Вновь об УГРОЗАХ российской науки

Вновь об УГРОЗАХ российской науки

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Более четырехсот российских ученых отправили президенту России Владимиру Путину повторное открытое письмо, в котором говорится о необходимости вернуть отечественной науке особый статус и самоуправление.

В конце 2017 года около 400 российских академиков и членов-корреспондентов РАН, многие из которых входят во влиятельный академический «Клуб 1 июля», направили открытое письмо Владимиру Путину. В обращении говорилось, в частности, что «подавляющее большинство академического корпуса» недовольно ходом реформы РАН, что «стиль и методы работы ФАНО мешают научной деятельности». И просили главу государства сменить юридический статус РАН и вернуть под ее руководство научные институты.
В письме подчеркивалось:
«Большинство проблем взаимодействия Институтов и ФАНО возникает именно вследствие неадекватного юридического статуса научных институтов и самой Академии. К научным организациям пытаются приложить заведомо для них неприменимые правила обычных бюджетных учреждений, совершенно не учитывая творческий и поисковый характер работы исследователей. Научные работники должны «планировать», сколько они сделают открытий, сколько и в каких журналах они опубликуют статей в ближайшие несколько лет. Такое планирование в принципе невозможно, и соответствующие требования ведут лишь к очковтирательству и обману. Это же касается и смехотворного расчета нормо-часов для выпуска научной продукции, что сводится к лихорадочной подгонке под необходимые показатели. Количество бессмысленных отчетов и планов многократно возросло. Последние нововведения ФАНО увязывают запланированный рост финансирования институтов РАН в последующие годы с абсурдным требованием пропорционального роста числа публикаций. В реальности создана громоздкая и неработающая система управления наукой. Весь стиль и методы работы ФАНО объективно направлены на разрушение науки как таковой, не говоря уже о творческой атмосфере, необходимой для научной деятельности.
Выход из данной катастрофической ситуации лишь один: срочное изменение статуса РАН и статуса научных институтов и возвращение институтов под руководство РАН. В дальнейшем необходимо предпринять еще ряд серьезных шагов, таких как: существенное увеличение финансирования академической науки и радикальный пересмотр структуры этого финансирования; воссоздание в системе РАН научной аспирантуры; полный вывод академической науки из-под юрисдикции Министерства образования и науки. Эти шаги требуют времени и значительных финансовых расходов. В то же время решение главной проблемы – возвращения научных институтов в РАН – требует лишь Вашей политической воли».
В середине февраля ученым пришел ответ на их обращение. Однако не из администрации президента, а из Министерства образования и науки, так как этот вопрос относится к ведению правительства, а не администрации президента. К ответу Минобрнауки, который занял 1,5 страницы, также было приложено разъяснение из ФАНО, в котором чиновники перечислили функции и задачи агентства. После этого ученые решили отправить свое обращение на имя главы государства повторно.
«Многие из нас, работая еще в СССР – во многом несвободной стране, чувствовали себя в то время свободными в своих изысканиях. Чувство свободы, так необходимое в научном творчестве, сейчас исчезает в тисках специалистов по финансовой отчетности. Ситуация требует принятия незамедлительных мер на уровне высшего руководства РФ. Науке в России должны быть возвращены особый статус и самоуправление», – написали ученые.
«Теперь, после соблюдения всех формальностей и рассмотрения обращения в правительстве и ФАНО, мы снова просим передать его президенту РФ, который является единственным лицом, уполномоченным принять содержательное политическое решение по нашим предложениям», – говорится в повторном обращении в администрацию президента академиков и членов-корреспондентов РАН. Авторы обращения «абсолютно убеждены», что наука в России не может развиваться в условиях, определяемых Федеральным законом №253-ФЗ, и «под управлением некомпетентной структуры, называемой ФАНО».
«Мы отправили два обращения: в первом из них мы просим Владимира Путина ответить на наше обращение. Во втором – дублируем то письмо, которое отправляли два месяца назад, только теперь под ним стоит не 397, а 415 подписей», – рассказал ТАСС один из авторов обращения, директор Института физики высоких давлений академик Вадим Бражкин.
Он добавил, что академики хотят, чтобы президента поставили в известность о позиции ученых «Клуба 1 июля».
Научный «Клуб 1 июля» был создан в 2013 году. В него вошли члены академии, которые не согласны с реформой РАН.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *