Кандидаты-спойлеры: кто они?!

Кандидаты-спойлеры: кто они?!

6 марта 2018 года в конференц-зале здания Московской мэрии прошла встреча доверенного лица кандидата в президенты Российской Федерации Сергея Николаевича Бабурина Владимира Султановича Джантиева с избирателями. На встречу пришло всего… пять человек.

Доверенное лицо кандидата Бабурина рассказал о его деятельности, о его личных качествах. Было сказано немало слов о защите им сербов, о понижении им платы за обучение в руководимом им бывшем ВУЗе (РГТЭУ) в кризисных условиях. Хотя это кардинально не меняет суть дела. К примеру, Павел Николаевич Грудинин организовал бесплатное обучение в школе «Совхоза имени Ленина».

Ответы на вопросы о приоритетах Сергея Бабурина во внешней и во внутренней политике носили противоречивый характер. Так, было заявлено, что Бабурин разделяет многое из того, что делает Путин во внешней политике, поскольку с Россией якобы начали считаться в наибольшей степени. Однако одна из избирательниц справедливо напомнила Джантиеву, что ущемление России во время олимпийских игр и перед ними (в частности, запрет российским спортсменам пройти под флагом РФ в момент открытия и закрытия олимпиады в Южной Корее) вряд ли может свидетельствовать об этом. Доверенное лицо Бабурина формально согласилось с этим, добавив, что происходящее (вкупе с санкциями) якобы свидетельствуют о том, что Россию бояться, реагируют на якобы начавшийся поворот Кремля в сторону независимого внешнеполитического курса. Хотя можете ли вы себе вообразить, чтобы нечто подобное было применено к нашей спортивной команде на мировых соревнованиях в Советский период?

Правда, один из избирателей спросил про позицию Сергея Бабурина по вопросу статуса Донецкой и Луганской народных республик. В.С. Джантиев заявил, что кандидат в президенты выступает за признание независимости ДНР и ЛНР. А ведь Кремль об этом даже не помышляет. Напротив, до сих пор цепляется за Минские соглашения, которые, во-первых, игнорируют результаты майских референдумов 2014 года, во-вторых, сотню раз нарушались марионеточной киевской хунтой. Формальные минимальные ограничения режим Порошенко отбросил в сторону как ненужный хлам и не намерен их соблюдать. И как после этого можно утверждать о полном повороте к патриотическому внешнеполитическому курсу? Таким образом, противоречивый характер бабуринской позиции налицо.

В.С. Джантиев, отвечая на вопросы о приоритетах внутренней политики, заявил о ключевых составляющих идеологии, отстаиваемой Сергеем Бабуриным. В их числе — духовность, национальное возрождение, свобода созидательной экономической деятельности, социальная справедливость. Предположим, что это так. Но это не более чем благие пожелания. Надо чётко и ясно указывать способы решения поставленных задач. Какая модель экономического развития будет взята на вооружение (ведь экономика, как известно, влияет на состояние остальных сфер общественной жизни)? В этой связи был задан вопрос о том, как намерен Сергей Бабурин поступить с олигархической собственностью. Ответ был следующий: речь должна идти не о всеобъемлющей национализации, а о возврате в государственную собственность ресурсодобывающих отраслей.

С этим никто не спорит. Но ведь вопрос в другом: государство является организацией правящего класса. В нашем случае — класса олигархии. И формальное огосударствление определённых отраслей мало что решит. Государство, выражающее интересы капиталистов, не станет принимать последовательный комплекс мер, направленных на пресечение произвола огосударствлённых монополий, коррупции и казнокрадства. Ведь ворон ворону глаз не выклюет. Поэтому  должна идти речь о формировании коалиционного правительства народного доверия, а в перспективе — о воссоздании системы Советского народовластия. К примеру, Павел Николаевич Грудинин неоднократно выступал с соответствующими предложениями. А бабуринская программа носит половинчатый характер.

В завершающей части мероприятия одна из избирательниц обратилась к В.С. Джантиеву с предложением обратиться к С.Н. Бабурину со следующим вопросом — кем он хочет остаться в истории: созидателем либо политическим спойлером и неудачником, набравшим всего 1-2% голосов. В этой связи ему не мешало бы задуматься об этом.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *