За две недели до выборов

За две недели до выборов

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Движение «Голос» на двух примерах из Ивановской и Челябинской областей показывает разницу в отношении госорганов к пресечению распространения материалов, которые они считают противоречащими закону.

Огромный баннер с портретом кандидата в президенты России и с призывом «Только вперед! Наш Президент» был установлен в центре Иванова в середине января. Сведения о том, что портрет размером 6 на 9 метров изготовлен на средства избирательного фонда кандидата, на нем отсутствовали.

Судя по полученным ответам на многочисленные жалобы, сомнений в том, что портрет Путина является незаконной агитацией, у официальных органов нет. Избирательная комиссия Ивановской области сообщила, что «плакат не оплачен из избирательного фонда кандидата и не представлен перед распространением в ЦИК России или избирательную комиссию Ивановской области».

Отдел МВД России по Ленинскому району Иванова возбудил административное производство по факту незаконной агитации.

Однако никаких мер по устранению нарушения до настоящего времени не последовало. Портрет продолжает висеть в центре города и сегодня. Прокуратура Ивановской области, в которую поступило обращение с просьбой оценить бездействие полиции и избирательной комиссии Ивановской области, хранит молчание.

Совсем другой подход власть продемонстрировала по отношению к материалам, которые разместил предприниматель Николай Коршунов в своих торговых центрах в городе Верхний Уфалей, пишет Znak.com.
Как рассказал журналистам сам бизнесмен, недавно полицейские побывали во всех шести точках торговой сети и сорвали со стен информационные материалы. В них рассказывалось, к каким результатам привело 18-летнее правление Владимира Путина для города. Речь идет о листовках «Путин в цифрах» и «Уфалей в цифрах». В них перечислен целый ряд промышленных и социальных объектов, которые за последние 18 лет либо вовсе прекратили существование в Верхнем Уфалее, либо оказались на грани выживания. При этом никаких призывов голосовать или не голосовать за кого-либо из кандидатов в информационных материалах не было.

….

Член избирательной комиссии и военнослужащий одной из частей, дислоцированных на мысе Крильон, во время досрочного голосования на выборах президента РФ.

Что за дурь?
Явку на выборах в столице должен обеспечить онкомаркер

В день выборов в Москве решили провести «беспрецедентную по масштабам» акцию по раннему выявлению онкологических заболеваний, сообщает «Свободная пресса».

Анализы можно будет сдать в медицинских кабинетах школ, где будут расположены избирательные участки,  – бесплатно и без предварительной записи. А за день до этого (17 марта) скрининговые исследования пройдут в поликлиниках. Женщины смогут сдать кровь на предрасположенность к раку молочной железы и раку яичников, мужчины  – на рак предстательной железы.

(Правда, если зайти на сайт департамента здравоохранения, выясняется, что акция будет не такой уж масштабной, как объявлено, – в ней будут участвовать 10 школ, где пройдет голосование, и 10 поликлиник…)

Кроме того, москвичей собираются завлекать на выборы едой: вблизи избирательных участков развернется гастрономический фестиваль «МосЕда», где будет представлен широкий ассортимент сыров, мясных и рыбных продуктов.

Запланированы в день выборов и школьные референдумы, в которых смогут принять участие родители и школьники. А молодым избирателям, которые впервые придут голосовать, будут раздавать бесплатные билеты на концерт отечественных поп-исполнителей. Деньги на концерт выделяются из бюджета Мосгоризбиркома.

Не забыли московские власти и о праздничном оформлении избирательных участков. Они будут украшены воздушными шарами и баннерами. Оформление обойдется городу почти в 50 млн руб., следует из конкурсной документации, размещенной на сайте госзакупок.

– Что касается анализа на выявление онкологических заболеваний, то это абсолютно бессмысленная процедура,  – считает Елена Демина, врач-онколог, доктор медицинских наук. – На раннюю диагностику он не работает.

Этот анализ  – он ни о чем, особенно когда берется один раз. Показатели зависят от тысячи причин, могут меняться даже при изменении режима питания…

Определенного маркера, по которому можно выявить рак, – не существует в природе. Его часто выявляет обычный осмотр у доктора  – такой осмотр лучше проходить раз в год… Чтобы выявлять рак на ранних стадиях, нужна разработанная система, а не разовая акция. Разовая акция ничего не дает. И если вы с этим анализом придете в поликлинику  – вам скажут то же самое.

По мнению экономиста Андрея Бунича, главы Союза предпринимателей и арендаторов России, столь экзотические акции городские власти придумывают потому, что интерес к выборам невелик, а результат предсказуем:

– В Москве люди социально активные, образованные, и эту публику на выборы сложно притащить. Вероятно, в Москве большие опасения, что москвичи их проигнорируют (на последних выборах в Госдуму сомнительная явка в столице была едва натянута до 3,5%. – Ред.). А мэр должен показать явку не ниже средней, иначе это может означать еще и недоверие к московским властям. Поэтому и прилагают такие титанические усилия  – чтобы не  допустить катастрофического провала.

В поликлиниках все больше платных услуг, и пытаются людей привлечь на выборы хотя бы бесплатным анализом. Хотя то, что происходит сегодня в здравоохранении,  – это как раз дополнительный фактор, почему люди не хотят ходить на выборы. По-моему, меры смешные. Они бы еще бесплатную раздачу еды устроили…

– То, что происходит, к сожалению, не имеет ничего общего с демократическими выборами,  – считает Дмитрий Аграновский, адвокат и политический деятель. –  А люди не идиоты, они не хотят быть статистами в чужом спектакле. На выборы надо привлекать народ возможностью что-то изменить. Как было в Америке: вечером выигрывала Клинтон, а утром победил Трамп. Или как в той же Франции, когда кандидаты шли ноздря в ноздрю.
И у нас мир бы не рухнул, если бы Грудинин набрал 20–30%. В кои-то веки выдвинулся нормальный оппозиционный кандидат, который устраивал многих, – посмотрите, как противники накинулись и начали его давить. Это такой способ расписаться в верноподданничестве, показать свое рвение.

Чиновники готовятся к выборам, как к войне: им нужно обеспечить явку и рейтинг. Бесплатные анализы, еда, песни и пляски – все это, на мой взгляд, находится в шаге от подкупа избирателей.

Комментарий редакции: Нет сомнений в том, что правящие круги готовят аферу во время выборов. Подтасовки, давления на избирателей, «засушивание явки» — всё это, к сожалению, давно стало нормой в «демократический» период. Однако данное обстоятельство не является поводом чтобы «посыпать голову пеплом». Вспомните, как в сентябре 2015 года благодаря высокой явки избирателей во втором туре выборов губернатора Иркутской области удалось воспрепятствовать планам местной администрации подтасовать результаты голосования. Пусть этот пример будет вдохновляющим. При повышенной активности народа и при голосовании за Павла Николаевича Грудинина удастся добиться результатов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *