О.Н. Алимова о патриотизме и… женах чиновников

О.Н. Алимова о патриотизме и… женах чиновников

Жены чиновников отныне могут не декларировать свои доходы. Необходимое условие — прекратить своё общение с супругом. Главное, чтобы никто в этом не усомнился. Соответствующие поправки одобрил региональный парламент.

Эпохальное решение приняли на седьмом заседании Саратовской областной думы. Оно состоялось в прошлую среду, 24 января. Как пояснил депутатам начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства области Илья Овчинников, освобождение от отчетов возможно лишь при наличии объективных причин, к примеру, отсутствия устойчивой связи со второй половиной. У представителей партии власти изменения в законодательство вопросов практически не вызвало, в отличие от членов фракции КПРФ. По мнению коммунистов, это нововведение не что иное, как попытка уйти от огласки тех, кто не желает по тем или иным причинам обнародовать свои доходы.

Ещё одним «больным» вопросом стало внесение поправок в бюджет региона. С докладом о предлагаемых изменениях выступил министр финансов Александр Выскребенцев.

По его словам, доходы и расходы бюджета Саратовской области на 2018 год увеличились почти на 3,5 миллиарда рублей. Депутат от партии КПРФ Владимир Есипов поинтересовался у чиновника, как в связи с этим изменится суммарный долг области?

«Суммарный долг не изменится. Он, как и был — около 50 миллиардов рублей, но вносятся изменения для привлечения банковских кредитов для получения меньшей процентной ставки. Всё делается для того, чтобы снизить расходы на обслуживание государственного долга», — ответил Александр Выскребенцев.

Депутат — коммунист Александр Анидалов задал вопрос относительно выделения 30 миллионов рублей избиркому на информирование населения о предстоящих выборах Президента РФ и на обучение членов избиркомов. По мнению парламентария, такие огромные траты необоснованны. Гораздо лучше, уверен Александр Юрьевич, если бы эти деньги пошли, к примеру, на приобретение жилья для детей-сирот. Однако, благие порывы коммунистов не нашли отклика у «единороссов».

Бурная дискуссия развернулась и вокруг исключения нескольких сел из перечня названий населенных пунктов Саратовской области.

По факту, в этих деревнях уже давно никто не живет. По информации депутата Николая Бондаренко, за последнее время в стране исчезли 23 тысячи населенных пунктов.

«В Саратовской области 88 населенных пунктов перестали существовать, 250 — на грани вымирания. Недавно мы были в Балашовском районе, где тариф на воду в селах 100 рублей за куб. Это целенаправленные действия власти», — заявил коммунист. Однако представители партии власти не поддержали коллегу.

В рамках «правительственного часа» депутаты обсудили молодежную политику и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Если судить по докладу министра этого ведомства Александра Абросимова, жизнь у юных саратовцев насыщенная, а с молодежной политикой в губернии всё хорошо.

Однако Ольга Алимова, заместитель председателя Саратовской областной думы считает, что не всё так хорошо, как показывают на слайдах. «Патриотизм нельзя навязать, — подчеркнула Ольга Николаевна, — он либо есть, либо его нет».

«Его нельзя навязать. Мы видим не только пряничную сторону, которая была показана сегодня в докладе министра Абросимова, но и другую, где вряд ли можно некоторые вещи отнести к патриотизму. Вот несколько примеров. 9 Мая — это всенародный праздник, и когда молодой «медведь» отталкивает ветерана, чтобы быстрее пройти дальше, мы не можем понять, что это такое. Но точно знаем — не патриотизм. Мы не можем понять, когда на торжественной церемонии в День Победы не дают слово ветерану войны только потому, что в его речи есть слово «Сталин». Он с этим именем шел к Победе. Мы не можем понять, почему на Аллее полководцев нет бюста Иосифа Сталина.

Мы не можем понять, когда все остальные памятники ремонтируются, а памятники коммунистической эпохи игнорируют. В Алгае, к примеру, за такими памятниками просто не ухаживают.

Задача одна—либо их снести, либо перенести.А лучше всего не ремонтировать.Совершенно вопиющий случай произошел в Турках: директор школы сорвала пионерский галстук ребенка. Хотя ему повязали галстук только накануне на месте приземления Юрия Гагарина. Пока мы не научимся чтить историю такой, какая она есть, ни о каком патриотизме говорить не стоит»,—заявила депутат-коммунист.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *