Алексей Хорошилов. «Гуковский треугольник» попал в «блокаду»

Алексей Хорошилов. «Гуковский треугольник» попал в «блокаду»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

5 февраля в Ростове-на-Дону, на встрече избирателей с кандидатом в президенты России от КПРФ и народно-патриотических сил, обманутые и обворованные горняки четырёх шахт ООО «Кингкоул» из городов Гуково, Зверево и Красный Сулин спросили Павла Грудинина: «Будут ли восстановлены обанкроченные и затопленные шахты Донбасса и обеспечена занятость безработных?» Брошенные на произвол судьбы шахтёры уже два года задают эти вопросы нынешней власти, но в ответ получают то обещания, то угрозы, а то и полицейский и судебный произвол.

2 ДЕКАБРЯ ПРОШЛОГО ГОДА, в единый день приёма граждан чиновниками Ростовской области, региональный министр промышленности и энергетики Михаил Тихонов обещал выделить безработным и безденежным горнякам 390 тонн «гуманитарного» угля.

Поверив министру, люди сдали документы для получения гуманитарной помощи, но за два месяца дело с мёртвой точки не сдвинулось. Не пришли ни 100 тонн угля с шахты «Шерловская», ни 100 тонн с шахты «Обуховская». Члены инициативной группы пытались выяснить причину задержки у главы городской администрации, но получили от ворот поворот. Чиновники неофициально объясняют, что в казне нет денег для оплаты автомобилей для перевозки угля. Конкурсный управляющий шахты «Алмазная» перестал выдавать шахтёрам справки, и в городском суде без движения лежат дела о получении компенсации за пайковый уголь в 2014—2016 годы.

И теперь люди, не имея денег на приобретение угля, пускают на отопление старые заборы, деревья из лесополос. Цена тонны угля — 7—8 тысяч рублей, на зиму нужно 7 тонн. 50 тысяч — неподъёмная сумма для большинства безденежных безработных.

Недавно шахтёры выявили ещё один обман местных властей, действующих по принципу «разделяй и властвуй». В наступившем году на короткий срок к участникам пикета протеста присоединились работницы пока не закрытой Центральной обогатительной фабрики «Гуковская». А потом выходить на акцию протеста перестали. Ларчик просто открывается: им пообещали уже 15 февраля привезти уголь. Получается, что «послушным» работницам обогатительной фабрики хотят отдать уголь с шахты «Шерловская», выстраданный участниками двухгодичного пикета протеста.

Трагедия шахтёров городов Гуково, Зверево и Красный Сулин продолжается. На очереди ещё одна: власти не принимают мер к ликвидации провалов на промплощадках шахты «Замчаловский антрацит», не разработаны проекты по консервации (ликвидации) шахт, затопленных вместе с оборудованием. Неужели чиновники ждут экологической катастрофы, когда город уйдёт под землю?

После обращения шахтёров к Павлу Грудинину по «Гуковскому треугольнику» прошёл слух: на застывшем леднике властного безразличия начались подвижки…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *