлся», — отметил полпред ДНР в Контактной группе Денис Пушилин.

Воскресным днём 21 января, около 15.30, ВСУ вновь нарушили режим прекращения огня и начали обстрелы позиций Народной милиции ДНР и окраин Донецка. В направлении посёлков Опытное и Спартак, а также аэропорта были слышны звуки перестрелки, а позже и очереди крупнокалиберного пулемёта, танковые и миномётные залпы.

В тот же день из стрелкового оружия подразделения ВСУ обстреляли автобус в «серой зоне» в районе КПВВ «Еленовка». В результате обстрела погиб один мирный житель, ещё один получил множественные ранения. На место обстрела украинскими военными гражданского автобуса прибыл глава ДНР Александр Захарченко. Комментируя случившееся, он подчеркнул: «Это первая ласточка того, что был принят закон о деоккупации. Пожалуйста, смотрите — у них всё, руки развязаны полностью. Они не стесняясь стреляют по гражданским»… «Это первый случай, когда стреляют вот так, в упор. Раньше можно было списать на шальную пулю, а сейчас били целенаправленно».

На вопрос, чего руководство республики ждёт от принятого в Киеве закона, Захарченко ответил: «Только войны. Войны мы ждём. Это всё направлено просто на начало войны».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *