Правосудие «на дорожку»

Правосудие «на дорожку»

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Во вторник, 23 января, Басманный районный суд Москвы вынес заочный приговор гражданке США Жанне Булах. Она была признана виновной по части 4 статьи 159 УК РФ – в мошенничестве в особо крупном размере, и по части 3 статьи 174 УК РФ – в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем. Сумма похищенного из бюджета Московской области, как установил суд, составила 11 миллиардов рублей. Булах было заочно назначено наказание в виде 11 лет колонии.

Как сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной, Жанна Булах и ее бывший супруг, занимавший должность первого заместителя председателя правительства Московской области Алексей Кузнецов, а также другие лица, создали организованную преступную группу. С 2005 по 2008 г. Булах и ее сообщники похитили право требования долгов в сфере ЖКХ ряда муниципальных образований Московской области на сумму 11 млрд рублей. Затем эти денежные средства были обналичены и выведены за рубеж. Власти США отказали в экстрадиции Булах в Российскую Федерацию, в связи с чем судебное разбирательство было проведено заочно. Бывший (по крайней мере, формально бывший) муж Жанны Булах, экс-министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов в настоящее время живет во Франции, где уже много лет тянется бесконечный процесс по его экстрадиции в Россию. В 2013 г. Кузнецов был арестован после запроса об экстрадиции из России, однако через некоторое время освобожден, так как, по мнению французского суда, его содержание под стражей превысило разумные сроки. По версии обвинения, сумма ущерба, причиненного Кузнецовым и Булах, составляет 27 миллиардов рублей, или более 470 миллионов долларов.

Справедливости ради нельзя не отметить, что сама процедура так называемого заочного судебного разбирательства вызывает большие сомнения, так как обвиняемый лишается основного права – права на защиту. Он не может защищать себя сам или посредством избранного им самим адвоката, не может выразить своего отношения к обвинению, не может принять участие в исследовании доказательств, вообще не может сказать хоть что-то в свою защиту. Как правило, в этом случае подсудимому заочно назначается адвокат, который ни разу в жизни не видел его в глаза, его позиции не знает и не выражает. Но государство считает, что формальности соблюдены. А остальное, видимо, неважно. Не знаю, будет ли обращаться Жанна Булах в апелляцию, а такое право у нее есть, но ее шансы на пересмотр приговора достаточно велики, особенно, если кто-то ей посоветует обратиться в Европейский суд. 

Так или иначе, приговор может быть обжалован в десятидневный срок, в настоящее время в законную силу не вступил, поэтому еще рано говорить о том, что Булах действительно совершала все то, в чем ее обвиняют. Адвокат Жанны Булах Шамиль Арифулов уже заявил, что категорически не согласен с приговором и будет его обжаловать. СМИ не сообщают при этом, участвовал ли адвокат по соглашению с Булах и выражал ли ее позицию, либо был назначен судом.

Помимо назначения наказания, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших – нескольких муниципальных образований Московской области и юридических лиц на общую сумму около 9 миллиардов рублей. В счет погашения этой суммы судья Елена Ленская постановила обратить взыскание на имущество Булах, в частности, на квартиры в Париже и Швейцарии, виллу в Сен-Тропе, отели «Пралонг» и «Кристалл» в Куршевеле, а также 10 автомобилей, среди которых «Мерседес», «Роллс-Ройс» и «Бентли», а также яхту. Ранее в России было арестовано 1357 антикварных предметов, которые Булах перед отъездом в США намеревалась вывезти через Санкт-Петербург в Финляндию, среди которых есть 27 картин и 8 скульптур, в том числе произведения Кончаловского, Богданова-Бельского и Грабовского. Арестованное имущество Жанны Михайловны будет обращено в счет погашения гражданских исков, а оставшаяся часть пойдет в доход государства. Хотя, скорее всего, исполнить решение суда в этой части будет очень непросто.

Коллекция картин и антиквариата составила бы честь вполне приличному музею, а стоимость ее, по некоторым данным, может составить миллионы, если не десятки миллионов долларов. Среди них работы всемирно известных абстракционистов, неоэкспрессионистов, а также художников русской классической школы, старинные печатные издания, книги, иконы, предметы мебели и интерьера, посуда, монеты, доспехи, и даже холодное и огнестрельное оружие.

Разумеется, можно и должно негодовать от вопиющей, кричащей роскоши, в которой купались некоторые граждане, пока не попали в поле зрения правоохранительных органов. Но возникает несколько вопросов – разве могли супруги Кузнецовы-Булах «проворачивать» подобного рода дела самостоятельно? Ведь чтобы украсть кошелек или даже обокрасть квартиру, преступнику может не потребоваться вообще никакой помощи. Но похитить десятки миллиардов, да еще из государственного бюджета, да еще делать это явно длительное время и, судя по количеству антиквариата, находящегося в России (зарубежное имущество – вообще отдельная история), чувствуя полную безнаказанность – для этого нужна обширная и разветвленная группа, целая сеть, нити которой должны тянуться весьма высоко.

Впрочем, кричащей и вопиющей роскошью в нашей стране сейчас никого не удивишь. Как и полной, вопиющей нищетой, встречающейся, увы, намного, намного чаще. Мы провалились из социализма в самый дикий, несовременный, архаичный и колониальный капитализм, в котором демонстрация своего богатства – самая главная цель в жизни. Причем, мы же помним, откуда и как взялось это богатство в 90-е годы. Среди нынешних хозяев жизни Стивов Джобсов с Биллами Гейтсами не замечено. Поэтому супруги Кузнецовы-Булах для того класса, к которому они относились, и для той среды, в которой обитали, смотрелись весьма органично, и ни у кого не возникало вопросов о происхождении их богатств. И кроме того, это вообще специфика капитализма, особенного, с нынешним российским лицом – мы с вами должны много и тяжело работать за весьма умеренную плату, чтобы небольшая группа граждан, ничего полезного не делая, купалась в роскоши. Не думаю, что та же Булах, если судить по ее доступной в интернете биографии, хотя бы палец о палец ударила в интересах общества.

Я предполагаю, что на самом деле в душе результатами процесса остались удовлетворены все стороны, кроме рядовых налогоплательщиков, разумеется. Сторона обвинения, думаю, довольна доведенным до суда формально раскрытым преступлением и обвинительным приговором. Но никого не должна удивлять показательная жесткость назначенного приговора. Надо быть реалистами – Жанна Булах, имеющая американское гражданство, никогда не будет выдана России. Вероятность выдачи Алексея Кузнецова исчезающе мала и по степени ничтожности может сравниться разве что с шансами получить хоть что-то от реализации зарубежного имущества Жанны Булах. Так что нарушения процессуальных прав Булах при заочном рассмотрении ее дела, о которых я упомянул выше, с лихвой компенсируются имуществом, вывезенным ею без всяких помех и которого хватит на долгую безбедную жизнь, а также невозможностью исполнить вынесенный в отношении нее приговор. Можно сказать, что суд просто пожелал Жанне Булах «счастливого пути». Такое вот правосудие «на дорожку».

 

Владимир ШАРАПОВ

Москва

Комментарий редакции: Всё как в известной поговорке: «украл арбуз — сядешь в тюрьму, украл миллиарды — получишь похвалу от ведущих политиков». Ровно это и происходит сегодня. Фактически представители «верхних десяти тысяч» выведены за пределы правового поля, могут безнаказанно совершать любые махинации. Но ведь Россия только теряет от подобной практики.И бесконечное применение соответствующих методов может привести к гибели страны. Напомним, что в 1914-1917 гг. «элита» тоже окончательно погрязла в аферах. И, в конечном итоге, едва не поставила Россию на грань катастрофы. И одной из причин было проявление нерешимости  наносить удар по коррупционному спруту. Благо, потом Большевики спасли нашу страну. Но сейчас что делать? Активное голосование за кандидатуру П.Н. Грудинина, несомненно, покончит со вседозволенностью «элиты».

                                                                                                                     

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *