Алёна Еркина. Солидарность — залог победы

Алёна Еркина. Солидарность — залог победы

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

На днях состоялся коллективный визит в Государственную инспекцию труда работников компаний «Глобатек» и «Горизонт», строивших станции метрополитена, Московское центральное кольцо, Северо-восточную хорду, Щёлковскую эстакаду, транспортные развязки в столице. Вот уже второй год люди пытаются добиться ликвидации задолженности по зарплате, которую им не выплатили за период от трёх до шести месяцев.

ДАЖЕ с помощью неоднократных коллективных походов в прокуратуру, в офисы работодателей, Следственное управление СК РФ по Центральному административному округу, мэрию, приёмную президента, а также визита в инспекцию труда в феврале 2017-го, закончившегося обещанием государственных служащих разобраться в ситуации, добиться выплат не удалось.

— Мне «Глобатек» с 2016 года остался должен 57 тысяч рублей, — говорит один из бывших работников стройфирмы Э. Курбонов. — Мы неоднократно обращались в различные структуры с просьбой повлиять на работодателя, но ничего не меняется. Я трудился в «Глобатеке» три месяца, выплатили лишь незначительную часть за всё время работы, постоянно слышали только обещания, что вот-вот с нами рассчитаются. Но этого не произошло.

А вот проблемы у строителей «Горизонта» начались осенью 2016 года, когда его руководство объявило о прекращении деятельности компании, имея долги перед работниками. При этом администрация и не подумала рассчитаться с людьми.

— Когда руководство компании предлагало нам выплатить половину задолженности, но расписаться за якобы полученную полностью сумму, я отказался, — говорит М. Мамадакимов, которому не выплатили 110 тысяч рублей. — Но некоторые мои товарищи, разуверившись в возможности получить все заработанные деньги, решили, что нужно соглашаться хотя бы на такие условия. Таким образом они «подарили» недобросовестному работодателю значительную часть зарплаты. А «Горизонт», видимо, этого и добивается. Но мы, те, кто не согласился с этим произволом, будем продолжать добиваться полной ликвидации задолженности. Мы, в частности, обращались в Одинцовский суд, но он даже не признал нас работниками строительной компании «Горизонт». К сожалению, у некоторых отсутствовали трудовые договоры, и руководство на этом основании пыталось утверждать, что мы там не работали. Почему трудились без договоров? Мы настаивали на их заключении, но нас постоянно кормили «завтраками», всё время обещали, но ничего не делали.

Естественно, мы будем обжаловать решение суда о непризнании нас работниками «Горизонта» в вышестоящей инстанции, тем более что Следственное управление Следственного комитета РФ признало нас потерпевшими по уголовному делу о невыплате заработной платы, которое было возбуждено в отношении этой фирмы.

Между тем терпение у строителей на исходе, ведь, чтобы посетить в приёмные часы государственные учреждения, многим приходится отпрашиваться с работы, а это опять же потеря времени и денег.

Сотрудники инспекции труда на приёме сообщили работникам «Глобатека» и «Горизонта» о том, что удалось сделать за год. Однако отчаявшихся получить зарплату людей мало утешили слова о том, что этим конторам после проведения проверки было выдано предписание об устранении нарушений, за невыполнение которого впоследствии составлены протоколы и переданы в суд для рассмотрения административных дел. О том, что материалы направлены в Следственное управление СК РФ по г. Москве и в феврале и марте 2017 года были возбуждены уголовные дела в связи с невыплатой зарплаты, рабочим и так известно. Проблема в том, что проверка идёт уже год, решение Следственное управление пока не приняло и деньги рабочие не получили. Люди надеются, что после очередного обращения дело сдвинется с мёртвой точки и они наконец-то получат заработанное.

Невыплата зарплаты, похоже, становится всё более массовым явлением. О её длительной задержке заявили рабочие компании «Мегаполис», которые возводили лабораторный комплекс Центра научно-исследовательских, опытных и конструкторских работ ООО «СИБУР инновации» в Сколкове. Задолженность за три месяца прошлого года там составила более 1,5 миллиона рублей. Обещания погасить её после новогодних праздников оказались невыполненными. Поэтому они также обратились в инспекцию труда.

Следует отметить, что позитивный пример борьбы такого рода уже есть: после многочисленных коллективных акций протеста метростроители СМУ-77, у которых была точно такая же ситуация, получили причитающееся. А директор Серпуховского лифтостроительного завода В. Шарипов и вовсе в декабре 2017-го был задержан в связи с полной невыплатой заработной платы работникам, и на его имущество наложен арест.

Как отмечает гражданский активист Александр Зимбовский, поддерживающий рабочих в их борьбе, только совместные солидарные действия, создание общественного резонанса могут помочь в подобных ситуациях ликвидировать задолженность. Наживающиеся на бедствиях работяг нечистые на руку руководители должны почувствовать: пролетарии едины и намерены отстаивать свои права до победного конца.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *