Валерий Рашкин: Учителям, которые фальсифицируют выборы, не место в педагогике

Валерий Рашкин: Учителям, которые фальсифицируют выборы, не место в педагогике

 

Тот факт, что учителя, из которых по большей части состоят избирательные комиссии, массово участвуют в фальсификации выборов, ни для кого не секрет. Могут ли люди, которые участвуют в обмане собственных сограждан, после этого учить детей доброму и вечному? В КПРФ считают, что нет. Коммунисты подготовили законопроект, согласно которому учителям, пойманным на фальсификации выборов, запрещается в дальнейшем заниматься педагогической деятельностью. Закон на пленарном заседании представил депутат Валерий Рашкин.

— Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами обсуждаем законопроект, который предусматривает лишение права на занятие педагогической деятельностью граждан, совершивших правонарушение, связанное с подготовкой и проведением выборов. Целью этого законопроекта является отстранение от образовательной деятельности педагогических работников, виновных в нарушении принципов одного из фундаментальных демократических институтов — выборов.

В настоящее время одной из серьезных проблем избирательного процесса в нашей стране являются фальсификации с участием членов избирательных комиссий, которые обязаны обеспечивать законность выборов, однако вместо этого занимаются нарушениями избирательного законодательства. При этом на сегодняшний день подавляющее большинство членов участковых избирательных комиссий относятся к категории педагогических работников, то есть людей, занятых в социально значимой сфере, предполагающей высокую степень ответственности и порядочности.

Как мы видим, к сожалению, на сегодняшний день сложилась порочная практика, при которой правонарушители, в том числе и преступники, виновные в имеющем масштабные негативные последствия искажении волеизъявления избирателей, продолжают воспитывать и обучать наших детей. Это недопустимо.

Неслучайно заслуженный учитель России, заведующая кафедрой истории в гимназии №1567 Тамара Эйдельман, педагог с 30-летним стажем, в своё время записала видеообращение к московским учителям с призывом не допустить фальсификаций на избирательных участках, расположенных в их школах: «Невероятно обидно, унизительно слышать, что сейчас говорят об учителях. Со всех сторон раздаётся: учителя снова будут фальсифицировать выборы. И ведь это правда!.. Если вы на избирательных участках будете фальсифицировать протоколы или позволите другим это сделать, как вы потом войдёте в класс, как будете смотреть в глаза детям?».

Согласно действующей норме ТК РФ, лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести, могут быть допущены к педагогической деятельности по решению комиссии по делам несовершеннолетних. Преступления в сфере выборов, согласно действующему законодательству, относятся к категории небольшой или средней тяжести. В этой связи законопроект предусматривает дополнение указанной нормы словами «за исключением воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, фальсификации избирательных документов, документов референдума и фальсификации итогов голосования». Соответственно, предлагается дополнить и перечень лиц, которые не допускаются к педагогической деятельности.

Разумеется, нам нужно иметь в виду и тот факт, что педагогические работники зачастую являются лишь исполнителями правонарушений, и мы должны разрабатывать меры для ужесточения ответственности организаторов фальсификация на выборах. Однако предложенный законопроект призван решать важную социальную задачу: он позволит отстранить от воспитания и образования наших детей ещё одну категорию лиц, которой не место в педагогической сфере. Поэтому я призываю поддержать предложенный законопроект в первом чтении, принять его как концепцию.

*****
За законопроект проголосовали КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», единороссы же в очередной раз не смогли нажать на кнопки. Ни «за», ни «против», ни воздержаться. Просто не проголосовали. Законопроект был отклонён в первом чтении.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *