Руки прочь от памятника В.И. Ленину!

Руки прочь от памятника В.И. Ленину!

Заявление столичных коммунистов и представителей общественности

 Совсем недавно, в ноябре 2017 года все прогрессивное человечество отметило 100-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции. Продолжается целая череда великих юбилейных дат, связанных с советской эпохой и мировым коммунистическим движением: 100 лет ВЧК, 100 лет РККА, 200 лет К. Марксу, 100 лет ВЛКСМ и ряд других. Общество все более демонстрирует склонность к ценностям патриотизма. В этих условиях особенно резкий контраст создают отдельные попытки антисоветчиков и русофобов устраивать провокации, сопряженные с пересмотром отечественной истории. Подобно обстановке «лихих девяностых», в Москве отдельные силы снова пытаются развернуть антикоммунистическую и антирусскую повестку.

25 января 2018 года на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа «Якиманка», в состав которого были избраны 9 представителей политической партии «Яблоко» и одна представительница «Единой России», было решено провести местный референдум в день президентских выборов. Было предложено вынести на районный плебисцит вопросы о переносе памятника вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину с Калужской площади в парк искусств «Музеон», а также об установке памятника недавно умершему президенту Узбекистана Исламу Каримову.

В целом подобная затея с референдумом на Якиманке имеет крайне опасный политический подтекст. Вместо того чтобы поднять волнующие москвичей действительно актуальные вопросы, гражданам подсовывают вредную и неконструктивную затею с переносом памятников, раскалывающую общество и дискредитирующую саму идею референдумов на всех уровнях.

Неужели для главы муниципального округа «Якиманка» Андрея Морева и сего соратников-депутатов нет более актуальной тематики в столице нашей Родины, ставшей средоточием градостроительных конфликтов, нарушений жилищных прав граждан, особенно в историческом центре? Неужели их не волнуют пробки на дорогах, парковки, реновация, уплотнительная застройка, коррупция чиновников, разрушение и снос исторических зданий?!

Оказывается, их покой нарушает через 100 лет после Великой Октябрьской социалистической революции только Владимир Ильич, великолепный памятник которому установлен в 1985 году в ходе реконструкции Октябрьской (ныне Калужской) площади.  Скульптурное сооружение является архитектурной доминантой этой площади и отлично вписывается в окружающую застройку.

Кому же сегодня величайшая личность ХХ века не дает спокойно существовать? Может, тем, кому коммунисты мешают воровать и обманывать народ? Вот, например, так называемый оппозиционер, новоявленный либерал Дмитрий Гудков, который еще недавно был в рядах партии «Справедливая Россия», называл себя «молодым социалистом» и вполне уважительно высказывался о Ленине, горячо поддерживает предложение депутатов района «Якиманка», требует убрать его памятник с глаз долой. Вероятно, он решил использовать опыт озверевших неонацистов с бандеровского майдана на Украине, снесших десятки памятников основателю Советского государства. До чего доводит антисоветизм и русофобия, наглядно демонстрирует пример наших соседей: порвав с важнейшей частью своей истории, пытаясь вычеркнуть из памяти народа советское наследие, Украина лишь продолжает скатываться в пропасть обнищания населения и общественного раскола.  Очевидно, российские либералы и их сторонники заинтересованы в повторении нашей страной незавидного опыта наших соседей.

Вместе с тем коммунисты убеждены, что инициативы о проведении референдумов по общественно-значимым вопросам жизни подавляющего большинства граждан необходимы России. КПРФ также не возражает против установки памятников деятелям современности при условии наличия общественного согласия.

Мы считаем, что любая попытка очернить личность Владимира Ильича Ленина — это удар по нашей истории и основам государственности, ведь Российская Федерация — государство — правопреемник и правопродолжатель СССР. Мы требуем прекратить войну с памятниками советской эпохи и гробокопательство, с чьей бы стороны они не исходили!

Мы, столичные коммунисты,  решительно заявляем:

«Руки прочь от личности вождя величайшей в истории социальной революции!

Памятнику В.И.Ленина на Калужской площади быть!»

 

От имени Московского городского отделения КПРФ

лидер коммунистов Москвы, первый секретарь МГК КПРФ                                

В.Ф. Рашкин

                                                                  

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *