О работе по политическому просвещению

О работе по политическому просвещению

ДОКЛАД
члена Бюро Комитета МО А.Ю. Машкова на Пленуме Комитета
Красногвардейского МО КПРФ г. Москвы
О состоянии работы по политическому просвещению
в Красногвардейском МО КПРФ Москвы, формах
и методах её организации.

Город Москва                                                            31 января 2018 года

Начавшийся 2018 год будет насыщен политическими событиями. 23-го февраля патриотические силы отметят 100-летний юбилей создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В марте и в сентябре пройдут выборы Президента России и Мэра г. Москвы. В октябре 100 лет исполняется со дня создания комсомола. Противодействие со стороны компрадорского буржуазного альянса антисоветских сил нарастает, важно бороться за сохранение исторической памяти о достижениях Октября и советской эпохи. Правда о партии большевиков, об Октябрьской революции, о героических свершениях советского периода истории России должна передаваться рабочему классу без фальсификаций.

Политическое просвещение – это то, что связывает идеологию с оргработой и пропагандой. Коммунист может работать как политическая единица только в том случае, если он политически просвещён. Также и любое подразделение партии работоспособно лишь при условии политической грамотности всех его членов. Партиец отличается от статиста-партбилетчика тем, что он политически образован. Это значит, что у партийца есть необходимые для борьбы за власть знания и есть умения их применять в деле. Подлинный опыт политической борьбы — это необходимое условие политической просвещённости, и его нельзя путать с бездеятельным стажем членства в парторганизации.

Политическая просвещённость позволяет принимать правильные решения в оргработе и при планировании пропаганды. Помогает не сесть в лужу во время общения представителя партии с рабочими и с населением.

Работа по политпросвещению в послесталинском СССР – некачественная и непригодная для выполнения основной задачи борющейся партии – взятия власти в капиталистическом мире. Слабо подготовленные кадры были легко одурачены командой предателя Яковлева. Дом Политпросвещения ЦК КПСС был снесён.

В итоге на сегодняшний день мы наблюдаем мощную политизацию класса наёмных работников на фоне глубочайшего упадка политической грамотности населения в целом. Это создало угрожающую ситуацию, в которой пролетариат как субъект политической борьбы может остаться беспомощен перед глобальной финансовой буржуазией. Политически безграмотные массы наёмных работников с обострённым чувством социальной несправедливости могут попасть под влияние фашиствующих отморозков. Напомню, что перед войной конгрессом Коминтерна фашизм был определён как открытая террористическая диктатура наиболее реакционных элементов финансового капитала. Геббельсовские популисты мастеровито играют на эмоциях масс. Массы эти состоят из наёмных работников, которые находятся в плену ограниченности бытового, обыденного сознания. Они не имеют личного времени и сил для повышения политграмотности. Политическая грамотность – это совокупность тех самых знаний, которые разрывают цепи рабства бытового сознания. Это необходимые базовые знания марксистско-ленинской философии о материалистической картине мира, о диалектическом взаимодействии предметов и явлений, о происхождении человека и общественного устройства. Это знание базовых положений науки о законах мышления: логики, умение применять при рассмотрении явлений и процессов законы диалектики. Это психоэмоциональная дисциплина, отличающая во многом разумного человека от импульсивного животного. Политически грамотный человек прежде всего умеет пользоваться своим головным мозгом по назначению. Осмыслить диспозиции классовой борьбы возможно только на базе здравой диалектико-материалистической оценки. Ошибочно и идеологически преступно полагаться только лишь на возникающие чувства и желания, даже если это чувство закипающего негодования и протеста. Партия находится во враждебном окружении, и здесь важно вспомнить характеристику настоящего чекиста, данную Феликсом Дзержинским: горячее сердце, холодная голова и чистые руки. Партийцу, как и чекисту, находящемуся в стане противника очень и очень нужна холодная голова, свежая и чистая рассудительность. Именно рассудительность, ни в коем случае не больной бред рассуждательства. В противном случае мы получим полную противоположность стратегии Ильича: будут истерические порывы вместо твёрдой поступи железных батальонов пролетариата.

У политической грамотности свои критерии. Никакое сертифицированное и признанное образование другого профиля не может заменить политическую просвещённость. Даже если это образование получено в советские годы, когда проводилась аттестация усвоения курса марксистско-ленинских философии и политэкономии. Практика прямо свидетельствует о низком качестве политической просвещённости и крайне слабом боевом духе большинства аттестованных по связанным с идеологией предметам в учебных заведениях позднего СССР. К примеру, сотни и тысячи специалистов с позднесоветским высшим образованием в «перестройку», в 90-е и далее стали адептами абсурдных верований, практиковали походящие на помешательство обряды вроде «заряжания» воды напротив телеэкрана, превратились в религиозных фанатиков различных культов. Одним словом, впитали всё мракобесие и все суеверия как губка впитывает грязь. А ведь они успешно сдали экзамены по истмату, диамату, научному коммунизму и получили диплом с нагрудным знаком! Почти все они были в своё время в школе членами Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, комсомольцами по месту учёбы и работы! С самого детства они воспитывались как строители коммунистического будущего. К сожалению, немало таких врагов культуры получили партийные билеты в годы погубивших КПСС миллионных призывов в ряды партии.

Разрушительное псевдоноваторство в делах идеологии и политического просвещения начиная с хрущёвской эпохи создало уязвимые места партии, в которые постоянно наносят свои удары враги и предатели. К примеру, отвратительные потуги подменить марксистско-ленинские диалектико-материалистические методы анализа и логики так называемым системным анализом в духе Роберта Макнамары, министра обороны Соединённых Штатов Америки времён войны во Вьетнаме, крупного богача и президента Всемирного банка. Всем членам партии хочу напомнить, что научно-исследовательский Институт системного анализа Российской Академии наук — прямой преемник созданного антисоветчиками при открытом партнёрстве с США в 1976 году Всесоюзного НИИ системных исследований. Всесоюзный НИИ системных исследований официально являлся филиалом Международного института прикладного системного анализа при Римском клубе. И что, дальше кто-то дальше будет благоговеть перед обрегаленным авторитетом буржуазной науки?! Пространные рассуждения об «общечеловеческих ценностях», деидеологизации науки, универсальных политических технологиях вдруг всплыли подобно тому, что не тонет, на муниципальной кампании 2017 года. Всплыли в виде якобы профессиональных советов замолчать в агиткампании тему столетия Октября как «типа непопулярную»! Дескать, помешает это культовым для мантр системного анализа «эффективности» и «результату». Итог: вместо одиннадцати муниципальных депутатов в прошлом созыве – нуль! Ни одного депутата-коммуниста! Геннадий Андреевич Зюганов всегда предупреждает о спецоперациях антисоветчиков на избирательных кампаниях. Перед муниципальными выборами прошёл Пленум ЦК КПРФ, посвящённый борьбе с антисоветизмом. Я снова процитирую Дзержинского: «Будьте зорки и бдительны!». То, что глубоко ошибочный чуждый метод был замечен не вовремя, привело к тяжёлому поражению. Наши аналитика и методология должны строиться на высших достижениях немецкой классической философии и английской политэкономии – на марксизме, а не на брендированных умственных испражнениях заокеанских антикоммунистов.

Совершенствование форм и методов – это не прогиб под конъюнктуру и не хитрожизненный слив под сильного противника или под потенциального союзника. Например, от некоторых коммунистов можно услышать предложения сотрудничать в идеологической сфере с православной церковью, только вот от представителей церкви радостных предложений о необходимом для общего дела идеологическом сотрудничестве с марксистами я не слышал ни разу. Товарищи, видели ли вы священника, который заявляет, что он — материалист? Слышали ли вы раскаяния церковных иерархов по поводу союзничества представителей православного духовенства с белогвардейщиной? А за уголовную статью «богохульство» в царской России кто-нибудь из церковников извинился перед атеистами?! Напомню, что за публичное заявление о своём атеистическом взгляде на мир российский подданный подвергался лишению всех прав состояния и ссылке на 6-8 лет в каторжные работы, а за заявление о принадлежности к атеистам на небольшом собрании – лишению всех прав состояния и ссылке на поселение в самые дальние места Сибири. Наказывалось также недонесение о подобном факте: тот, кто сказал, что он атеист, отправлялся на каторгу, а все участники собрания, которые об этом не настучали в околоток или охранку – в тюрьму. Полагаю, что уровень уважения к собственной организации и уровень требований к независимости философской концепции у церкви действительно высокий. Так не будем же отставать, товарищи. Будем себя уважать, и память Ленина и Сталина, память своих предшественников, память пострадавших от царского режима атеистов подобными шатаниями-метаниями не принижать.

Последствия многолетней антисоветской пропаганды через телерадиосети и подписную буржуазную печать выражаются в том числе и в разрушении культуры мышления у подвергавшихся вражеской пропаганде групп населения. Нельзя во имя сиюминутной, угодливой популярности идти на согласие или компромисс с дезориентированными и деморализованными, уступая идеологические позиции противнику. На марксистском методе нужно основываться твёрдо и развивать идейное наступление с помощью просвещения сторонников в вопросах философии и истории. Необходимо помнить, что придание популярному изложению марксизма-ленинизма современного формата ни в коей мере не означает отказа от базовых принципов диалектического материализма в пользу мистики или религиозной пропаганды. Надо бороться с мистицизмом, с символическими, идеалистическими и фантастическими уклонами мировоззрения, так как они не совместимы с диалектико-материалистической философской концепцией мировосприятия.

Где же пополнить свой арсенал знаний, чтобы отделить мух от котлет? А вот где. Уже несколько лет работают при Московском горкоме Школа партактива и Школа молодого коммуниста. Там читают лекции сильные современные теоретики марксизма-ленинизма, в том числе Виктор Трушков. Замечательный курс об информационной войне прочитал Григорий Змиевской. ЦК КПРФ выпускает журнал «Политическое просвещение». В помещении райкома – богатая библиотека классиков марксизма. Евгений Борисович Балашов (член ЦК КПРФ) готов здесь, в райкоме, проводить занятия по теории на основе собственных исследований и работ.

Очевидно, что работа по политическому просвещению в Красногвардейском местном отделении КПРФ должна быть организованна, иначе её невозможно будет проводить. Чтобы вступающие в ряды коммунистов во время утверждения на Бюро парткома решения об их приёме в КПРФ не гадали при ответе на вопрос «в каком году произошла Великая Октябрьская социалистическая революция», политпросвещение в первичках местного отделения должно стать одним из главных видов работы с коммунистами и сторонниками. Иначе не избежать позора. Важно уделить внимание опровержению мифа о том, что «рабочего класса сейчас не существует». Это в корне неверно, труд наёмных работников – рабочих, персонала и служащих – также создаёт прибавочную стоимость, отчуждаемую в свою пользу капиталистами. Надо усилить бдительность и не допускать внутри парторганизации проявлений ревизионизма базовых положений марксистско-ленинской политэкономии по вопросам позиции коммунистов относительно частной собственности, относительно классовой борьбы между буржуазией и пролетариатом в современном обществе.

Товарищи! Историческая ситуация требует от нас высокой политической грамотности. И не только собственной. Нужно заняться работой по политическому просвещению сторонников и малоактивных коммунистов. Инерция от достижений сталинской эпохи закончилась. Теперь будем полагаться на собственные силы. Век с лишним назад у наших предшественников не было такого богатого исторического материала. Они всё равно сокрушили дремучее царское самодержавие и наладили пинка антантовским буржуазным предателям. Будем же достойны их дела, нашего общего дела освобождения России от ига компрадорской буржуазии и построения коммунизма – общества с высоким уровнем развития науки и техники, в котором отсутствует частная собственность и эксплуатация человека человеком!

А. Машков

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *