Движение вверх или спуск по наклонной?

Движение вверх или спуск по наклонной?

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

— ДОВЕЛОСЬ посмотреть нашумевший и уже побивший рекорды кассовых сборов отечественный фильм Антона Мегердичева «Движение вверх». Скажу откровенно: кинолента вызвала весьма неоднозначные чувства, и совесть вряд ли позволит мне разделить всеобщий восторг публики.

С точки зрения игры актёров, режиссёрской работы, качества съёмки, эмоциональности, важности затронутой темы и так далее — да, фильм понравился. Сильно, трогательно, талантливо. Но главное, как мне показалось, то, что на протяжении всей картины прослеживается весьма чётко идеологическая линия (как, впрочем, и в «28 панфиловцах», «Времени первых» и других современных «патриотических» кинолентах), согласно которой люди били рекорды, выигрывали Олимпиады, летали в космос, побеждали в войнах не согласно, а вопреки. Вопреки «бесчеловечной» Советской власти, партии, социалистическому строю, идеологии.

Персонажи у этих режиссёров — герои, патриоты (что, несомненно, так) — делали всё для победы, а Советская власть, благодаря которой была выстроена лучшая в мире система подготовки спортсменов, детско-юношеского спорта (её, к слову, полностью переняла та же Германия), до небывалых высот подняты наука и образование, медицина, ликвидирована безграмотность, проведены массовая индустриализация и модернизация народного хозяйства, якобы мешала вместе с «могучей и ужасной» партией, «недальновидным» руководством страны их таланту и героизму.

Я уж молчу про целый ряд исторических несоответствий в «Движении вверх», которые сложно оправдать одним лишь художественным вымыслом: национализм литовца Модестаса Паулаускаса, желание советской делегации отказаться от матча с США после теракта — этим и многим другим возмущаются сегодня свидетели тех событий, вдовы баскетболистов, ветераны спорта.

Разве не половинчатый патриотизм получается какой-то? Вот Победа в 1945-м, запуск первого космического спутника Земли, Гагарин, Олимпийские игры, хоккей — это здорово, этими фактами и личностями мы будем гордиться. Но будем гордиться так, чтобы не забыть облить при этом грязью, упрекнуть, в чём-то высмеять Советскую власть и социалистический строй. Власть и строй, которые были не без изъянов, да, но именно они эти достижения и победы сделали возможными в принципе. Происхождение такого рода посыла весьма понятно: он вполне вписывается в антисоветскую пропаганду, стоящую на службе у действующего режима более четверти века. И для меня это неприемлемо. Такие фильмы (опять же, на мой взгляд, который абсолютно не претендует на истину в последней инстанции) воспитывают не патриотизм и не любовь к Родине. Скорее, наоборот, её предательство и движение по наклонной плоскости.

Комментарий редакции: Утверждение о том, что в Советский период все достижения происходили вопреки Советской власти — прямое искажение истории. Разве не политика Советского правительства дала возможности миллионам трудящихся масс достигать творческих успехов, созидать и т.д? Как следствие, много талантливых людей, реализовав свои творческие способности, принесли пользу нашему Отечеству. Разве действия Ленина и Сталина, направленные на укрепление независимости Страны Советов, на проведение индустриализации и победа в Великой Отечественной войне не создали условия для созидательной деятельности? Разве Советская власть не инициировала программы, направленные на укрепление экономической мощи нашего государства, уровня благосостояния народа, развитие науки, образования, культуры, спорта и т.д.? И о каком «вопреки» после этого можно говорить? Или нам в очередной раз хотят рассказать про «цензуру», отсутствие «демократии», что якобы давило творческую инициативу людей? А почему тогда миру были известны многие Советские ученые, спортсмены, деятели культуры? И потом, при нынешней «свободе» и «демократии» нет никакого массового созидания. Творческая деятельность народа не проявляется. Напротив, сейчас наблюдается масштабная деградация и разрушение. Такова правда. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *