Финляндия митингует!

Финляндия митингует!

2 февраля 2018 года в Хельсинки прошла большая забастовка с участием профсоюзов. С красными флагами с серпом и молотом. Люди не довольны падением уровня жизни и ростом цен, ужесточением законодательства по поддержке безработных.

Подробнее — в материалах, опубликованных на сайте «Новых известий».

                               * * *

В нескольких городах Финляндии, в том числе и в столице – Хельсинки, проходит всеобщая забастовка. Участники мероприятий протестуют против новых правил по выплатам пособий по безработице.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Центральное объединение профсоюзов Финляндии SAK, которое выступает организатором забастовки, с 2018 года в Финляндии ужесточились условия выплаты пособия по безработице. Теперь они подразумевают активное участие безработного в поиске вакансий. В случае, если власти признают инициативу безработного недостаточной, пособие будет снижаться.

Закон вызвал недовольство у финнов – слишком он несправедливый.

«Во многих частях страны нелегко найти работу. Возможности поиска работы также зависят от профессии. Услуги, предлагаемые государственными службами занятости, также различаются. Их офисы будут обречены на большую работу благодаря новому законодательству», — пояснил президент Центрального объединения профсоюзов Финляндии SAK Яркко Элоранта.

Забастовка, к которой уже присоединились 30 тысяч человек, началась в 3 часа ночи (04.00 мск) и продлится до 18 часов (19.00 мск). В столичном регионе не работает общественный транспорт – он, как ожидается, вернется в нормальный режим работы в субботу.

По оценкам местных СМИ, акция может стать самой масштабной почти за 100 лет — такого размаха протестное движение достигало лишь в 1917 году.

Пресс-служба Кировского МО МГО КПРФ

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *