Выбор за нами!

Выбор за нами!

И снова про выборы, а вернее – про их освещение. Тема данной статьи несколько шире, но с этого имеет смысл начать – для конкретного, наглядного примера.
Выпуск очередной новостной передачи на ТВ – кажется Вестей, коротко – прямо чувствуется – только потому, что обязаны, иначе бы промолчали, рассказывают о том, что делали кандидаты в президенты России. Показывают кандидата Титова – секунды три, не больше, закадровый голос говорит, что он принял участие в работе Всероссийского сельскохозяйственного форума Агророст в Воронеже. После чего камера начинает демонстрировать нам некую женщину, которая сказав буквально два слова о Титове, мгновенно переходит на… кого бы вы думали? Ну конечно, Грудинина! Мгновенно выясняется, что и программа у него популистская, и хозяйство живёт только за счёт золотой земли у МКАДа (хотя не очень понятно почему тогда оно одно такое, а все прочие совхозы и колхозы, имевшие земельные участки на границе Москвы, давно почили и обанкротились), и вообще что-то в нём явно нечисто, что-то нехорошо с этим кандидатом, скрывает он что-то… Естественно, сразу после идёт информационное сообщение о поездке Павла Николаевича в Иркутскую область и его выступлении в Ангарске.
Я даже не буду говорить здесь о том, что СМИ получили чёткий заказ «топить» Грудинина, в чём автору этих строк, конечно, конфиденциально, при выключенной камере признавались даже корреспонденты одного известного информационного портала, что налицо нарушение законодательства, использование эфирного времени одного кандидата для очернения другого, о продажности и подлости представителей «второй древнейшей», партия здесь уже выступила весьма чётко и ясно. И не только словом, но и делом. Я хочу обратить внимание не другое – на самого кандидата Титова. Ведь время то украли, использовали для антигрудининской пропаганды, именно у него. Возмутился ли он? Выразил протест? Нет! Ничуть не бывало! Потому что он не интересен как кандидат и самому себе, он не верит в свою победу, не рассчитывает не неё, за неё не борется. Но выполняет при этом другую задачу.
А что такое Сурайкин? Коммунисты России с самого момента своего образования в 2009 году (как партия зарегистрированы в апреле 2012) на всех углах кричат, бия себя пяткой в грудь, что они – настоящие коммунисты в отличие от «обуржуазившейся» и «продавшейся власти» КПРФ. И уж конечно никак не наскоро сляпанный из кучки не прижившихся в партии карьеристов и остатков Всероссийской коммунистической партии будущего ВКПБу (они же Космические коммунисты) спойлер. Приходит пора выборов президента. Что же мы видим? А видим мы один в один содранные у Грудинина и КПРФ слоган, оформление, даже стилизацию буквы У под галочку в предвыборном ролике Сурайкина. Видим распространяемые от имени КомРоссов, но печатаемые явно не на их деньги (у них их просто столько нет) наспех созданные газеты в лучших традициях памятной пережившим 90-е газеты «Не дай бог», единственная цель которых – это даже не агитация за своего кандидата, а обливание грязью чужого. Когда же дело доходит до чего-то самостоятельного, не сворованного, не продиктованного ролью спойлера, то это смотрится как детский сад – причём в буквальном смысле этого слова. То кандидат в президенты хвастает, что может пройтись колесом (что тут же и демонстрирует на камеру, впрочем, довольно грузно и неуклюже), то катается на картинге. Если и оставались ещё, уж извините, недалёкие граждане, верившие в то, что КомРоссы – это новая самостоятельная сила, а не проект Кремля, то теперь, кажется, таковых уже не останется.
И у Титова, и у Сурайкина даже по опросам ВЦИОМа и ФОМа нет даже 0,5% голосов – их рейтинги колеблются между 0,1-0,2%, то, что у них нет и малейших шансов на что бы то ни было, известно всем. Но хорошо, используйте выборы для собственной «раскрутки», благо оба – люди ещё не старые, есть ещё время, чтобы в следующий раз вернуться сильнее. Но нет. У этих господ совершенно другая задача. Про Собчак в своё время я уже достаточно подробно писал: после выдвижения Грудинина её задача привлечения дополнительного внимания населения к выборам и повышения явки стала для власти неактуальной, а использование её как фона, на котором выигрышно будет смотреться Великий и могучий, должного эффекта не дало, так что сейчас её откровенно не знают куда приткнуть. Что есть такое Жириновский? Политический флюгер. Злобный клоун, цель которого, изображая буйнопомешанного, притягивать к себе наиболее буйную часть электората, а так же смешивать с грязью непрерывным потоком оскорблений тех, кто наиболее опасен для системы. Сейчас это Грудинин и коммунисты.
Есть ещё Явлинский и Бабурин, который выглядят даже внешне как компания опустившихся мелких мошенников-шаромыжников из общества Меча и орала. Если второй ещё важно надувает щёки, хотя говорит при этом настолько безэмоционально, что можно подумать будто он заранее выучил текст, а теперь старается не сбиться, то первый – небритый, обрюзгший, вообще мямлит нечто маловразумительное, а на собственных встречах с населением то страшно коряво пытается молодиться, используя молодёжный сленг и терминологию интернета, то подолгу препирается с голосами из зала.
Кто ещё? Никого не забыли? Ах да, СРы, Справедливая Россия! Только вот они не сподобились даже ни выставить кандидатуру, ни однозначно определиться с тем, кого же они поддерживают. Не ставшая ещё совершенно равнодушной часть партийных низов тяготеет к социалистической программе Грудинина, верхи же – к Путину. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы сделать прогноз – у этого тяни-толкая есть хорошие шансы окончательно похоронить партию как более-менее заметную силу.
И вот мы пришли к главному выводу, к тому, что следует подчеркнуть двумя красными строками – на этих выборах сражаются два кандидата. Только два. Хотел написать и «две программы», но осёкся – у Путина её нет. И это не преувеличение, не словестный оборот, дескать, такая она плохая, или непроработанная – её действительно не существует в природе. Если зайти на официальный сайт ЦИК РФ, то там можно найти страницу, где любопытный избиратель может ознакомиться с биографией кандидатов на высший пост, регистрационными документами, рейтингом, и, собственно, программой. Она есть — оставим пока в стороне вопрос о качестве – и у Явлинского, и у Бабурина, и у Сурайкина, и даже у Кандидата Против Всех Ксюши Собчак. Отсутствует она лишь у действующего президента. И это не случайность. Это очень символично. Программа – это план перечень определённых мер, направленных на то, чтобы добиться тех или иных перемен в жизни государства и общества. Путин, а вернее силы, стоящие за ним, олицетворением воли которых он является – правящий олигархическо-бюрократический слой, клан, класс, называйте как угодно, не желает никаких изменений! Больше того, они намерены приложить все усилия, чтобы их не допустить. Их более чем устраивает и собственное нынешнее положение, и положение эксплуатируемого ими народа. Им есть что терять. У них нет ни желания, ни творческой потенции куда-то вести Россию. Стабильность – они не случайно превратили это слово в жупел.
Вообще в этом есть определённая ирония – столько лет общество кормят рассказами о Гениальном Плане Путина, а на поверку оказывается, что как раз у него-то его и нет. К слову, здесь же истинная причина неучастия действующего президента в дебатах, а отнюдь не в страшной занятости, как это официально подаётся. Да, Владимир Владимирович весьма неплохо умеет уходить от ответа на вопросы, даже на прямые – видимо сказывается опыт работы в спецслужбах, благо инструкторы в КГБ знали своё дело. Но всему есть предел. И на полноценных, настоящих дебатах со всей очевидностью вскрылось бы, что «король голый», что не только отсутствует видение стратегии развития страны на перспективу, но даже и желание заняться формированием таковой. Станет понятно, что у власти, в том числе высшей власти, нет ответов на вопросы, которые волнуют страну, которые болезненным эхом отзываются в личной судьбе, жизни, быте огромного количества людей. Вот почему дебаты, смею утверждать, совершенно осознанно, превратили в фарс, в дешевое ток-шоу. Как организуется процесс в других странах, в том числе тех, которые мы и сейчас, несмотря на санкции и рост политической напряжённости, довольно часто ставим себе в пример для подражания – в странах Европы? Среди кардитов проводится жеребьёвка, они разбиваются на пары, а затем, в форме диалога, при минимальном вмешательства ведущего-модератора в течение 1,5-2 часов обсуждают между собой ключевые вопросы политической и экономической повестки. Что сделали у нас? 7 человек разом в студии, стоймя, отсечка времени для каждого – 3 минуты, которые в основном тратятся на то, чтобы ответить ведущему. Собственно, в такой форме дебаты не могут состояться в принципе. Если высказываются все по очереди, а остальные молчат, то это не дебаты, а просто опрос кандидатов ведущим. Если говорить одновременно начинают все, то это, опять же, не дебаты, а балаган. Базар, который должен быть полной противоположностью речам президента, который настолько выше этого, настолько превосходит эту команду комедиантов, что и представить себе его с ними на одном поле, снисхождения Государя до их уровня – сплошная нелепость. Так это видели и планировали господа, отвечающие за выгодный для власти ход выборной кампании. И так оно и вышло – с матерком и обливанием водой. Впрочем, уход Павла Николаевича Грудинина спутал им карты. Власти не желают ни с кем беседовать – они желают и дальше спокойно и в своё удовольствие, к вящей собственной выгоде, править. По большому счёту все спойлеры, псевдокандидаты, играют на их поле.
На противоположной стороне же располагаются левый и национально-патриотические силы. Их союз – плод понимания того факта, что без перемены курса тихое течение реки стабильности принесёт нас сперва к порогам, а после и вовсе к громадному водопаду. Тогда всё равно предстоит выкручивать штурвал и что-то предпринимать, только вот даваться это будет несравненно большими усилиями, гораздо более дорогой ценой. Сейчас у России есть уникальный исторический шанс – необходимые в любом случае необходимые перемены без грозных потрясений. У коммунистов и патриотов есть и настоящая программа, и команда, готовая приступить к её реализации, и практические, вещественные, не перекрываемые никакой клеветой и пропагандой хозяйственные успехи, опыт которых вполне можно распространить на всё наше Отечество. И речь не только о Совхозе имени Ленина, хотя, конечно, о нём – в первую очередь. Всем поведшимся на телевизионные речи «скептикам» советую настоятельно просто туда съездить. Понимаю, это не так просто, если живёшь в далёком регионе, но для тех, кто может, оно того стоит. Козьма Прутков говорил, конечно, что если на клетке со слоном написано «бык» не верь глазам своим, но что если все же попробовать доверять своему рассудку, а не говорящим головам с голубого экрана?
Хотя, к чему я пишу это? Все неангажированные, а по простому честные опросы общественного мнения демонстрируют мощный и уверенный рост популярности Грудинина. Потому что те, кто борется против нас, допустили ошибку. Они ориентировались на себя – Путин идёт в очередной раз во власть под лейблом харизматичного лидера (хотя парадоксальным образом ничего харизматического за всю кампанию он так и не сделал и не сказал, разве только про ядерные ракеты), всё сконцентрировано на одной личности и её пиаре. А потому они решили информационно уничтожить непосредственно Грудинина, разрушить клеветой его репутацию, приписать ему все и всяческие пороки и преступления. Иногда в этом стремлении они доходят до абсурда, явно перехлёстывают за край, делая его разве только не людоедом, но, как завещал рейхсминистр пропаганды Йозеф Геббельс, чем страшнее и невероятнее ложь, тем легче в неё поверят. Вот только в действительности вопрос стоит не так «Грудинин или Путин?». Не так! Он масштабнее!
Стагнация, или перемены? Стабильность (и деградация), или развитие? Почти сословное строение общества с давно упавшими в шахту социальными лифтами, или справедливость? Существующая система, или нечто принципиально иное? Гнилой, отводящий несмотря на все ракеты и танки нам роль мировой периферии, сырьевой капитализм, или социализм? Вот альтернативы. Их могли бы олицетворять другие люди – Путин мог бы придумать вновь, как некогда с Медведевым, рокировку и временного местоблюстителя, Компартия могла выдвинуть и немало других достойных кандидатов. Но эта оппозиция, эта дихотомия осталась бы. В ней – объективные противоречия жизни современной России. Ну а выбор…
Выбор за нами!

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *