Революция продолжается

Революция продолжается

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Очередной выпуск правдинской страницы «Коммунистическое братство планеты» посвящён, как и предыдущие выпуски, XIX Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Сегодня газета публикует выступления на встрече представителей западноевропейских коммунистических партий. Интерес к нынешней деятельности и проблемам коммунистов Франции, Германии, Испании, Португалии, Великобритании тем более велик уже потому, что наши соотечественники знают и чтут героическую историю компартий этих стран. Наряду с внутрипартийными и национальными вопросами представители этих партий поднимали проблемы, актуальные для всего международного коммунистического движения, в том числе дискуссионного характера.

Большевистская партия и работы В.И. Ленина и в XXI веке являются источником вдохновения для революционеров всех стран. Опыт классовой борьбы в Португалии даёт возможность обратить особое внимание на несколько позиций.

ВО-ПЕРВЫХ, строительство коммунистической партии должно быть подчинено организации и практическому осуществлению основных форм классовой борьбы (экономической, политической, идеологической) пролетариата, всех трудящихся на основе марксизма-ленинизма. При этом естественно, что мы рассматриваем это великое учение не как догму, а как руководство к действию.

Во-вторых, программа нашей партии основана на опыте не только собственной борьбы, но и учитывает деятельность международного коммунистического движения. Прежде всего она опирается на осмысление нынешних конкретных реалий нашей страны, при этом уделяется первостепенное внимание современной стадии нашей революции. Программа ПКП не может не учитывать характер сложившихся социалистических союзов в борьбе за демократию и социализм в стране. Поскольку коммунисты рассматривают рабочий класс в качестве ядра единства всех антиимпериалистических сил, то Португальская коммунистическая партия считает приоритетной сферой своей деятельности работу на производстве, там, где сосредоточена основная масса трудящихся, в частности — рабочего класса.

Определяя сущность нашей партии, мы подчёркиваем, что это партия, в которой патриотизм и пролетарский интернационализм находятся в диалектическом единстве. Поэтому мы видим в борьбе за национальную независимость неотъемлемую часть борьбы против империализма, которая может быть успешной только тогда, когда основывается на сотрудничестве с другими братскими партиями.

В-третьих, рост классового сознания португальского общества особенно ускорился после Октябрьской революции как следствие её мощного влияния. Воздействие революционных идей на деятельность нашей Коммунистической партии особенно ярко проявилось в ходе Апрельской революции в Португалии. В процессе «революции гвоздик» мы сумели органично слить воедино опыт международного коммунистического движения, глубокое знание особенностей нашей обстановки, твёрдое следование основным революционным положениям марксистско-ленинского учения. Однако, по мере того как буржуазии удавалось захватывать командные высоты, Португалия втягивалась в динамику европейской интеграции. В новых условиях наша партия приняла новую программу. Мы не отказались от Апрельской революции и продолжаем борьбу за воплощение в жизнь её ценностей и идеалов. При этом новая партийная программа учитывает нынешнее положение революции в нашей стране.

В-четвёртых, мы боремся за продвинутую демократию. Великая Октябрьская революция, то есть Большевистская революция, оставила глубокий след в сознании не только предыдущих поколений борцов, но и современного поколения коммунистов и наших сторонников и союзников. Более того, революция, столетие которой мы отмечаем, повлияла и на экономические и социальные аспекты жизни в Португалии. Мы утверждаем, что многие задачи, которые мы решаем сегодня, по своей глубинной природе являются уже задачами построения социализма. Но первое место среди них занимает, бесспорно, задача укрепления связи с трудящимися с учётом многогранной реальности современной Португалии.

На основе преданности делу трудящихся, принципам интернационализма Португальская коммунистическая партия останется верной борьбе за продвинутую демократию с перспективой строительства социализма и коммунизма.

Да здравствует пролетарский интернационализм!

Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!

Автор: Педро ГУРЕЙРО, секретарь Центрального Комитета Португальской коммунистической партии.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *