Десять важных для КНР событий 2018 года

Десять важных для КНР событий 2018 года

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

1. 40 лет с начала проведения политики реформ и открытости

Председатель КНР Си Цзиньпин в сентябре прошлого года на Деловом форуме стран БРИКС отметил, что в 2018 году пройдут торжественные мероприятия по случаю 40-летия начала проведения политики реформ и открытости в Китае.

В декабре 1978 года в ходе заседания 3-го пленума ЦК Компартии Китая 11-го созыва было выдвинуто предложение о смещении центра работы партии и государства к экономическому строительству, а также об осуществлении исторического решения о политике реформ и открытости. Именно тогда, с момента становления нового Китая, был сделан великий поворотный шаг, который обладает огромным значением.

2. В ходе «двух сессий» будет избран новый состав государственных руководителей

Ожидается, что в марте в Пекине пройдёт первая сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва. На ней будет избран новый состав государственных руководителей.

Открытие первой сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) 13-го созыва также планируется в марте 2018 года.

3. На 2-м пленуме ЦК КПК 19-го созыва было принято предложение о внесении поправок в Конституцию

В январе в Пекине прошёл 2-й пленум ЦК КПК 19-го созыва, на котором было принято предложение о внесении поправок в ряд статей Конституции страны.

4. Утверждение стратегического планирования по подъёму деревни

В докладе XIX Всекитайского съезда КПК впервые было упомянуто о «стратегии подъёма деревни», которая стала важным решением Центрального комитета КПК. В 2017 году в ходе Центрального рабочего совещания по вопросам экономики стратегия по подъёму деревни стала одним из восьми важных пунктов в продвижении высококачественного развития. Более того, было выдвинуто научное утверждение стратегического планирования подъёма деревни.

5. Четыре дипломатических мероприятия в Китае

В настоящее время идёт подготовка к форуму китайско-африканского сотрудничества.

С 8 по 11 апреля на острове Хайнань состоится Боаоский Азиатский форум.

В июне в Циндао пройдёт 18-й саммит Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

С 5 по 10 ноября в Национальном выставочном центре в Шанхае будет организована первая Китайская международная импортная ярмарка.

6. Появится закон о контроле

В декабре 2017 года на 31-й сессии Постоянного комитета ВСНП 12-го созыва было принято решение о подаче на рассмотрение в ходе первой сессии ВСНП 13-го созыва закона о контроле и надзоре.

По всей стране продвигаются пилотные проекты по реформированию инспекционной системы, утверждается упорядоченное продвижение работы в рамках закона о контроле. Это реформирование станет стратегическим планированием строгого внутрипартийного управления в условиях новой эпохи, а также ключевой мерой по борьбе с коррупцией.

7. Закон об экологии — настоятельная необходимость

1 января в Китае вступил в силу закон о налоге для защиты окружающей среды, согласно которому будет взиматься экологический налог, а плата за сброс загрязняющих веществ будет отменена. Госсовет КНР выпустил оповещение, в котором чётко отмечено, что налог для защиты окружающей среды будет входить в доходы, направляемые местным правительствам.

Также 1 января вступил в силу «Проект реформирования системы возмещения экологического ущерба», таким образом, по всей стране будет осуществляться пилотная система возмещения экологического ущерба.

8. Аппарат «Чанъэ-4» произведёт первую в мире мягкую посадку на обратную сторону Луны

Задачи «Чанъэ-4» были обозначены и подтверждены на заседании группы руководителей по Лунной программе Китая, а также официально начали осуществляться. Планируются два запуска «Чанъэ-4» в рамках Лунной программы Китая: в первой половине года будет запущен ретранслятор, а во второй половине — исследовательский зонд.

9. Единое руководство ЦК КПК и Центрального военного совета КНР вооружённой полицией

Согласно «Решению ЦК КПК о регулировании руководства вооружённой полицией», с 1 января вооружённая полиция Китая переходит под единое руководство Центрального комитета Компартии Китая и Центрального военного совета КНР.

10. 60 лет с момента основания Гуанси-Чжуанского и Нинся-Хуэйского автономных районов

В 2018 году исполняется 60 лет с момента основания Гуанси-Чжуанского и Нинся-Хуэйского автономных районов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *