События вокруг Тимирязевской академии: начало «охоты на ведьм»

События вокруг Тимирязевской академии: начало «охоты на ведьм»

Мы неоднократно освящали события, разворачивающиеся вокруг Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Стремление властей ликвидировать упомянутое научное учреждение ради застройки освободившегося места элитным жильём вызвало волну возмущений и протестов. Руководство ВУЗа ответило на это «закручиванием гаек». В частности, был снят со своей должности декан факультета агрономии и биотехнологии Александр Соловьёв. Он, как известно, организовывал акции протеста.

Подобные шаги только спровоцировали студентов на усиление борьбы против произвола. В этой связи в декабре прошлого года ими были проведены одиночные пикеты в поддержку Александра Соловьёва. На следующий день ректор Академии Галина Золина, заметив плакаты, опечатала комнату для самоподготовки. Сотрудники органов внутренних дел начали интересоваться, кто являлся организатором протестных выступлений. В итоге полицейские вызвали четырёх студенток, принимавших участие в одиночных пикетах, в отдельную комнату.

Долгое время никого не пускали в упомянутую комнату, где сотрудники полиции проводили «беседы» с задержанными девушками. Например, не было дозволено войти в общежитие даже адвокату и муниципальным депутатам. Но позже один из депутатов был опрошен сотрудниками правоохранительных органов за «силовое проникновение на режимный объект».

Что началось в дальнейшем! Фактически речь идёт об «охоте на ведьм». Дело дошло до того, что Коптевский районный суд Москвы выписал штраф в размере 20 тысяч рублей студентке Марии Кузичевой. Якобы за организацию пикета. Хотя в реальности она в нём участия не принимала. Она всего лишь была коменданткой общежития и разрешила студентам пройти с плакатами в комнату для самоподготовки. Но на месте проведения протестной акции не присутствовала.

В настоящий момент юристы от КПРФ досконально разбираются с этим вопросом. Особое внимание уделяет этому Кировское местное отделение партии, охватывающее данный район. Данная тема взята на контроль Юридической службой Компартии.

Получается, что теперь не просто выражение протеста, но и элементарное согласие на проведение подобных мероприятий рассматривается как нечто криминальное?! Тем более, если учесть, что это далеко  не единственный пример оказания давления правящих кругов на студентов, борющихся против несправедливости и произвола. Так, недавно к студенту, принимавшего участие в протестной акции против строительства «фан-зоны» вокруг Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, приходили полицейские с обыском. Не исключено, что он тоже может быть подвергнут риску быть подвергнутым судебному разбирательству. 

Таким образом, мы видим звериный оскал буржуазной «демократии». Под ней понимается исключительно безграничное право «верхних десяти тысяч» безнаказанно грабить общество, творить произвол. Но сам народ оказывается в заложниках у капиталистов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *