Денис Парфенов про поправки в закон об иностранных инвесторах

Денис Парфенов про поправки в закон об иностранных инвесторах

Депутат Денис Парфенов прокомментировал обсуждавшийся сегодня в Государственной Думе законопроект о конкретизации понятий «иностранный инвестор» и «иностранная инвестиция». По мнению авторов поправок, предлагаемые изменения будут способствовать предотвращению оттока капитала из России, а также выявлению реальных данных о привлечении иностранных инвестиций в Российскую Федерацию.

«Думаю, этот закон, как и многие другие экономические меры нашего Правительства, является простой заплаткой, которая общей ситуации в экономике  России, не изменит!» — отметил Денис Парфенов.

 Говоря об этих поправках Д. Парфенов, в частности, сказал: «Такое впечатление, что эти поправки предложены в продолжение недавно принятого закона об амнистии капитала. В тоже время обсуждаемые сегодня меры говорят, скорее о бессилии государственной власти и ее не способности эффективно задействовать принимаемые законы. Почему? Потому, что все те иностранные инвестиции, которыми так любит гордиться наше Правительство, на поверку оказываются обычным возвращением части тех денег, которые из России выводятся нашими же согражданами и возвращаются обратно, но уже в статусе «иностранных инвестиций».

«Суть махинации в том, что «иностранному инвестору» в Российской Федерации предоставляются большие гарантии, чем отечественному предпринимателю. Капитал, который приходит к нам из-за границы полностью защищен от национализации и любой реквизиции имущества, он может свободно вывозить из России свою прибыль, доходы, информацию и т.д. Более того, российские регионы и муниципалитеты имеют право устанавливать для иностранного инвестора более льготный режим».

«Эта схема существует и Правительство решило с ней побороться. Для этого предлагается ввести понятие «контролирующего лица», которое должно отслеживать и уличать российских бизнесменов в том, что они, определяют политику компаний, на самом деле являющихся «иностранными инвесторами».

«Я считаю, что эта мера не будет эффективна, потому, что в России, до сих пор, не создана полноценная инвестиционная инфраструктура. Большинство инвестиций в нашу страну – портфельные инвестиции. Прямых инвестиций, которые были бы вложениями в капитал, в развитие производства, достаточно мало. В результате мы получаем, в основном, игру на бирже, раздувание «мыльного пузыря» различных акционерных обществ и всевозможных деривативов. В итоге мы получаем перераспределение прибыли, а не создание нового продукта».

 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *